Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2004, 16:04
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это опять я :)

Девочки,я снова за поддержкой и советом.Расскажите,как ваши детки ходят в сад.Как часто им не хочется ходить?Это нормальное явление, что ребёнок говорит, что он не хочет ходить,иногда и всплакнёт на ночь глядя,а утром, как ни в чём не бывало идёт без слёз, там не плачет и приходит в хорошем состоянии :-), те весёлый?Артём вроде привык.Но для меня то, что он не плачет - не критерий, хотелось бы, чтобы он ходил с удовольствием.Пусть не всегда, но чаще всего хотя бы.Мой ходит, бывает даже говорит, что ему там нравится ( с 9 до 13), уже контактирует с детками( со слов воспитателей).Но всё равно преобладает " не хочу".Особенно вечером.Вообще-то похоже на сбрасывание эмоций, он какбы пожалуется мне, похнычет, поплачет и у него потом всё нормально.Надо заметить,что я перед ним не ставлю выбора - хочешь ли ходить?Объясняю, что это для того, чтобы научиться находиться одному, без папы и мамы, решать свои проблемы самому и с помощью других взрослых.Недавно начались "открытия".Он стал говорить, когда я ему в очередной раз объясняю по тебе садика " ну ладно,я потерплю,пока при едет папа" Хотя и воспитательница,и муж,наблюдавший его полчаса,утверждают,что он не сидит тихо в уголочке, а чем -то занимается,общается,просит ся в туалет, попить, перекусить ( в садике не ест еду,а так,обходится морковками - яблоками- печеньем).Сегодня меня вообще добило.Я забыла!ему предложить в туалет с утра и звонила на моб.мужу,чтобы он проследил за его туалетом, как доедут( мало ли, чтоб не терпел).По приходу домой, я объясняю мужу,что, мол , у нас не тот ребёнок,который СРАЗУ бежит в туалет, как проснётся, а может вообще мин.через 40 сходить ( я не заморачиваюсь,просто в связи с дорогой в садик, я сама ему предлагаю утром).Вдруг лицо ребёнка озаряется и он выдает " А ещё я НЕ ТОТ РЕБЁНОК, который любит ходить в детский сад!!!"Занавес.Стоит задуматься серьёзнее? Уж очень убедительно прозвучало.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.12.2004, 16:11
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ещё дополню

Вопрос - рассказывают ли вам детки, чем они занимаются в саду?Мой хорошо выражает эмоции, отношение к происходящему,но не само происходящее.те очень неохотно рассказывает чем они занимались.Если я спрашиваю,может не отвечать вообще.Или сказать что-то общее " я играл".если уточнить вопрос, снова односложное что- нить - " в машинки" или ещё что - то в этом роде.
  #3  
Старый 03.12.2004, 17:24
Логика Логика вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 21
Логика
По умолчанию

Аналогичный случай, только другие формулировки. Мой при большой обиде или когда не получается что-то начинал реветь :я маленький, я глупый, я никогда не вырасту! (представьте себе мои эмоции..), при том, что маленьким и глупым я его раза два всего "обозвала" в минуту крайнего раздражения. Садовский психолог посмотрела на меня понимающе, и выдала примерно следующее: я не сомневаюсь в умственных способностях вашего ребенка, но сами подумайте - может ли трехлетка рефлексировать? Он просто повторет то, что слышал, и то, на что я повышенно реагирую. Реагировать перестала. Эта песня закончилась. Начались другие. Видимо, Вы до конца не уверены, сто Ваш ребенок - тот, который может с удовольствием ходить в сад. Или вообще ходить в сад. А они, эти дети, очень тонко разбираются в метаниях родительской души)))
Не беспокойтесь, и все пройдет.
  #4  
Старый 03.12.2004, 18:53
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию У меня

в группе одна мама проводила эксперимент с семилеткой: спрашивала во время одевания что давали на завтрак, обед и ужин благо меню было тут же на стенке... ну и что вы удмаете, он отвечал? Не помню А мама просто память тренировала

Я понила одно: если я доверяю воспитателям, то мне то, что выдает ребенок, не очень важно

Алан ходит в сад третий год, только последние два месяца с удовольствием, до этого вела как на голгофу, ну и что? Не водить? А как потом со школой?

А тут последние два дня говорит что не пойдет в сад никогда я поняла, что деть выучил еще одно слово: никогда потом выучит значение

Киви, не надо так остро реагировать, детки - еще те манипулаторы, м если чувствуют слабинку - труба

Терпения, удачи!!!!

Leake & Alan
  #5  
Старый 03.12.2004, 18:54
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думала об этом.Но с психологом не согласна.Почему?Эх, обсуждался уже этот вопрос...Он не до конца ясен.Но такое поведение совершенно точно не зависит ТОЛЬКО от реакции и слов родителей.Я думаю, что вела себя нормально, как родитель, те спокойно,обстоятельно,осно вательно,я продумала своё поведение и всё внутри и снаружи у меня было спокойно :-)думаю, что я не могла ему передать какие-то особые волнения, потому что у меня их не было.Все мои вопросы не на уровне эмоционально беспокойства,а чисто логические размышления из того, что я наблюдаю.Да, конечно,я не равнодушна к тому, как чувствует себя мой ребёнок,но трагедии из этого не делаю , тк у меня есть выбор.Не знаю...наблюдаю родителей,которые прямо -таки эмоционально неуравновешенны на тему садика( особенно отцы) - ничего,у них так же - всё по - разному с детьми, у кого хорошо,у кого нет,независимо от отношения родителей.Я никогда не говорила тем более о том, что вот мой ребёнок "несадиковский", ни при нём,не без него, нигде.Спокойно обсуждался вопрос - как и где ребёнку будет лучше, без ребёнка.И я вообще при нём не поднимаю вопросы, его касающиеся, но которые по возрасту он не может решать или обсуждать.Может , конечно, имеется в виду "волнение на тонком уровне", как любят выражаться нек.психологи, но это уж, извините,чересчур :-)Так можно до чего угодно договориться.А ваш ребёнок всё-таки хочет в сад ходить в большинстве случаев или нет?:-)
  #6  
Старый 03.12.2004, 18:58
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Мне кажется, тут больше похоже не на реакцию на сад, а на проявления кризиса 3 года. У нас примерно то же самое, каждый день заявляет, что не хочет в сад, мол, там ненитересно :-( Хотя в саду веселый, по словам воспитателей тоже все неплохо

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #7  
Старый 03.12.2004, 18:59
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сколько вы уже ходите? Может, стоит ему объяснять не то, что сад - это необходимость (помню себя в детстве: в сад ходили как на работу, потому что не ходить было нельзя. Мне вообще-то нравилось в саду, я была общительная, но вот эта суровая необходимость - она давила здорово, любой пропуск воспринимался как подарок :-))). так что, может, ему лучше попытаться сказать (или как-то показать, донести), что садик - это fun? Игры, дети, игрушки и так далее. Иногда устраивать выходной от садика - посмотреть, как он будет себя чувствовать?
  #8  
Старый 03.12.2004, 19:08
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, как раз никакой слабинки я ему не даю.Я очень тверда в том,что в садик он ходить будет, это как данность.Изменю своё решение только тогда, когда увижу,что с ребёнком что - то не так, какое-то изменение в поведении затяжное или неврологические признаки.Я его просто всегда выслушиваю, жалею ( не за что-то,а вообще, ну раз поплакать захотелось), обсуждаю всё спокойно с ним,получается,что пока всё уравновешивается.Мне просто хочется выяснить,как другие ходят в сад,с каким настроением,когда начали ходить с уд-ем, если был период такой, как унас,всё-таки он мало пока ходит,с 8 ноября,неделю был дома.Но водить в сад, в течение долгого периода " не хочу", как на голгофу,я бы не смогла, если бы выбор был.Твою ситуацию я не знаю.Но меня просто убеждение,что "это надо для школы", не заставило бы насильно водить.Есть дети к 5-6 годам сами созревающие к саду и к школе( Цуцик,например).Я бы ещё может что- то делала для этого, кроме занятий дома,но ненавязчиво.Если бы видела, что прогресса нет в социализации, то пошла бы к психологу, но не в садик со слезами.Вообще это очень сложный вопрос,конечно.Нужно ли насильно с 3 лет вводить в группу или всё-таки ждать.
  #9  
Старый 03.12.2004, 19:50
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О, согласна, про донесение мысли, что сад - это фан

и что выходные от сада должны быть.

Моя начала ходить в сад, как в дом родной, с удовольствием, примерно через 2 месяца. До этого ходила без слез, но и без удовольствия. Я наоборот, если вдруг что-то не так, предлагаю остаться дома. Моей этого предложения хватает, чтобы очень сильно захотеть в сад :-). Но у нас вообще многое от противного :-). Но, все же, мы все время обсуждаем как ей весело было в саду, как она играла в новые игрушки, что они там делали, что ели (у нас еда вне дома - большой стимул :-)), сколько гуляли. И я подчеркиваю, что в саду было весело и здорово. Изначально у нас тоже задача стояла - ходить в сад потому, что там можно играть с детьми и там будет нескучно (у нас действительно была такая ситуация). И теперь веселье, дети, интересные занятия в саду - уже как аксиома, может, и насильственно введенная мной сначала :-), но сейчас сомнений не вызывает.

Сейчас заявления о том, что она болеет и завтра не идет в сад воспринимаются со слезами и обидами. И я не выдерживаю больше одного пропуска дома - веду в сад с соплями и кашлем, потому что дома она сидеть просто не может, переживает как же там все без нее делают то-то и то-то, а она все пропускает. И когда сад поменяли, все прошло гладко и в этот сад она ходит с удовольствием. А вот недавно мы стали искать новый сад на будущий год, так Юля, слыша наши разговоры, начала повторюшничать, что сад у нее не очень хороший, что надо на другой поменять, что там ей не нравится, что мало времени и она не успевает выучить английский и т.п.. Хотя это чисто наши слова. Сама бы она до этого не догадалась :-). Я фильтрую такие разговоры, первым делом вспоминаю говорила ли я что-то подобное, если да - то 100%, что это повторюшничество. Или спрашиваю - это она серьезно говорит или просто так, понарошку. Врать она пока не умеет, поэтому признается, что понарошку.
  #10  
Старый 03.12.2004, 20:28
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хи, вспоминаю разговор годичной давности: ты говорила, что уж ближайший год точно она не сможет ходить в сад :-)

Нам тоже одного дня дома посидеть - выше крыши, оба начинаем сходить с ума.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger