Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.08.2003, 09:47
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мышь, как пережившая подобный опыт с

младшей дочерью, могу понять Вашу тревогу. НО! Паниковать и хлопать коньяк вот бессилия - не дело. Кое-то Вы сами можете попробовать сделать для улучшения ситуации.


Расскажу как было у нас - младшая родилась в результате стремительных родов, в процессе которых еще произошло обвитие пуповины вокруг шеи - на свет вылезла натурального синего цвета, хоят закричала сразу после хлопка. Где-то до года была споконым, небеспокойным ребенком. Потом начались беспричинные плачи. До полутора лет темп речевого развития был примерно такой же, как у большинства ее сверстников. Затем стало все замедляться. В 3 года говорила очень плохо - ни одного согласного кроме "р" практически правильно не произносила. Истерики были каждодневные и не по одному разу. Диагнозов была у нас куча - и гидроцефальный синдром с кучей дополнительных ЭХО-сигналов, и ММД, и гиперактивность, и ЗРР в форме частичной алалии. ЧТо делали - пропили несколько курсов препаратов - стимулирующих мозг кровообращение и мочегонных. На мочегонных сборах сидели довольно долго (не все время, а периодически). Начали заниматься с логопедом в 4 года. Пробовали раньше - не пошло - то ли та конкретная логопед не могла работать с таким возрастом, то ли действительно было еще психологически рановато. Занимались с логопедами (двумя) с 4 до почти 6 лет. Первые полгода шли со скрипом, без видимых улучшений, а к Новому году (или после новогоних каникул - уж не помню) - резкий скачок в сторону улучшений. Еще через полгода ребенок уже говорил почти как сверстники, правда иногда еще сохранялись признаки дислексии (переставление слогов - напр. говорила - горовила). И наконец годам к 5 артикуляционнеые проблемы уже практически совсем исчезли, но продолжали работать над развитием и усложнением синтаксических структур и т.д. Еще мне кажется важным, что несмотря на задержку реч. развития, мы водили Томку на занятия - и на общеподготовительные (типа зачатков математики и чтения), и физкультурного типа - с 3,5 лет. ПОпутно бабушка учила ее читать по старой методике - буквы-звуки, из них слоги и т.д. В результате младшая со всеми своими ЗРР и проч. сейчас в 6 лет читает лучше, чем ее старшая сестра в таком же возрасте, хотя у старшей речевых проблем не было вообще и в 1 классе она одна из самых сильных учениц. При этом млашая (так же как и старшая) занимается хореографией и музыкой.



Что бы я вам посоветовала - м.б. посетить другого невропатолога? М.б. попробовать найти логопеда-дефектолога (если Вы в районе Войковской или где-то в округе, могу дать телефон нашей)? Хотя по нашему опыту многие логопеды придерживаются т. зрения, что занятия эффективны только лет с 4.
НО даже если не найдете такого логопеда, можете сами попробовать дома делать артикуляционную гимнастику - сейчас продаются неплохие книжки, по которым можно освоить некоторые приемы - от элементарного вылизывания блюдца до "завода моторчика" (для постановки звку "р").

М.б. попробовать отдать ребенка на какие-нибудь занятия (общеразвивающие, физкультурные)? В садик он ходит? Младшая моя ходила 2 года с 3 лет 10 мес. ОБщение со сверстниками в опред. обстановке тоже положительным образом сказывается.


Не отчаивайтесь, время и Ваши совместные с ребенком усилия обязательно дадут хороший результат! Знаете как мне тяжело было, когда моя мама на фоне истерик младшей бубнила про нее "ненормальная" и т.п.? На что я спокойно (внешне) отвечала, что нормальных детей вообще нет
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 28.08.2003, 10:51
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня очень заинтересовали книги по самостоятельной работе над звуками, конкретно звук "Р". В каких разделах их искать? Они бывают в обычных книжных магазинах ("Молодая Гвардия", "Дом книги") или нужно искать в "Медицинской книге"? Спасибо.
  #13  
Старый 28.08.2003, 11:05
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

попробуйте учить ребенка отдельным простым словам, хоть по словечку.Для этого нужно находиться лицом к ребенку,привлечь его внимание на ваш рот и губы "смотри в рот" и при этом указать пальцем на свои губы...медленно произносите слово по слогам с яркой артикуляцией...так несколько раз подряяд и с интервалами...может ему будет интересно перед зеркалом так же "покривляться",главное заинтересовать малыша,в игре,эмоционально,настойчи во, регулярно,даже если он не сразу заинтересуется. разговаривайте с ним так,чтобы он мог видеть Ваш рот,движение губ и языка, говорите медленно и четко,указывая в это время на предметы о которых говорите. Не уверена, но может этот совет хоть капельку вам поможет, очень надеюсь.
  #14  
Старый 28.08.2003, 11:42
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию являются ли роды за 15 мин (сам процесс)

стремительными?
Может ли из-за этого быть ЗРР?
Дело в том что принимающаа роды сторона (сеченевка)оценивает роды как нормальные, а неввропатологи )не оттуда) как стремительные.
  #15  
Старый 28.08.2003, 14:13
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Артикуляционный аппарат можно и нужно развивать, существует специальный массаж. Вам нужно искать хорошего логопеда-дефектолога.
  #16  
Старый 28.08.2003, 16:04
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ира, логопедические книжки покупала моя мама, вряд ли

в Медкниге - скорее в одном из магазинов, где большие книжные разделы - если не ошибаюсь, скорее всего это бы Дом книги на Н. Арбате - там вообще куча разделов по всякого рода литературе. Я попробую посмотреть дома названия тех книжек, что у нас есть.

Что касается звука "Р" - могу подробно рассказать как его "ставить", но если у ребенка нет грассирования (с этим я не сталкивалась). У старшей была очень короткая нижняя уздечка, говорили резать надо. Но наша логопед сказала, что при регуклярных артикуляционных упраднений уздечка растянется. Собсно, с логопедом мы только несколько занятий позанимались над "р", чтобы освоить методику, а месяца четыре дочь сама (тайком от всех) тренировала "завод моторчика" и добилась отличных результатов
  #17  
Старый 28.08.2003, 16:07
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дело не в словах - при неразвитом артикуляционном аппарате

прежде всего надо укреплять мышцы языка, лицевые и т.п. с отработкой индивидуальных звуков.
  #18  
Старый 28.08.2003, 22:36
траливаля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не паниковать и не давить на ребенка.

Ждать, любить, играть и не форсировать события.

заниматься - ненавязчиво, не заставлять, не настаивать. Но и не потакать, лишний раз "не понимайте", когда пальцем показывает или невразумительно бубнит, не раздражайте, но создавайте стимул для того, чтобы заговорил.

Игры: для языка, мимики - дразнилки, смешилки, болталки. Придумывайте вместе смешные слова, которые он может произнести и обыгрывайте в ванной, в играх - в любой момент, когда у ребенка есть настроение. Опять-таки мелкая моторика (бусы, оригами, винтики, все что ему нравится и интересно) "угадай что в мешочке", кубики с отверстиями разной формы, раскраски, лекала и конечно пластилин.

Если у невропатолога к ребенку претензий нет, то дайте ему развиваться в собственном темпе.

моя мама до трех с половиной лет почти не разговаривала, потом сама собой разговорилась. Еще и стихи с шести лет писала6 в областных конкурсах участвовала.
  #19  
Старый 29.08.2003, 07:04
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Поищу в "Доме книги". Уздечка у нас тоже короткая, а резать боимся.
  #20  
Старый 29.08.2003, 08:06
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

www.logoped.ru Может быть там что почерпнёте.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger