Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2004, 08:29
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня нет своих детей, и наверное не скоро еще будут. Но у меня есть племянница, дочь моей старшей сестры. Месяц назад она пошла в 1 класс. Но начались изменения в ее поведении раньше, как папало разговаривает с мамой, грубит, любимое слово "отвали". Слава Богу, что со мной она так не разговаривает. Постоянно капризничает, требует что бы все делали как хочет она, плачет , если не добивается своего. Короче ужас!!! Она росла без отца, знает его, но видит редко. Он ничем не помогает и помогать не хочет.

Моя сестра все эти года пыталась устроить личную жизнь. Всех ее мужчин ребенок видел. Знаю, что это плохо, но было так. Недавно она начала жить с одним человеком, очень хорошо относится к девочке, все делает для них обеих, любит не только мать , но и ребенка. Но ему девочка тоже грубит, командует, иногда ревнует его к матери.

Мать у ребенка особого авторитета не имеет, подорвала бабушка -моя мама. Бабушка всегда воспитывает , ругает маму девочки, практически заставляет внучку "докладывать" о всех проишествиях в доме, жаловаться на мать.
Вкратце вот такая ситуация, что делать с ребенком?
Слышала, что есть такой термин "Кризис 7-летнего возраста". Может кто то знает, в чем он заключается? Как помочь ребенку его преодолеть?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.10.2004, 09:59
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Лик,у девочки НЕ кризис 7-летнего возраста,это в её семье кризис и выражается он в отсутствии уважения друг к другу у членов этой семьи+неуверенность ребенка в любви к ней её матери+мелькание мужчин+это подозреваю-комментарии её мамы/бабушки в адрес её биологического отца(типа"..не любит,знать тебя не желает..." и т.д. и т.п. не в самых мягких выражениях,судя по тому,что семилетний ребенок говорит "отвали").Вы этой семье не поможете-увидеть НЕНОРМАЛЬНОСТЬ существования в подобном виде,должна мать девочки.
  #3  
Старый 07.10.2004, 10:53
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е нормальные дети вырастают только в идеальных семьях? Насчет ее отца-это правда, что она не нужна, что не любит, знать не желает. Насчет ненормальности, не у всех жизнь складывается как хочется, она же пытается ее наладить, иначе бы не искала нормального человека для жизни, причем главным критерием служит любовь к ее ребенку. Ребенок ни в чем не нуждается, а уж тем более в любви и внимании со стороны бабушки , мамы и меня (тети), а теперь и отчима. А помочь мне очень хочется, поэтому и спрашиваю совета
  #4  
Старый 07.10.2004, 11:29
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю Нess имела ввиду не идеальную семью, а отношение к ребенку... и в полных семьях бывают нездоровые отношения, которые выплескиваются на ребенка, а тот их впитывает и ведет себя не самым лучшим образом... или наоборот, мама одна растит ребенка, но относится к нему с уважением, нежностью и любовью (тут наверное еще имеет значение мамино состояние души и характер) и ребенок отвечает ей тем же...


...вот на мой взгляд для девочки не лишним в этой ситуации был бы дополнительный кружок (в котором бы были заинтересованы, например, вы, автор или мама - девочка должна ощущать, что кому то это очень интересно и нужно и важно и её успехи радуют совершенно искренне!!!), но я бы ориентировалась не на групповые занятия (хотя возможно пусть будут и такие), а когда учитель один на один с учеником и искала бы в первую очередь очень хорошего педагога - потому как и те разговоры (общение), которое будет помимо занятий тоже имеет значение (короче, чтобы не глупая училка была! :-))... такие занятия могли бы быть в музыкальной школе - там и атмосфера спокойная и занятия интересные (если разумеется девочку туда не будут волочить силой!!!!!!)

...мне кажется, что девочка уже почувствовала, что она не самое главное у мамы (теже мужчины, которых она видела у мамы - были совсем не кстати. да и тот что появился сейчас тоже не должен затмить саму девочку, какой бы он хороший не был) и таким поведением она выражает свое недовольство ситуацией...

...вообщем, если хотите как то помочь - попробуйте предложить ей поискать какой то кружок (намекните на музшколу), поспрашивайте у знакомых - может у кого то ребенок занимается и мама знает учительницу и очень довольна ею - подойдите сами к этой учительнице - поговорите, попросите обратить внимание на девочку - похвалить её на прослушивании и взять к себе заниматься... только имейте ввиду, что это помощь не на один месяц - вы должны сами быть готовы к тому, что вам (если вы возьмете на себя эти уроки) надо будет иногда заходить к ней на уроки, слушать как она играет (хвалить естесссна :-))), ходить на концерты (а потом устраивать "ужин" в честь концерта или просто сходить в макдональс после концерта, ну или на худой конец шоколадку в честь праздника :-))) - но я вас уверяю вы получите удовольствие! :-)
  #5  
Старый 07.10.2004, 11:31
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Мари,вы совершенно правильно меня поняли,спасибо.
  #6  
Старый 07.10.2004, 11:44
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне конечно это все нужно! Насчет хвалить, то я думаю тут она наоборот избалована похвалами, вниманием, все выполняется чего она захочет. А насчет кружка, она уже ходила до болезни с ногой, на танцы, потом нельзя было, сейчас хотят возобновить.
  #7  
Старый 07.10.2004, 11:56
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и всё же занятия в музшколе будут не лишними (даже если она и продолжит заниматься танцами) ...а хвалить "просто так" (чтобы считалось, что её хвалят) или по делу (за её труд и успехи) - это все таки разные вещи...

...что касается музшколы - в музшколе (по статистике) очень маленький процент "трудных" детей... /это просто на будущее:-)/

...а хамить девочка может начать тому кто это позволяет или заслуживает... если мама допускает такие словечки (как "отвали") в своей адрес, то вы никак не измените девочку (ну разве что при вас, если вы будете делать ей строгие замечания по этому поводу, она не будет так говорить маме!)
  #8  
Старый 07.10.2004, 12:09
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я всегда старалась хвалить именно за что-то, за красивый рисунок, за поделки какие то, она даже стихи одно время сама писала, тут даже чужие люди восхищались!!!
  #9  
Старый 07.10.2004, 12:23
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и прекрасно! продолжайте в том же духе - хвалите за успехи и достижения... но если до школы похвалить за рисунок - это достаточно, то с возрастом (ну вы сами понимаете) хвалить желательно за что то бОльшее... не плохо было бы направить её умения в нужное русло, а тем более если девочка пишет стихи. то творческая обстановка в музшколе будет только развивать её способности (возможно она потом будет писать песни!)

а как часто вы её видите? вы живете вместе или рядом?
  #10  
Старый 07.10.2004, 12:30
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они живут отдельно, у сестры своя квартира. Но совсем рядом от меня , практически в пяти минутах. Вижу довольно часто, всегда ей что то покупаю, карандаши, книжки, гостинца, часто вместе с ней что то делаем, рисуем, разговариваем, смотрим что нибудь, мультфильмы, кино. Я даже на 1 сентября в школу ее водила, вместе с ее мамой и дедом. Действительно, я только сейчас заметила, что со мной и моим отцом она так не позволяет себе разговаривать.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger