Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2004, 05:33
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не скажу, что совсем прошло, но уже стало намного лучше. Обычно перед тем, как меняется погода, Ленка капризничает, но остается вменяемой :-). В принципе метеочувствительность может быть связана с неврологическими проблемами, а может быть и нет.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #2  
Старый 20.04.2004, 15:58
masss masss вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2002
Сообщений: 118
masss
По умолчанию Алекси(+)

Алексюш, я тебе на меил чуть позже отвечу на все вопросы по поводу Австралии,Ок? у меня сеичас запарка, а хочется нормально написать, чтоб скомканно не получилось. Не обидешься?
  #3  
Старый 20.04.2004, 16:26
masss masss вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2002
Сообщений: 118
masss
По умолчанию натак (+)

у нас детки были похожи по поведенческим выкрутасам. поетому пишу. Со своим я использую "time out" и ето работает. говорю:" Миша я просила тебя етого не делать ( что именно говорю), поетому сеичас у нас будет "time out" , посиди и подумаи над своим поведением в своеи комнате. посидел, выпускаю из коматы и обьясняю еше раз, почему так делать и что делать нужно вместо етого. работает.
"time out" должен быть не в страшном месте, не в темном, в месте без игрушек ( у нас игрухи в другои комнате). Если тебе инересно,то я более подробно могу про ету методику написать.
если скандал происходит на людях, то я либо жду пока истерика закончится либо "ухожу" ( т.е. я, конечно, вижу его и не ухожу на самомо деле), но удаляюсь так,чтоб он ето видел, он встает и идет за мнои, разумеется не сразу. Иногда еше говорю: "Миша, мама спешит, мама не может тебя ждать, маме не нравится такое поведение, так себя вести некрасиво,я пошла" и "ухожу". Когда убегает от меня -сажаю в коляску. Поднимать во время беременности можно, я своего держала на руках за час до операции, даже фотка есть Мишки сидяшего на моем пузе, только делать ето надо аккуратно: из положения сидя на корточках брать ребeнка и подниматься медленно вместе с ним ,не сгибая спину ( у меня был тонус, + еше шов - и все нормально,главное-правильно делать). желаю,чтоб у вас ето прошло или хотя бы легче стало к родам.
и еше очень важно - не поворять дважды - если ты сказала, что ты накажешь его, если он будет делать то-то, и он все равно делает ето, то наказывать , не повторяя угроз. Иначе твои слова не будут восприниматься серьезно. И держи себя в руках, все делаи спокоино, хоть ето очень трудно, помни - кризис 2-х лет был у всех и у всех прошел.
  #4  
Старый 21.04.2004, 08:03
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Можно я еще добавлю?

Купила и начала читать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Прочитала только введение, но уже пришла в полный восторг :-) <br>

Вот какие мысли я уже почерпнула: <br>

1. Прежде всего нас сводят с ума дети, которые не так задавлены и закрепощены, как мы были в их возрасте. <br>

2. Второй вид поведения, с которым мы не можем спокойно мириться, начинается тогда, когда наши дети отказываются делать то, что мы безотказно выполняли, когда были детьми. Они не хотят поцеловать тетушку Хэтти с бородавкой на носу, которую и мы боялись в детстве, однако не противились тому, что от нас требовали. Они спрашивают нас, почему нужно мыться каждый вечер - нам даже в голову не приходило задавать такой вопрос.<br>

Нередко мы выходим из себя потому, что нам кажется, что наши дети ведут себя иррационально: не можем понять многие их поступки, объяснить, почему они делают многое так, а не иначе. На самом же деле мы понимаем это, но, стараясь показать свою умудреность и жизненный опыт, подавляем в себе свое понимание того, что чувтствует ребенок в той или иной ситуации, и это как раз и является источником нашего раздражения, утомления и, наконец, нашего гнева по поводу поведения наших детей. <br>

Когда они ведут себя так, что действительно расстраивают нас, они стараются заставить нас вспомнить, хотя бы и бессознательно, как мы сами чувствовали в далеком детстве, и воспоминания эти слишком мучительны. <br>

Родители редко говорят детям: "ты не плохой, ты просто маленький". Детям неоткуда узнать, в чем причина того, что они не слушают запреты взрослых или делают то, что им не разрешают. Дело в том, что они просто не могут справиться с собой, и все, что они совершают и чувствуют, вполне естественно для ребенка, но не всегда понятно взрослому. И если никто с ними не говорит об этом, не разъясняет, что такое хорошо, а что такое плохо, не зная причин недовольства, они думают, что они плохие дети. Нормальные чувства подавляются, и порождается жизнь, полная чувства вины, затаенных страхов и враждебности. <br>

Чтобы меньше сходить с ума от детей, необходимо выработать у себя одно умение - умение интерпретировать поведение. Мы должны быть более чуткими к их переживаниям, огорчениям, даже к тому, насколько усталыми они себя чувствуют. <br>

Труднее всего интерпретировать поведение, когда ребенок ведет себя плохо. Маленькие дети часто действуют импульсивно и затем сразу чувствуют себя виноватыми. Но приходят в полную растерянность, не зная, что им делать, как искупить вину. Иногда они ведут себя совсем неадекватно: улыбаются или даже смеются в минуты от напряжения и растерянности. Им надо помочь найти выход из создавшегося положения. <br>

Когда я вижу маленького ребенка, который понуро бредет, или отказыватеся идти с мамой, или устраивает истерику в магазине, во время обеда, я тут же интерпретирую его поведение как особый вид усталости. Я могу объяснить это поведение, потому что я понимаю детское ощущение изнеможения, которое заставляло меня терять контроль над собой. <br>

Дети утешаются, когда они чувствуют, что особенности их характера, их поступки понимаются и принимаются взрослыми. Это еще одна форма защиты от чувства одиночества и неполноценности.... <br>


Еще что вычитаю, обязательно поделюсь :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #5  
Старый 21.04.2004, 14:11
natak
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

natash napishi potom mne pro taim out mne interesno! konkretno menja interesujet - kak eto vse ozvuchivat? i skolko on dolzhen sidet odin? i kak potom ego vyvodit iz taim outa? i esli on vybegajet?
  #6  
Старый 21.04.2004, 15:31
masss masss вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2002
Сообщений: 118
masss
По умолчанию

Натуль,напишу, но сеичас я уезжаю на 2 суток буду без компа и инета, так что в пятницу напишу. ок?
  #7  
Старый 21.04.2004, 16:58
Alla_R Alla_R вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 580
Alla_R
По умолчанию

насчет ревности. Я понимаю твои переживания, но на самом деле все не так страшно ревности конечно избежать трудно, но это проходит. Когда родился Владик Ника тоже ревновала, очень, и вроде маленькая она тогла была, но все равно переживала. Я старалась как можно больше времени с ней проводить, мама была с малым, да и забот с ним тогда было - покормить и памперс уложить Потом она потихоньку привыкла, от ревности и следа не осталось. и знаешь, если первый ребенок сильно активный, то второй, обычно, достается спокойнее, видимо для баланса Ника и Владик это как море и земля, они такие разные, я после никиных истерик иду к Владику успокаиваться он всегда такой солнечный, ласковый и в хорошем настроении.
  #8  
Старый 20.04.2004, 16:29
masss masss вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2002
Сообщений: 118
masss
По умолчанию

поздравляем всех 2-х леточек веснушек! Всем здоровья, счастья, радости! хороших праздников и подарков!Аллочку и Вадюшу с годиком! Ура!
  #9  
Старый 20.04.2004, 19:12
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девчонки, выручайте, поднимайте настроение!

Меня опять тут напрессовали, что у меня ребенок избалованный, не умеет себя вести, не слушается и все такое...Типа то, что я принимаю за резвость характера ("гиперактивность") - на самом деле, простые капризы и непослушание. Да, Санек по струнке, конечно, не ходит... Иногда слушается, иногда нет, тогда приходится вмешиваться. Но мне сказали, что то, как я это делаю, неверно. Я обычно в случаях непослушания даю ему три попытки (делаю мягкое замечание, потом более настойчивое и последнее очень строгим голосом, сопровождаемое: будешь делать - отберу). Если не реагирует на три замечания, то действительно изолирую его от ситуации -отнимаю предмет или беру его на руки, чтобы не давать ему физической возможности делать то, что нельзя. При этом пытаюсь активно отвлечь, чтобы предотвратить истерику.

Мне говорят - это неверно, т.к. после того, как ты взяла его на руки, он все еще ХОЧЕТ продолжать это делать. Т.е. у него не возникает чувства вины. А надо наказать ребенка, пусть он поплачет, но чтобы у него возникло чувство вины, что он делает неправильно, нарушает запреты родителей. Конечно, с этой точки зрения, ни о какой чувтве вины у моего ребенка пока еще не может идти речи. Точнее, очень редко что-то подобное появляется, но чаще всего, он просто плачет и я его отвлекаю. Раскаяния-то у него не бывает как такогого, ну ОЧЕНЬ редко что-то подобное. Мне он все еще кажется маленьким для этого психологически. Мы строгий-то голос только недавно анучились воспринимать не как личную обиду, а как то, что родители лучше знают, что хорошо, а что плохо...

А вот у кого-то из ваших детей появился уже этот момент - ЧУВСТВО ВИНЫ, когда они нарушают "правила"????
  #10  
Старый 20.04.2004, 19:56
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня нет цели - специально вызывать у ребенка чувство вины. Если я лишаю его предмета или прекращаю его действия, которые делать нельзя ( после 2 просьб) - это и есть наказание. Плачет ребенок или нет - но он этого лишился, для него этого достаточно. Я, конечно, предпочитаю чтобы не плакал.Тоже объясняю почему запретила, но твердо, он понимает, что я ничего не дам.

А вот например, если он подойдет к сестре и хочет вырвать предмет из ее рук, она отворачивается к нему спиной , а он изо всех сил дает ей по спине или трясет как липку, то за это я строго отчитывают и отправляю одного на пару метров подальше от нас ( тайм-аут для нас нереально, он так рыдает, что я не могу этого вынести, для него это так обидно быть одному), так сын сразу бежит ко мне и обнимает ноги, прижимается, сестру обнимает, гладит и при это плачет. Мы его целуем, обнимаем, прижимаем и миримся за мизинчик.:-)

Хоть я не шлепаю, не кричу , и не увожу его одного в комнату. Видно, понимает, что мы обиделись, он поступил нехорошо и этого ему достаточно. Может это и есть чувство вины? Но специально я этого не добиваюсь, мне кажется, это лишнее.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger