Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.02.2007, 17:39
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию лингво-артикуляционная загадка:) ни я, ни младший брат

в детстве не говорили так. у брата всякие были мелковозрастные фефекты - мягкое ль (где не надо), зстЮгивать (не знаю уж почему). но надеть не вызывало трудностей
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 07.02.2007, 18:41
МД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у нас в трехъязычии поди разбери ГДЕ и ЧТО КАК вставлять :-). Деть у меня все сам разложил по полочкам. И выравнивает свою речь сам! Что удивительно!!

Предолжила папе поправлять его инглиш, т.к. это его родной язык... папа отреагировал вяло, если вообще отреагировал. Наблюдая за дитем, поняла, что он сам стал исправлять свои ошибки и включил в свой лексикон кучу новых слов!!

А я как строгая училка :-) каждый раз стараюсь поправлять его русский, и что? нифига, деть только замыкается. Ему простор нужен для творчества!

А твой скопирует вас и очень даже скоро, вот увидишь. Тем более, что вы занимаетесь с логопедом. Удачи, Терь!
  #13  
Старый 07.02.2007, 19:04
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот так оно и бывает: один замыкается от доброжелательного замечания, а другому пока по голове не настучишь-не дойдёт.Характер-дело тонкое и каждый случай разный.Нашей, например, легко запретить волевым решением, её это особо не огорчит, но к сведнию сказанное примет.
  #14  
Старый 07.02.2007, 19:26
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Терь, я бы поправляла, но только ненавязчиво. без всяких там "скажи еще раз правильно" и т.д. Просто-он произносит неправильно-ты тут же следом правильно. И все. Капля камень точит, подействует рано или поздно.
  #15  
Старый 07.02.2007, 22:57
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ты не рано хочешь от него столько результатов?

Даже если не брать всю подноготную, ему лет то сколько...

Я бы поправляла только заведомо неправильное, незаметно, без нажима, как бы между прочим, но всегда. Если ты один раз поправишь, а второй нет, у него сложится отношение, что не так уж это и серьезно.

У меня бабушка многое говорит неправильно и дети за ней. Так вот работает только один вариант: без эмоций, эмоционально бесцветным голосом , не вкладывая никакого отношения личного, тихо поправляю каждое неправильное слово. Как будто я грамматический автомат.
  #16  
Старый 08.02.2007, 00:42
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Терь, ну для нас это обязательно произношение

он же двуязычный, если проблемы в русском начнутся сейчас и пустим на самотек, никто не исправит же, русского общения в округе не так и много, он же весь день в английском саду.

Хвалить обязательно! Наш 3х летка так ведется на
похвалу и наше удивление :-)
  #17  
Старый 08.02.2007, 08:45
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, Терри! Просто расскажу про свой собственный опыт, ладно? :-) У меня двое детей. Оба двуязычные (немецкий и русский), моя девочка слышит при помощи имплантата. ПОэтому, как вы понимаете, вопрос произношения и ударения, всяких логопедических штучек у нас в семье очень важен. Поправляю ВСЕГДА (ну или почти всегда), прошу повторить. Это вошло в привычку и не вызывает у детей никакого негатива. С удовольствием повтоярют. НО: у нас такой стиль жизни с рождения, т.е. дети ничего другого и не знают, поэтому для них это, ну как молока стакан выпить :-) или зубы почистить. Приносит это много, на мой взгляд. Старший, например, замечает ошибки в речи других детей, людей. Мне гоаорит потом :-) Из-за дочки это вообще стало пунктиком :-) Но прогресс налицо, поэтому практикуем дальше. Удачи вам!
  #18  
Старый 08.02.2007, 08:50
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Поправлять. Постоянно и спокойно.
А со всякими "невыговариваемыми" звуками стоит обратиться к логопеду.
  #19  
Старый 08.02.2007, 09:29
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

Я свою четырехлетку поправляю но не всегда (все-таки сильно привыкла к ее речи). Но когда прошу повторить слово правильно, то мне отвечают "мама, у меня пока по другому не получается"..надеюсь логопед в саду все подправит..
  #20  
Старый 08.02.2007, 09:54
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поправлять. Не факт, что он осознает, что говорит неправильно, или автоматически подхватит вашу правильную речь. Такой феномен даже у взрослых встречается - не склонный к рефлексии человек годами может использовать местечковые слова и неправильные ударения, и никакая окружающая обстановка его не облагородит. А послушает себя в записи и ужаснется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger