Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2003, 20:40
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ждемс:)

О всяческих видах борьбы, самозащиты и пр.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 08.10.2003, 07:44
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Здесь!

О совсем всяческих не получиться – расскажу, что знаю на своем опыте.

Вначале – традиционное обучение "каратек". Я не знаю, все ли учат именно так – я видела 3 школы, очень похожие по методике. Школы, начинавшие с самого раннего возраста – не буду называть конкретных имен – действуют так – первый год-два занятий – "без контакта". Т.е. физуха (причем, в отличие от многих атлетических видов спорта – интересная и немонотонная, т.к. необходимо и развить все группы мышц, и подготовить к растяжениям основные связки), подготовка техники – как школьники пишут прописи, так начинающие каратеки медленно и плавно учатся двигать собой. Дальше – еще с полгода-год – отработка контакта на макиварах (грушах и т.п.) И только тогда, когда ученик готов физически перенести удар и в состоянии почувствовать свой удар – спарринг. Именно спарринг с одним противником – я потом вернусь к этому моменту, это важно.

Кроме того, сама идеология техники рассчитана на грамотного, уважающего себя и противников, опытного бойца. Например – техника высоких распашных ударов ногами. По статистике, в среднем человек непрофессиональный в состоянии нанести и отразить 1-2 удара в секунду. Значит, если удар ногой (которую надо выдернуть из-под себя, при этом ни рычаг руки, ни раскручивающие импульсы тела не используются – помним, мы же – опытные и очень техничный боец, нам не надо облегчать себе жизнь) – должен быть выполнен полностью менее чем за 1/3 секунды. Для того, что его совершенно в момент замаха беззащитную ногу не перехватили просто стукнув по чашечке или поймав бедро – удар должен быть быстрее чем за 1/5 секунды. Это вполне реальные показатель – для взрослого бойца с практикой занятий 4-5 лет… На черный пояс требовалось уложить 5 ударов в секунду – при этом три из них – руками, т.е. более быстрые. Обратите внимание – речь не идет о том, что это удар должен быть пробивающим, сильным и т.д. – он просто хотя бы должен быть, ибо по турнирным правилам обозначения удара – т.е. его нанесения не в полный контакт, а в касание – более чем достаточно. Больше того – как за полный контакт дисквалифицируют, и не один тренер, желающий провести свою жизнь без решетки, в полный контакт ни учить, ни тренировать, ни спарринговать учеников не будет.

Но – это речь идет уже о дядях лет 20, с 14 лет старательно машущих руками и ногами без прогулов, отлынивания и травм.

А что мы будем иметь после 2-3 лет хороших занятий у хорошего тренера? Давайте подумаем. Еще нет ни скорости, ни хорошей техники обманных движений. Есть четкая, отработанная стояка (5 основных), есть навыки работы из стойки по противнику в такой же стойке. Если тренер заботится о своих учениках – навыки работы по противнику без стойки и с оружием, но… Опять – красивыми, очень эффектными в профессиональном исполнении, но малоэффективными в исполнении ученика, приемами. То есть все те же короткие удары руками БЕЗ разворота плеч и подработки корпусом, а значит – не мощные, хотя красивые, быстрые и техничные. Все те же высокие (это у хорошего ученика высокие – у большинства – на уровень пояса) размашистые удары ногами – опять-таки, без подключения корпуса – зачем, мы ж не деревенщина, мы ж крутые бойцы… Но – при этом они реально медленные, с торможением в конце удара – этот недостаток лечится у профессионалов-то годами, а здесь…

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #3  
Старый 08.10.2003, 07:49
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продлжение про карате

В общем, на улице оказывается мальчик, уверенный в себе, физически развитый, но с совершенно превратным пониманием того, что есть физический контакт. Скорее всего, если ему придется сталкиваться только с себе подобными из хороших семей но "плохими" мальчиками, или ребятами еще чуть постарше и понаглей – у него все шансы уйти без сломанных рук-ног, с ощущением победителя и чувством собственного достоинства. А вот стычка с дворовыми хулиганами, не взрослыми – просто нормальными "отморозками" не только не в его пользу – опыт карате подведет его, и очень, очень сильно :-(… Он просто не поймет, почему его - такого сильного, умелого - просто сломали, как игрушку. А за "силу, умение" и непохожесть, за нетрусость - ламать будут страшнее... Это, увы, и практикой проверенно многократно. И хороший тренер об этом обязательно расскажет – на третий год, перед экзаменом на черный пояс или сразу после него. А самый лучший вообще научит любить карате как спорт без применения его в практическом виде.

Итого – пользы – вагон и маленькая тележка – тут и воспитание, и физическое укрепление организма, и знакомство с традицией – действительно глубокой, и поле для роста – как спортивного, так и личного… Минус – для подростка это все, что угодно, только не самооборона. Ибо большой теннис, фехтование, плавание, любая атлетика – сделает практически тоже самое за 2-3 года.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #4  
Старый 08.10.2003, 08:06
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про айкидо

С айкидо (чего видел, про о пою) несколько легче. Больше канонических стоек – больше свободы ориентации. Позволяется и даже рекомендуется использовать инерцию как своего тела, так и удара противника – значит, техника начинает давать преимущество при встрече с более физически сильным, но менее техничным противником.

Кроме того, есть очень хорошо отточенная (все еще помним про 3 года занятий у хорошего тренера) техника броска – а бросок штука такая, его не надо учиться делать жестким, его надо учиться делать, а потом – делать мягким. То есть бросить жестко проще, чем бросить нетравматично – если вообще можешь бросить человека. Кстати, по себе знаю – броски с опытным партнером – который тебя не травмирует и сам легко переносит все твои "злобности" очень и очень помогает преодолеть порог врожденного пацифизма. Каждому нормальному человеку тяжело ударить другого человека – мы с песочницы знаем, что драться нельзя, знаем не головой – кишками, мышцами, мышечными зажимами… А еще мы – нормальные, средней зажатости детки из хороших семей, и для нас агрессия к другому – это шок… Так вот, когда кидаешь здорового мужика, он встает и дооолго отряхивается – позволяет преодолеть естественный ужас перед дракой (это не я, это ж он упал и ударился – действительно воспринимается так). Если тренер очень хороший – научит не только выходить из стандартных захватов, но и вообще – импровизировать. Кстати, вот при отработке бросков на тренере или просто партнере, чья техника и физическое развитие на голову выше твоего – это возможность поработать в полный контакт.

В общем, на мой взгляд – классическое айкидо – ближе к жизни, дальше от турнира. Во всем ли это хорошо – бог знает. Но – фигня в том, что техника-то все еще та, что рассчитана на долгие годы постижения и требует мастерства – т.е. реально техника дает преимущество только после долгих лет практики – а на среднем (даже не начальном) этапе обучения – будет в бою помехой… Не зря спецназ не учат ни "высоким школам", ни сложным техникам – за 3-4 года вся техничность не окупиться. Но – безусловно, если сделать таковую школу своим увлечением и второй школой лет так на 6-7 – да, пожалуй, ни сверххорошая физическая форма, ни даже холодное оружие не дадут противникам преимущества. Можно быть уверенным, что кучка шпаны или уличных грабителей нам не страшна – а чего же боле? Причем, если не оставлять занятий – тут уж действительно все легенды о старичках, отбивающих девушек у банды негодяев – не преувеличенны… Но – это все еще не способ научиться самообороне для подростка.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #5  
Старый 08.10.2003, 08:19
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про бокс

(здесь теории больше - сама этим делом не занималась никогда, но видела и тренировки, и соервнования).

Теперь повернемся к западу и посмотрим, что такое примитивный (он же благородный) английский бокс.

Техника – не рассчитана на блеск и поразительные результаты. При практически каждом ударе и блоке используется подкрутка плеч, при половине – в работу подключается корпус. Если в карате удар рукой – это удар рукой, то хук начинается от… от бедра, не будем цитировать тренера :-).

Что дадут подростку занятия боксом? Физическую форму – впрочем, не всегда. Тренер может рассчитывать на хорошие достижение в низкой весовой категории – тогда никакой "качалки" не будет. Это не есть хорошо – не зря боксеры соревнуются только в рамках своей весовой категории, ох не зря. Физуха и вообще занятия – если только тренер не оригинал и не блистает выдумкой – более монотонны. Т.к. стандарты прорабтка мышц максимально стандартизирована… С точки зрения идеологии – тоже, в общем, без особого блеска. Спорт как спорт – если в карате тренеру надо отучать ученика от романтизации школы, то здесь чаще встает проблем с излишне практичным подходом ученика. При этом – техника начинает "окупаться" достаточно быстро – ей не так сложно овладеть. При этом нет изощренных ударов – все возможные удары возможный дворовых противником (заметим, удары руками по голове и корпусу – только они) знакомы по тренировкам, и здесь юный боксер на высоте, если бы… Если бы у его противников не было ног. Которыми можно наносить не только медленные красивые удары, но и быстрые пинки в коленную чашечку, удары каблуками по стопам – быстро, эффективно, очень болезненно – и совершенно неожиданно. В общем, неплохо, но опять-таки, не совсем то, что нужно.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #6  
Старый 08.10.2003, 08:35
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Самбо - что видел, то пою

Теперь менее западно и менее восточно – самбо. Здесь очень важно посмотреть, на что именно рассчитывает тренер - на спортивные результаты, т.е. придерживается турнирных правил, или он поклонник классического самбо в том виде и с тем назначением, с которым оно и создавалось. В первом случае – скорее всего, традиционно важные вещи – умение перехватить руку с оружием, уйти из-под удара и т.п. будут показаны, но акцент будет смещен в сторону работы не с вооруженным противником – а с другим самбистом. Если тренер – фанат старого доброго, да еще и практик – (ой, не всякого практика я бы взяла тренером) – акцент будет смещен в "уличную" сторону. Благо техника самбо это позволяет. Если кто не знает – самбо именно как методика самообороны (СаМооборона Без Оружия) создавалось с использованием и доступных восточных техник, и бокса, и просто "дворовой драки". Так что – все, что нужно, там, по идее, должно быть. И, на мой взгляд, самбо даст гораздо более реальное понимание "улицы"…

Из недостатков – по-моему, приемы перехвата вооруженной руки местами.. гм… туповаты. Ну кто ж будет быть ножом с широкого замаха сверху вниз? А поскольку самбисты сами не готовятся нападать с оружием – представшие о том, от чего следует обороняться, только со слов тренера…

И это хорошо, если тренер – практик. А если классический спортсмен? Впрочем, во всем, что не касается работы против нескольких вооруженных противников – самбо действительно дает не только ощущение, но и реальную самозащиту. Причем – да, действительно, через 3 года занятий (все еще говорим об идеальных "годах" – хороший тренер, интерес, регулярные тренировки, физическая форма).

Да, и еще – на противника другой весовой категории – не очень-то рассчитана эта методика. Драка по представлениям техники самбо – это 1-2 противника, возможно, 1 из них с оружием (но он глупый какой-то), примерно того же что и вы физического развития и весовой категории. Чего, скорее всего, хватит. Еще что мне не нравится в самбо – это потолок роста. Понимаете, достоинства "простых" школ в первые 2-3 годе – это их недостаток в последующие годы. Ибо то, что было трамплином – становится потолком…


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #7  
Старый 08.10.2003, 08:54
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и совсем экзотика и большая часть моего, гм, "бойцовского" опыта. Есть несколько десятков школ т.н. "Русского стиля". Основатель, идеолог и вдохновитель – Белов. Могу подробнее, с книгами – потом, из дома.

Школа живет второе-третье поколение тренеров, посему относительно малоизвестна и не имеет спортивного, "комитетного" вида. Чем школа характерна – во-первых, считая, что каждый народ ( а не только пресловутые китайцы) создает свое боевое искусство, со своими национальными чертами, истоки школы ищутся и находятся этнографическими методами – стили "кулачного" и "стеношного" боя – так вообще изучались и описывались на практике – совсем то есть на практике. Потом техника долгие годы выверялась и приводилась в систему. Далее – русский стиль не брезгует применять оружие – от ножей до мечей. А вот здесь уже реально зарождаются очень и очень хорошие навыки работы против вооруженного противника – против умного, к ножу приросшего и им более чем хорошо владеющего. Есть отдельно выделяемая "школа Кадычникова" – там вообще просто принят спарринг безоружного с двумя-тремя вооруженными муляжами/палками противниками. Ох, и полезное, я вам скажу, занятие! В плане похудения… Так, это я отвлеклась. Вернусь к русскому стилю – вообще, поскольку турнирная (в отличие от практической) история у школы небогата, спарринг по принципу "все на одного", "много на много" и "давайте дружно побьем тренера, что б согрелся" – более чем привычны. Это практика, норма отработки – т.е. если для классических восточных и для самбо – это инициатива тренера, то здесь – это просто способ обучения, входит в обязательную программу. Лично я не знаю людей, занимающихся по таким школам больше 10 лет – но и того, что знаю, мне вполне хватает. Тем более что школа молодая, очень и очень открытая и готовая к принять и органично включить приемы любых других школ.

Итого – из плюсов – реальные навыки (дабы подчеркнуть этот пункт, замечу, что нонешние наши штурмовые подразделения в России изучают в полной мере и школу Кадычникова, и еще кое-чего из русского стиля – в общем, "стоматологи рекомендуют"), традиция, поле для роста. Из недостатков – все очень, очень и еще раз очень зависит от тренера. Здесь я бы не только смотрела на его стиль обучения и проверила сертификат – перед тем, как вести к такому тренеру ребенка, я бы постаралась познакомиться с его старшими учениками, подробно провентилировать степень его загруженности идеологией – тут, увы, частенько встречаются довольно безграмотные русофилы, и вообще – а что он за человек? Ибо такие занятия уже гораздо больше, чем спорт – а кто много дает, с того больше и спросится, да будет мен позволено перефразировать…

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #8  
Старый 08.10.2003, 08:55
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если интересно - я могу подробно отчитаться, чем и в какой мере довелось заниматься мне, как мне лдовелось применять это на практике.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #9  
Старый 08.10.2003, 09:11
Буратина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Конечно интересно!!! (-)

  #10  
Старый 08.10.2003, 09:30
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ужасно интересно! (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger