Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2004, 18:26
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочку последний месяц как будто подменили. Ей 3 года с небольшим. Раньше можно было договориться, уговорить, заинтересовать. Сейчас на все мои просьбы полный игнор или ответ один "не хочу". Повышаю голос - она сразу в истерику. Осбенно часто истрики случаются на улице, причем без видимых на то причин. Вот просто не хочет одевать куртку и все тут. Спрашиваю почему не хочет - начинет хныкать. Утро - это вообше сплошной кошмар - вставать не хочу, есть не хочу, одеваться не хочу. А я спешу, вся на нервах, начинаю на нее кричать, она в истерике. Короче чего кто посоветует? Это что очередной переходный возраст? Мне свекровь обещала что с 3 лет начнется самое легкое время. Где там! Может отправите меня что умное почитать про это, только если можно в и-нете, я не в России. Ну и советам любым буду рада. Спасибо большое.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.10.2004, 20:28
Tila
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как вариант. Устройте соревнование-кто первый. Кто куртку наденет первый? Мама? Нет, доча. Обыгрывайте все ситуации.
Другой вариант. Играйте на противоречии. Нет-нет, НЕ НАДО надевать куртку, НЕ надо кушать, Не надо спать. Все в шутку, немного утрируя, весело. Желание в этом возрасте делать назло очень способствует получить вами желаемое.
Например. Утро. Вставать не хочет. Говорите.правильно, не вставай, там на кухне как раз (кто-то) доест твою кашу, в ванной почистит зубы твоей щеткой... и в том же духе.
  #3  
Старый 27.10.2004, 02:01
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вас это успокоит,то 90%трёхлеток и их мам имеют эту проблему.Это трёхлетний кризис.И именно,как подменили.Я сама мучаюсь.Знаю одно.Сглаживать все ссоры как можно аккуратно,что б психику не повредить,но не идти на уступки,когда вы правы.Они пытаются сами правила игры устонавливать.Но мы то знаем,что это невозможно.Очень трудно.Я сама порой хочу спросить,но вспоминаю старшую,такая же история была.я порой её ненавидела.Да и с младшей такое бывает.Знаю одно,переростётся.Но нервы мои уже на пределе от этих истерик и нытья.
Удачи вам и терпения.
  #4  
Старый 27.10.2004, 11:06
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

Дайте ребенку возможность совершать собственные ошибки: не хочет надевать куртку - не надо, пусть выйдет на улицу неодетой (куртку с собой прихватать). Быстренько замерзнет и сама попросит одеться. Пусть не позавтракает один раз - от голода не умре, а тоже будет знать, каково это. И т.д.

Еще вариант: не просить и не требовать, а спрашивать, предоставляя выбор (из вариантов, которые вас устраивают по-любому): ты встанешь сейчас или еще поваляешься 5 минут? Чем будешь завтракать - кашей или хлопьями? Что наденешь - куртку или пальто?
  #5  
Старый 27.10.2004, 11:13
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но это категорически не проходит, когда торопишься и нет времени ждать, пока ребенок наноется вдоволь. И нужно быть готовой к варианту "Ничего не буду есть и надевать!". Есть еще способ от обратного: не вставай, не чисть зубы и ни в коем случае не одевайся! Можно так: если ты быстро оденешься и позавтракаешь, мы успеем перед садиком посмотреть мультик (прогуляться, сделать прическу). А если будешь медленно собираться - не успеем.
Наш вариант - договор: ты быстро собираешься и помогаешь мне не опоздать на работу, тогда я быстро все дела сделаю и приду домой пораньше, и мы тогда.... Работало на все 100.
  #6  
Старый 27.10.2004, 11:41
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

Если что-то категорически не подходит твоему ребенку, это не значит, что оно так же категорически не подойдет другим. С Поляшкой это работает. А вот, например, дух противоречия в ней не развит настолько, чтобы повестись на "Не вставай, не одевайся и пр.".

Про мотивацию - да, тоже здорово работающий вариант.

Ну и в свободное время - работа на тем, что такое "надо, хоть тресни", чтобы в нужный момент очень серьезно сказать "Надо!" и глазами вот так.

У нас еще очень хорошо работает "Считаю до трех". Поляшка почему-то очень реагирует на это и даже умоляет не считать дальше, но вот что делать, когда она реагировать перестанет и я таки досчитаю до трех - ума пока не приложу :-).
  #7  
Старый 27.10.2004, 11:51
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я попыталась считать до трех. "А что будет, когда ты досчитаешь?" .... а глаза хитрые-хитрые :-) А насчет не подходит одному - подойдет другому, я имела в виду не то, что все одинаковаые, а что когда очень торопишься, нет возможности дать ребенку совершать свои ошибки, времени нет на это.
  #8  
Старый 27.10.2004, 12:13
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

И что ты ответила???

Ну я же не говорила, что никогда не начинала непедагогично орать и топать ногами :-)))))). А, вот еще - предупреждаю "Я сейчас начну сердиться".
  #9  
Старый 27.10.2004, 12:45
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ответила, что потом озверею. Она смеялась :-)
  #10  
Старый 27.10.2004, 20:58
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще бы. Три года человеку.

Вам самой нравится вставать утром, одеваться, есть? Ну Вы как-то справляетесь, но и лет-то Вам поболе, кроме того, этот образ жизни Вы для себя выбрали сами, а ребенок - нет. Она не виновата, что Вам с утра на работу.

Совет. Вставайте раньше ребенка. К моменту как будите лапочку, будьте полностью готовы к выходу, кроме, естественно, верхней одежды-обуви. И - колготки на сонные ножки натягиваете, сонные ручки в платье просовываете, в щечки целуете. Кой-как на кухню дотаскиваете, вкусненькое подсовываете, в рот закладываете, по головке гладите, за то, что совершает жевательные движения - хвалите, нет - ну и не надо. Куртку - надеваете сами, отбивается - берете с собой и надеваете на улице (времени это занимает одинаковое количество). Кстати, все эти вещи занимают не очень много времени, минут 20, гораздо больше времени (не говоря о нервах) будет потрачено, если ребенок, не горящий желанием идти в детский сад, будет проделывать все это самостоятельно.

А о воспитании самостоятельности можно будет подумать в другом возрасте ну или хотя бы в другое время суток, а не с утра, когда нужно просто собрать ребенка в сад.

Удачи.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger