Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2004, 23:13
Вероника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у вас с самого начала так было или позже началось? Может, баночки виноваты. Нет никаких нехороших ассоциаций (больница, например)?
  #2  
Старый 05.08.2004, 08:18
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кстати, наверное есть. Я когда в школе училась, у нас у химички был здоровенный пес-дог и она для него после завтраков в столовке еду собирала в банки стеклянные. Может это? А может быть то, что у нас в семье никогда не принято было никуда еду носить в майонезных банках. Хотя вот в стеклянных я помню, иногда весной мама суп на дачу брала, чтобы там не готовить, но он как-то смотрелся...аппетитно. да тут дело даже не в причинах, дело в том, что я себя очень неуютно чувствую со всем этим делом...Я ведь искренне хорошо к свекрови отношусь, а тут такое...Стыдно что-ли?
  #3  
Старый 13.08.2004, 13:29
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Козля, у меня немного по-другому. Когда вышла замуж, стали жить у свекрови(она очень властная, один сын поздний), у меня был сильнейший стресс, который выражался в том, что я не могла есть, т.к. в горле стоял ком(невроз такой, кома на самом деле не было, даже щитовидку проверяла, думала, что растет, прям чувствовала что-то в горле), я буквально проглотить не могла, слюну с трудом сглатывала. Похудела ессно жутко, кг на 10 за месяц,хотя свекровь готовит ооочень вкусно и красиво, никаких банок, даже когда приносит нам еду(сейчас отдельно живем)- все в фарфоровых тарелочках, в салфетках тканевых и т.п. Теперь так у меня всегда. Как стресс, так ком в горле. Жуткое, надо сказать, ощущение. Короче, нас таких много, это все из головы идет, у кого что. Не ешьте эту еду и не заморачивайтесь. Все в порядке.
  #4  
Старый 05.08.2004, 06:42
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

О господи, вы это все про меня написали, слово в слово... И про хорошего человека, и про чистюлю, и про свет в окошке, и про безусловную готовность помочь, а вот поди ж ты, НЕ МОГУ есть ее стряпню :-(. Правда, я не гружусь на эту тему :-).
  #5  
Старый 05.08.2004, 08:20
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм...Интересно было бы узнать мнение психологаЯ тоже не сказать, чтобы сильно гружусь, просто в очередной раз отказавшись от ее супа и почувствовав себя неловко при этом, решила узнать мнение форума
  #6  
Старый 05.08.2004, 19:50
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

В моем случае - свекровь готовит невкусно и однообразно (за 12 лет на столе с завидной регулярностью красуются: оливье, винегрет, спаржа с морковкой, куриные ножки, пельмени. Это все) и кладет очень много жира (сверху толстенная жирная пленка). Она равнодушна к еде, поэтому готовит без изысков. Ну и мужу не привила навыков здорового питания, поскольку кормила его, в основном, жареной картошкой с мясом/сосисками. Далее, всякие мелочи типа недомытой посуды, пристраивание ложки для перемешивания готовящихся блюд к сушилке для посуды, к газплите, а то и просто на столе. Варианты типа вымытых баночек из-под чего-то, стираных пакетиков тоже в ходу :-). Мысленно вместе, вощем :-).
  #7  
Старый 06.08.2004, 09:02
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может у нас с вами одна свекровь? Проверить бы)) Хотя нет, моя наоборот, всегда на меня ворчит, когда видит, что я лопатки сковородные на столе бросаю
  #8  
Старый 06.08.2004, 12:19
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Мнение психолога такое - интересно было бы исследовать вопрос (+

Ко мне с такими случаями пока никто не обращался. Предположу два варианта. У человека с детства закладывается понятие еды, которое потом каким-то образом трансформируется во взрослой жизни. Понятие еды - это как выглядит еда, чем она отличается от нееды, в чем может находиться еда, в чем не может, как может пахнуть, как не может, какую консистенцию иметь, какую нет и т.д. Может быть очень много критериев... Если попытаться поиграть с образом "проблемной" еды, поизменять эти параметры, может быть станет понятно, какое критичное условие нарушено. Второй вариант не связан непосредственно с едой, а может быть связан с сознательным или бессознательным отношением к человеку, который приготовил "проблемную" еду. С отношением к поведению этого человека, к его действиям. Повторюсь, это только мои гипотезы, так как в каждом конкретном случае может быть что-то свое.
  #9  
Старый 06.08.2004, 22:03
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию Абсолютно :-)

Пока я жила в ЕЕ доме (4 года), все было съедобно. Но как только мы разделились, пожили долгое время раздельно, а потом человека опять стало в моей жизни слишком много (бабушка больше года сидит с внучкой и бывает в нашем доме ежедневно, хотя еду ее доводится пробовать раз в месяц, а то и реже) и он стал продолжать делать вещи, которые мне в изменившихся обстоятельствах не понравились, все и началось.

Получается, что умом понимаю, что человек хороший и все делает из лучших побуждений, а то, что она вмешивается в мою жизнь (в частности, перекладыванием В МОЕМ ДОМЕ МОИХ ВЕЩЕЙ с места на место), отвращает меня от того, что она делает своими руками. (На мужа, к счастью, это не распространяется :-)).
  #10  
Старый 07.08.2004, 03:26
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня и первое, и второе играют роль.Первое, как само собой разумеющееся, каждый раз одно( по индивидуальному набору критериев :-)), а второе - очень сильно выражено, только я не знаю критериев, видимо, на подсознателном уровне.Единственное что,это мало связано с поведением человека( набором его ценностей итд :-)),скорее с его "физиологией" больше.Мне в ресторане всегда мучительно хочется увидеть повара :-), не знаю уж чем конкрентно я руководствуюсь при оценке,но если повар мне приглянулся,то я с удовольствием ем еду.Причём я заметила,что с возрастом брезгливость утончается, что ли...Я всегда была в меру брезгливой, но сейчас имеет место старческий маразм :-( Сама себе объясняю это тем,что падает иммунитет :-):-):-),организм более разборчив,хотя это наверное только психологическое.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger