Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2006, 20:40
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Приглашаю к размышлению...

В попытках выяснить,как дела у дочери на танцах,услышала знакомую фразу:"Хорошая девочка,но ленится!"Ну,первая реакция-вполне адекватная: попытки понять,почему ленится,убедить,что ленится не надо...И тут меня осенило,почему эта фраза кажется мне такой знакомой!Ее тысячу раз говорили моей маме про меня и про брата.И мне говорили про Рому...Я и правда ленивая.Не случайно я тут в астениках тусуюсь.Но что такое лень?Это ведь не просто нежелание трудиться.Это какой-то дефицит жизненной энергии,которой посто не на все хватает.Я много раз убеждалась,что если дело стоящее-энергия находится.Но должен быть источник.Я умею брать энергию у большой аудитории,умею черпать ее из музыки,хорошего чтива,из сладкого в конце концов.Но научилась этому годам к 30-ти ,не раньше.Как же быть моим детям?Так и жить с репутацией ленивцев,испытывая по этому поводу чувство вины? Или можно им как-то помочь? И вообще,как адаптировать"ленивого" ребенка к этой жизни?Порассуждайте со мной-может в размышлениях нам удастся родить истину?:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.04.2006, 20:55
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию имхо - никак:)

расслабиться и получать удовольствие. Когда мне что-то нужно - я горы сворачиваю. Мне просто реже нужно. И с детьми то же самое
  #3  
Старый 06.04.2006, 21:00
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Но нам-то за это не попадает

А детей пилят все вокруг,создавая ненужные и лишние комплексы!
  #4  
Старый 06.04.2006, 21:05
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мы сами у них комплексы создаем,

когда ребенок надежно защищен своей семьей, ему никакие окружающие не страшны. И слово "лень" он воспринимает, как слово " лень ", не видя за ним " страшного потайного смысла "
  #5  
Старый 06.04.2006, 22:27
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

В случае с танцами все не так сложно. Ленится - значит не старается . Делает абы как. Не потому что энергии не хватает, или лень в обычном смысле этого слова... просто не хочется повторять в точности так как показывают. Попробовала, что-то похожее на учителя получила - и хватит. Она же для удовольствия занимается, не для результата :-). В ее-то возрасте.
  #6  
Старый 06.04.2006, 22:33
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию О!! Близкая мне проблема

в дочке вижу себя на 85%.
Может быть, - узаконить лень, то есть устраивать моменты лени...
А теперь поленимся!!!
Если это будет предваряться небольшими усилиями, то так и закрепится в памяти - поработал, - потом ТА-АК поленился славненько???
Надо попробовать эту идейку реализовать самой.
А вообще, подожду, что умные скажут:-)

Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)
  #7  
Старый 07.04.2006, 07:28
Леля М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню себя в детстве. Училась вполсилы (учителя говорили тоже что-то, типа "хороший потенциал, но ленится"), в институте тоже по минимуму - только чтоб не было претензий, но если вдруг что-то было интересное, то включалась по полной. Сейчас на работе, если МОЙ проект, МОЯ ответственность - то могу и до часу ночи сидеть. Нашла интересный вид спорта - занятия практически не пропускаю уже больше пяти лет. С детьми с удовольствием занимаюсь и играю, если это мне самой интересно. Т.е. мне кажется, что тут важно развивать в ребенке интерес, энтузиазм. Если танцы дочке скучны, может быть ей в другое место пойти заниматься - где преподаватели умеют детей "зажечь". Или чтоб она видела, каких высот она может достичь, если будет серьезно заниматься (т.е. перспективу ей показать). В общем, я для себя много выводов сделала, но дети маленькие пока, на них не применишь. Вот и даю пока другим советы...:-)
  #8  
Старый 07.04.2006, 09:14
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что,мне эта идея нравится:-)

Только как-то в момент воспитания такие мысли в голову не приходят...Но надо подумать.
  #9  
Старый 07.04.2006, 09:16
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да я такая же

Танцы ей,вроде бы,нравятся.Просто она почему-то уверенна,что сама умеет танцевать и учиться ей ник чему:-)Но меня,в принципе,не вопрос танцев волнует,в конце концов,Лана еще маленькая.Меня волнует вообще нетравматичные способы борьбы с таким явлением,как лень.То-есть я не хочу,чтобы в моих детях росли те же комплексы,что есть у меня...
  #10  
Старый 07.04.2006, 09:17
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вот и цитата для размышления

"Нет такого явления "лень". Есть народная, извращенная интерпретация неких
реакций конкретного человеческого организма на противодействие среды его
физической активности... Если ресурсов организма, грубо говоря,
недостаточно, активность преобразуется, внимание переключается на более
простые раздражители. Принцип экономии усилий. И, конечно, вечный и
совершенно естественный принцип удовольствия."Вроде,все понятно,но что со всем этим делать,хотела бы я знать?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger