Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2003, 13:27
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию Ну что с ней делать?

Не могу больше. Не могу больше готовить курицу. Муж - фанат кур, он их может каждый день есть и без хлеба. А я запарилась уже их готовить. Фантазия иссякла. Вареные он не любит. Что я обычно делаю: кура, запеченная в духовке (на соли, на бутылке). Кура, жаренная кусочками (а) с томатами б) с апельсинами в) в яично-мучной панировке). Фахитас. Сациви (много времени отнимает, не люблю). Галантин (крайне редко). Все. Больше ниче не знаю и не умею.

Что бы с ней такого еще сделать? Может, в каких-нить соусах ее готовить? ААА, спасайте, мне нужно что-то быстрое и простое, потому как я готовлю сразу на несколько дней и в середине рабочей недели при полуторагодовалом карапузе на руках мне особо готовить не охота. А есть надо....
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.12.2003, 13:58
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию А по-китайски делаете? Что касается сациви, то подруга

меня тут гениальному рецепту научила: кидаете курицу вариться вместе с большим количеством лука (5-6 луковиц) и тремя пучками кинзы. Когда курица сварится, вытаскиваете ее, а получившийся бульон превращаете в соус посредством блендера. Добавляете орехи и специи, потом туда куски курицы. И все.
  #3  
Старый 10.12.2003, 14:34
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Жарить (или в духовке) с карри. С гвоздикой и красным вином. Тушить с грибами и сметаной (обжариваете курицу, сваливаете в кастрюлю, поливаете лимонным соком немного, обжариваете грибы, сваливаете туда же, добавляете сметану, можно вместо сметаны сливки, и тушите).

Паэлья из курицы (4 порции)

4 куриных окорочка, без кожи, разрезанные пополам
2 луковицы, нарезанных кубиками
2 зубчика чеснока, мелко порезанных
4 помидора, без шкурки (можно баночных), порезанных на куски
2 сладких перца, порезанных на куски
1 маленькая цветная капуста, разобранная на розочки
200 г круглого риса
щепотка молотого шафрана
500 мл куриного бульона, можно из кубика (я заменяю водой – терпеть не могу никакие бульоны, особенно кубиковые)

В большой сковороде разогреть растительное масло, обжарить мясо, довавить лук и чеснок и немного обжарить, затем помидоры, перец и цв. Капусту
Посолить, поперчить, всыпать рис и, помешивая, обжарить, добавить шафран.
Залить бульон (соответственно, воду) и 30 минут тушить, можно в духовке.

Куриные грудки с артишоками.
500 г куриных грудок
1 банка артишоков
горсть помидоров-вишенок
2 упаковки сливок (30%, 200г)
если есть, то замороженные травы:
1 упаковка 8-трав
1 упаковка чеснок-дуо.
Если нет, то два-три зубчика чеснока и свежие травы, какие есть
(в крайнем случае сушеные): петрушка, базилик, розмарин, укроп, шнитт-лук, шалфей, орегано
соль, перец, тертый сыр гауда.

Куриное филе порезать на небольшие кусочки, артишоки – на 4 части, помидорки пополам. Все сложить в форму, залить сливками, добавить немного жидкости из артишоков, травы, чеснок, посолить, поперчить, тщательно перемешать, засыпать сверху сыром. Запекать в духовке при 180° примерно 30 минут.
  #4  
Старый 10.12.2003, 14:47
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Как я его понимаю! :-) Мррр, как я люблю курицу! :-) Вот кое-что из моей подборки (хм, а у вас ее нет разве, кстати? я вроде бы почти всех охватила, и куриных рецептов там аж 27 листов ;-))

"КУРИНЫЕ СЕРДЕЧКИ В КРАСНОМ ВИНЕ Честно скажу - получается очень вкусно. Берете 300 гр.куриных сердечек, промываете , засыпаете любимыми специями, солите и отставляете в сторонку. В утятнице на растительном масле обжариваете грудинку, одну нарезанную луковицу, затем добавляете сердечки. Обжарив все это безобразие (слегка), заливаете где-то1,2 стака на красного вина (любого) и тушите на очень слабом огне где-то 40 минут. Отдельно разбавляете порошковый соус для мяса (красный) и вливаете все это в сердечки. В самом конце - добавляете 1 ст.ложку любого кетчупа и 1 ч.ложку горчицы. Все хорошенько перемешиваете и подаете с вареным рисом. А сверху - надо посыпать петрушкой. О-ГО-ГО, что получается.

Крылышки:

* Всегда при жарке крыльев (на сковороде) посыпаю их "Приправой для гриля" -в бумажных пакетиках, стоят 7-8 рублей, светло-зеленые такие, кажется, название фирмы Cykor...- и дальше что-то еще, по-моему, это типа польского/чешского языка. конечно, это на мой вкус и моих друзей. Но все спрашивают, чем я таким посыпала, что так вкусно. Соли не сыплю, т.к. эта приправа с солью и вообще, с ней можно жарить и стейки, и шашлыки и цыплят. так написано. В состав входит можжевельник. Не знаю, может, он придает такой вкус крыльям... Можно сделать сырный соус на основе нежного майонеза, любого сыра тертого на мелкой терке + зелень + чеснок

* Могу предложить мнямский рецепт крылышек, правда, не хрустящих. От крылышек отрезать остренькое окончание, посолить, поперчить. Смешать банку майонеза и банку любого кетчупа или томатного соуса, выдавить много чеснока. Все это вместе с крылышками и соусом бухнуть в целлофановый пакет, перемешать (можно конечно и в емкости любой перемешать, но уж очень лень мыть потом посуду). Выложить на противень и запекать в духовке до румяности или до того, сколько выдержите этот умопомрачительный запах. Получается невероятно вкусно!

* Я крылышки обычно отвариваю в небольшом количестве воды. А тесто как на оладушки (чуть погуще). Берем крылышко, обмакиваем в тесто и на масличке поджариваем с двух сторон до той самой Вами любимой хрустящей корочки
К крылышкам. A я делaю сoус: мед+сoевый сoус+чеснoк+немнoгo лимoннoгo сoкa, зaмaчивaю чaс-двa и oбжaривaю нa скoвoрoдке или в гриле. Oчччень вкуснo

Псевдо-Чахохбили. Этим рецептом со мной поделилась тетушка, которой, как и мне, некогда стоять у плиты и все должно быть "Быстро, но вкусно"! "Псевдо", потому что вместо вина предлагается использовать водку. Вот рецепт: 1. цыпленка мелко порубить и слегка обжарить в собственном соку 2. туда же добавить лук и слегкавсе вместе обжарить; 3. теперь готовим соус:. В емкости смешаем : 2-3 ст.л. томатной пасты + 2-3 ст.л. водки + соль, сахар (я клала 1 ч.л. бе верха) по вкусу+1 стакан воды. 4. Заливаем мясо соусом. Тушим под крышкой около 25-30 минут. Мои замечания: 1. я брала и цыпленка, и большую курицу, соответственно увеличивалось время тушения. 2. соус конечно приведен очень приблизительно, т.к. любой цыпленок имеет разный вес. Поэтому смешивая компоненты, соус пробовала на вкус. 3. водка мне очень понравилась. :-))))))) ну не водка, конечно, а добавление водки в соус. У меня сложилось впечатление, что водка ускоряет процесс приготовления мяса, т.к. курочка становится мягкой "моментально".


Удачи!

Алена
  #5  
Старый 10.12.2003, 14:48
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию и еще :))

* Курицу разделать, положить в кастрюлю, туда же много лука, стакан-полтора красного вина (очень вкусно с масандровским вином), воды, томатной пасты, соль, перец, любых приправ. Довести до кипения, уменьшить огонь и "забыть" на полтора часа. Курица просто во рту тает.

* Рулетики. Куриное филе (лучше отбить, но не обязательно) посолить и поперчить, сверху положить бекон, а внутрь кусочек сыра. Завернуть, заколоть и обжарить с двух сторон (если тонко отбито, то быстро готовиться). В принципе это блюдо для духовки, но мне лень с ней возиться, потому жарю все на плите Еще как вариант, наоборот курицу с сыром завернуть в бекон, но это уже исключительно для духовки

* Курица в пиве Разделать курицу, покрошить на мелкие части поперчить и посолить по вкусу. Разболтать полную ложку томатной пасты в стакане пива, залить этим раствором курицу, перемешать, уложить в соответствующую емкость и закрыть фольгой. Поставить в весьма жаркую духовку и тушить минут тридцать. Курица 1 шт. пиво 1 стакан, томат-паста, 1 ст. л. соль, перец

* Недавно увидела в передаче "Из жизни женщины",и попробовала сделать и очень понравилось... Окорочка посолить,поперчить,можно немного карри,под шкуру сыр,всё это обматывается тонкими полосками (3-4 см) слоёного теста(покупное).Тесто раскатать до толщины 2-3 мм. Обматать окорочка, как мумию обмазать яйцом и в духовку.Тесто получается хрустящим и воздушным,а мясо очень сочным и вкусным.

* Курицу солим, натираем специями (типа хмели-сунели, перец, даже "вегета" подойдет, но ее не много, и все остальное, что вы любите)и чесноком. Укладываем плотно в сковородку или небольшой противень, заливаем вином или пивом (с ним вкус нежнее и запах другой) и в духовку на 30-35 мин. По желанию после середины приготовления можно перевенуть курицу или помазать сверху майонезом. Оставшийся соус используется для запекания гарнира

* Цыпленок по-венгерски Берется цыпленок весом больше 1 кг, натирается солью, белым толченым перцем и паприкой. Дальше режете 300 гр. разноцветного сладкого перца на кусочки по 1-2 см, и пару луковиц. Обжариваете их до полуготовности. Набиваете этим цыпленка, зашиваете. И в духовку на минут 40-60. Для образования красивой корочки поливать каждые 10 мин. маслом и соком из посуды, в которой он жарится .К нему даже особого гарнира не требуется, потому что достаточно перца с луком. пропитавшихся соком
Удачи!

Алена
  #6  
Старый 10.12.2003, 14:55
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Ага, вспомнила свой любимый рецепт. Курицу-окорочка-цыпленка режем кусочками (можно вместе с костями порубить), довольно мелко. Берем сухую (!!!) банку, складываем туда кусочки, можно лук, чеснок, специи, можно чуть вина или пива плеснуть (главное, чтобы банка снаружи оставалась сухой!). Ставим в холодную (!!) духовку. Включаем градусов на 220, и на 20-25 минут можно о ней забыть. После этого надо проверить, время приготовления зависит от размеров банки и количества курицы в ней, от 25 минут до сорока примерно. Выключаем, даем чуть остыть, достаем сухим полотенцем-прихваткой, а то банка лопнет. Привкуса вареной курицы нет, она получается даже не тушеной, а...ну, похоже на то, что внутри куры на бутылке получется. Нежненько так. Мням! Я еще экспериментировала, засыпала вместе с курой сухой рис, заливала водой и так же в духовку. Тоже ничего, но одна курица готовится быстрее и получается много сока, а рис суховат все-таки.

Удачи!

Алена
  #7  
Старый 10.12.2003, 14:57
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию глюк (-)

  #8  
Старый 10.12.2003, 14:57
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию люк (-)

  #9  
Старый 10.12.2003, 15:30
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Ой, спасибо, сколько накидали! Попробую че-нить реализовать. Сердечки нам не подойдут ,потому что у нас их тут нет. Мы или цельную потрошеную куру без потрохов покупаем, или окорочка, или филе. Крылышки муж не уважает, потому как мяса на них мало.

Спасибо!
  #10  
Старый 10.12.2003, 16:09
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я люблю индийское карри. Обвалять кусочки филе в смеси муки и чесночной соли (или чесночном порошке и соли). Разогреть на сковородке олив. масло, обжарить в нем карри и дополнительно ложку куркумы (turmeric - ярко желткая приправа, одна из составляющих карри). (Это я вычитала на форуме, что якобы карри нужно обжаривать заранее в масле, а потом все остальное кидать. А обычно в рецептах говорять сначала обжарить курицу, потом кидать карри. КОроче, разницы мало). Кинуть в масло лук нарезанный, потом курицу с мукой, обжарить чуть чуть. ПОтом вылить туда банку консерв. томатов кусочками (Pureed tomatos or chopped tomatos), можно пасты. Добавить зиру (cumin), соли (по вкусу), можно чесночку, гарам масалы, даже яблочко видела в одном рецепте. Если очень жидко - добавить пару ложек муки. Тушить полчаса. Подавать с басмати.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger