Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 12.09.2003, 20:06
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Делюсь. :-)

Мы без нянь, бабушки далеко и видят детей раз в полторагода, поэтому оставить их не с кем. И куда бы мы ни поехали они все время с нами, а поэтому ОЧЕНЬ привязаны к родителям, т.е. ко мне и мужу.


Как приучали оставаться с чужими людьми.
С 1 года и 8 мес. муж стал ходить с дочкой с спорт. зал и пытаться оставлять ее в детской комнате. Первые 2 раза дочь его не отпускала никак, сразу в слезы и он не уходил, а вместо занятий играл с ней и детьми в дет. комнате 1.5 часа и они вместе возвращались домой.

С третьего раза дочь осталась играть без слез и его отпустила, он бегал ее проверять, чтоб она не видела каждые 10 минут. Через полчаса его позвали в дет. комнату по громкоговор. связи :-), т.к. дочка расплакалась. Но 30 мин. без родителей - для нас был уже прогресс! Постепенно игры в дет. комнате без родителей удлинялись по времени и дочь могла уже 1.5 часа играть там, не вспоминая о нас. ( дет. комната может быть какая угодно, в магазине, кафе, спорт. зале, главное, чтоб ребенок был там без родителей, но когда они понадобятся, родители всегда могли придти).

Я думаю, она просто ПОНЯЛА, что мы ее оставляем на время и обязательно заберем!

В 2 года и 2 мес. было решено отдать ее дет. садик ( она активная очень, требовала коллектив, с прогулки или из гостей домой было не загнать, дома ей все наскучало). Я неделю ее отводила с 9 утра до 12 дня ( на 3 часа) и забирала домой. Первый день в садике я полчаса была с ней, смотрела как она кушает, играет и адаптируется к новой обстановке - все прошло очень гладко, она моего присуствия просто не замечала. Я всегда когда ухожу, прощаюсь с ней, чтоб у нее не было ощущения, что мама сбежала и ее бросила. Если б она при расставании плакала, я бы не ушла! Один садик мы так отмели, так мне запретили остаться с ней даже на 5 минут, типа. * пусть плачет, мама, вы идите, мы ее сами успокоим*, такая тактика не для моего возбудимого ребенка, в этот сад мы не пошли.

Через неделю оставила ее на полный день.Все было отлично, но это был дом. дет. садик с 3 взрослыми и 6 детьми.

Итого до дет. сада мы ее 6 мес. приучали очень плавно и без стрессов оставаться с чужими людьми.

Сейчас ей три, она остается с кем угодно, и где угодно без вопросов, только надо ей сказать, что мы ее заберем, хотя она сама это знает. Очень общительный, активный и достаточно уравновешенный ребенок. Не верится, что раньше это была зависимая *ужасная двухлетка* во всех своих проявлениях.
  #42  
Старый 13.09.2003, 00:50
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Волга, Вы не представляете насколько "в кассу" мне ваш опыт :-)Спасибо.Как-то интуитивно мы тоже начали водить в кафе где - то с 1.3.Всё было ок.Оставался, играл.Но потом мы попали в больницу и после этого ребёнок НИ В КАКУЮ не играет один и даже избегает детей, за собой меня тянет везде.Сейчас ему 2.Я точно так е,как и Вы,никогда не оставлю плачущего ребёнка, те никогда не стану его учить плавать,бросив в воду ( не буквально выражаясь)в этом возрасте.Немного напрягает ситуация.Как быть?Когда у него это пройдёт? В садик мы собираемся через год,а уже сейчас голова болит.Он и так никогда особо не был суперобщительным( что мне казалось даже хорошей чертой), но теперь при малейшей попытке проятнуть к нему руки чужому,может даже заплакать.Вобщем стресс налицо.Я всегда объясняю, что никому его не отдам ( а как объяснить почему отдала, когда ставили капельницу) и по - моему,хоть он и согласно кивает,но полного доверия нет.Один раз разревелась сама и рассказала как взрослому, почему не могла поступить по - другому.Конечно, большей безопасности он от этого не почувствовал...Уже руки опукаются.Из нормального ребёнка сделала ...ужасное чувство вины, просто сил нет...Как выкарабкаться из этого, не знаю.Топик заводить не хочется...
  #43  
Старый 13.09.2003, 11:16
Оксана Кл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, у меня вот вопрос про то, что впервое время вы оставались в саду с детками. А вам разрешали? А не травмировало ли это других детей? В первый день мы тоже пришли вместе, но пока Лешка играл, а я разговаривалва с воспитательницей ( причем не в группе, а как бы в дверях группы) заплпкала сначала одна девочка, потом другая стала всхлипывать и проситься на руки к воспитательнице. Мне пришлось уйти. А вот через неделю эта же ситуация с другой стороны. Мы пришли, Лешка взял игрушки и пошел к детям, потом увидел в группе чужую маму и как рванет обратно: "Мамочка, не уходи, там мамам тоже можно посидеть".
  #44  
Старый 13.09.2003, 16:27
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас был частный дет. садик на дому. В группе было всего 5-6 человек. На тот момент старшему ребенку было 2.5 года. Поэтому когда я осталась на меня дети никакого внимания не обращали, сначали поглзели пару минут * тетя пришла новая* и пошли по своим делам. Для них там воспитательница как мама родная, они все ее очень любили, поэтому что я есть, что меня нет в группе, им было все равно.

Знаю, что многие сады с большими группами практикуют часто * мама, идите,вашего ребенка мы успокоим, не травмируйте других детей* . Не знаю, может и правильно, только я не смогла бы уйти от своего ребенка, если бы он рыдал.
  #45  
Старый 13.09.2003, 16:45
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Киви. Я очень понимаю ваши переживания.Никакой вашей вины здесь нет, просто так сложились обстоятельства, не в вашу пользу. Больница была стрессом для ребенка, но все неприятные воспоминания рано или поздно если не забудутся, то сильно сгладятся. Это точно! До 2 лет ребенок еще довольно мал, чтоб на всю жизнь запомнить четко что-то плохое или что-то хорошее. Да и время у вас еще много, вы говорите, что отдадите в садик только через год. Год для ребенка - это очень много! Он сильно повзрослеет, в три года с ребенком уже можно договориться, все объяснить.
Моя дочь в 2 года и в 3 года - абсолютно другой ребенок!

А пока, чтобы я сделала в таком случае... Заботьтесь о нем, но без гиперопеки. В несложных ситуациях пусть сам пробует найти выход, не надо все делать за ребенка по первому писку. Но все должно быть очень мягко и незаметно.

Ходите почаще вместе с ребенком в общ. места, гости,развиват. группы,чтоб он пытался играть сам или с детьми, но вы были бы рядом. Пока не стоит его оставлять на кого-то.Приглашайте к себе гостей.

Моя дочь в 2 года совсем не умела общаться с детьми ( и это нормально для такого возраста!), бегала сама по себе очень независимо, не могла делить игрушки. Сейчас, конечно, тоже девушка с характером и независимая, но уже зовет подружку на площадке поиграть вместе и уже ей намного радостнее скатиться вместе с горки.

Историю с больницей просто примите как единственно возможное на тот момент и необратимое.

За год ваш ребенок очень изменится, вот увидите! :-)
  #46  
Старый 13.09.2003, 18:40
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы уже совсем на офф перешли:-)Благодарю Вас за такие хорошие слова.Насчёт больницы - действительно была я виновата со своей паникой, можно было вполне никуда не ехать, а просто посидеть 5 мин.спокойно и подумать.Это был мне хороший урок - давно пора научиться владеть своими эмоциями, поэтому и есть чувство вины.Есть чувство, что с ним произошло что - то необратимое, что у него весь этот ужас зашёл в подсознание и уже ничего не изменить.Забыть он забудет, как факт, но это, как мне кажется,повлияло на его мироощущение.Наверное нельзя так думать,но пока не получается... Что касается советов - действительно я двигаюсь в том направлении,избавляюсь от гиперопёки и прочих( присущих мне) отрицательных качеств.Читаю книгу, просто чудесную,Диера , которая в переводе с греческого " что Вы хотите для своего ребёнка на самом деле?"( к сожалению,нет на англ.названия оригинала)И вообще перечитала кучу всего.Но может мне к психологу надо, не знаю...А вы где живёте и откуда столько знаете?:-)
  #47  
Старый 14.09.2003, 01:34
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

Я тоже не сразу научилась не паниковать в критич. ситуациях, а спокойно рассуждать. Когда дочке было 1 год и 8 мес. она подхватила ротовирус. И еще не зная что это, я помчалась в прием. покой в больницу. Капельнц ей не ставили и я от нее не отходила, но натерпелась за те 5 часов она много от общения с врачами. В 2.5 года вызывали врачей на дом посреди ночи. Тоже стресс еще тот для больного и сонного ребенка. ( был какой-то ужасный грипп с высокой тем-рой в 5 дней, я тогда просто отчаялась, когда через час после дозы ибупрофена тем-ра была 39С).До сих пор у нее слезы в глаза наплывают, когда я говорю, что нам надо ко врачу ( на прививки).А может это и нормально? Разве есть 3-летние дети, любящие людей в белых халатах? :-) Но если с ней поговорить, рассказать зачем надо ко врачу , то она все поймет, конечно, поноет, но согласится. В 2 года она бы реагировала совсем по- другому. Повзрослела, да и время *лечит* от неприятных воспоминаний.

Я уверена, все у вас будет хорошо.И с психологом вам пока не стоит торопиться. :-)
Мироощущения ребенка еще сто раз будут претерпевать перемены :-) даже за год.

Знаю я не больше чем Вы. :-) Просто на год опытнее, моей-то уже три! :-) А живем мы в Торонто. А где вы?
  #48  
Старый 14.09.2003, 16:11
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф( последний :)))

Кстати,у нас тоже в 1.8 был ротовирус.И случай с больницей как раз тот.Просто случилось так, что он у меня в тот день ещё и упал, за час до появления первых симптомов ротовируса( рвота), ну и понеслось...Если бы этого совпадения не произошло, то мы бы тоже без капельницы обошлись, и без рентгена ,и вообще..., а в больницу я бы всё равно поехала, тк такое было первый раз.А сейчас бы уже нет, осталась бы дома, но вызвала бы частного врача.А мы живём в Греции.Волга,если хотите, напишите мне на мейл.Вы мне понравились очень :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger