Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2006, 22:37
ЯНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогите- у кого электроплиты с гладкой стекло-поверхностью?
Испортила электроплиту AEG.
Так жалко...зачем-то потерла ее гладкую поверхность жесткой губкой...и видимо ТАК поцарапала...я даже сначала не поняла что это царапины, думала грязь не оттирается и терла-терла, и вдруг меня осенило.
Вообще-то никогда не пользовалась электроплитой ( всегда были газовые) и тут с непривычки(((.
Скажите,можно что-нибудь сделать?
сПАСИБО.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.09.2006, 23:36
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а в чем проблема?? Вы надеялись что никогда ее не поцарапаете??
я лет 5 жила с поцарапанной поверхностью, пока не перееехали:-). плитой можно пользоваться?? у и пользуйтесь. вот если она треснет, тогда придется на новую менять , ремонт по йене почти равен замене.
  #3  
Старый 01.10.2006, 15:38
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

ообще-то такую плиту очень трудно просто поцарапать. только если Вы ее аллюминиевой мочалкой терли. Я свою и лезвием скребу, если надо. Вот от аллюминиевой скороварки и сковородки старой, пятно вытертое образовалось. Но и то, видно под определнным углом.

Попробуйте спец-жидкость какую для ухода за такой плитой. Если у Вас плита новая, то может это был какой защитный слой на ней.

И еще. Ну не получается на этой плите так ее угваздать, что тереть жестким что-то надо. Если убежало, то сразу протираю влажной губкой. А после готовки, когда посуду мою, протираю жесткой стороной губки (двойная такая, для тефлона) с жижей для мытья посуды. Если там что-то нагорело, то оно чцть размокает и лезвием счищаю. Потом протираю от жижи, и вытираю бумажным полотенцем насухо. Ну нечего там начищать!
  #4  
Старый 02.10.2006, 14:58
Профиль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яна, если вы проведя ногтем поперек царапок, ничего не почувтвуете, то это можно любым стандартным средством заполировать. Просто жесткой мочалкой сложно повредить стеклокерамику.
  #5  
Старый 03.10.2006, 13:27
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию металлической губкой? и то, силу надо недюжинную:)

чтобы стеклокерамику ею исцарапать. У нас много лет назад на стеклокерамической плите расплавились плстиковые подносики, буквально припаялись к стеклокерамике (почему это произошло - отдельная долгая история, отскабливала их неск. дней. Остались на 2 конфорках выщерблины. НО на функционировании плиты это никак не отразилось, лет 8 уже прошло с тех пор.
  #6  
Старый 04.10.2006, 23:42
ЯНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, девоньки. Средством почти все прошло,но остались как раз некоторые вроде точно царапины. Я терла не алюминевой, а такой простой за 6 руб которая- одна сторона -губка- а другая пожесче - образивная вроде называется...
Но все равно я так рада, практически ничего не видно совсем чуть-чуть.Спасибо огромное вам и средству!!!
  #7  
Старый 04.10.2006, 23:45
ЯНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати кто-то говорил, что электроплиту просто так без кастрюли, чайника и.т.п. включать нельзя, и выключать сначало надо- а потом убирать кастрюлю...это так? и почему?
  #8  
Старый 05.10.2006, 11:26
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

чтобы от перегрева не лопнула. Но до маразма доходить не надо, чтобы лопнуть она должна довольно долго греться без кастрюли, да и то не факт что лопнет, скорее всего выдержит. Так что снять кастрюлю, а через минуты 2 выключить - не страшно :-). Кастрюли только по размеру подбирайте, чтобы часть конфорки не светилась из-под нее.
  #9  
Старый 05.10.2006, 15:04
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у вас следов не остается, после того как протерли убежавшее? убегает-то как правило и на горячую конфорку.
  #10  
Старый 05.10.2006, 21:05
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Так потом-то мою :-). А если прижарилось, то смачиваю жижой для мытья посуды и скребу лезвием. Все легко отходит и следов не остается.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger