Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.09.2003, 06:21
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

У меня с 4 лет вопроса не было - сесть должен был в первую очередь отец, он просто не мог стоять в движущемся транспорте. Тогда же пришлось научиться просить уступить ему место (по возможности незаметно для него )). Сама стояла если места не было. С мамой и бабушкой тоже часто ездила стоя, но только потому что ненавидела сидеть на руках

С Саней чуть сложнее. Если место есть (или уступают) - сажусь сама и сажаю его на колени. Просто потому что в наземном транспорте мне кажется небезопасным такому мелкому стоять. Вот когда будет стесняться так ездить - тогда будет стоять ). Но - уступать место не прошу. Помогаю держаться, ищу место где будет удобнее стоять.Заставлять стоять просто ради джентельменства - мне кажется еще рановато.


В метро обычно и сама еду стоя и не держась ни за что. Саня недавно метро освоил (боялся раньше) и учится балансировать в едущем поезде. Просто прикольное ощущение Я придерживаю, но несильно.

Единственное исключение - если устал уже совсем (для него это километров 5 пешком или прогулка часа так на 4) сажусь и беру на руки.

Самая сложная ситуация для меня - когда мы с дитем сидим, входит пожилой человек или беременная дама, мы встаем чтоб место уступить - и на нас же начинают руками махать "сидите-сидите" ))

Светлана и Саня (31.03.2000)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 05.09.2003, 06:22
Пумка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В смысле зачем ехать стоя, если есть свободное место?
  #23  
Старый 05.09.2003, 07:28
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию А мы даже проводили воспитательную работу

В смысле с сыном...

Я тут как-то с ужасом обнаружила, что он порывается (иногда даже весьма нахально) устроить в транспорте сцены на тему "хочу сесть" и "где я сяду???" Когда кто-то из женщин дернулся уступить ему место, у меня волосы дыбом встали и физиономия густо покраснела.

Пришлось проводить профилактическую беседу. И не одну.

Делалось это так. "Саша, ну некрасиво же страивать сцены в транспорте. Посмотри, как на тебя все смотрят. Мне очень стыдно".
- Ты ведь не хочешь, чтобы каждый подумал: "Ах, какой невоспитаный мальчик, так скандалит?" Ты хочешь, чтобы каждый заулыбался и сказал: "Вот молодец! Настоящий мужчина растет!" Потому что мужчины в автобусе уступают место старушками старичкам, тетям и девочкам, больным (хромым, слепым, перевязанным бинтами, беременным) и пассажирам с крохами. Ты хоть разх видел, чтобы папа (или наш дедушка) сидел в автобусе, когда рядом стоит старушка или просто тетя? Нет, конечно! Потому что он - МУЖЧИНА. И всем приятно смотреть и говорить о НАСТОЯЩЕМ МУЖЧИНЕ.

После пары профилактик, зайдя в автобус (мест немножко было), когда какая-то тетя, готовясь к выходу, встала и предложила сесть Саньке, он сказал: "Я постою. Я же МУЖЧИНА!". Тут я просто расплылась от гордости за сына. И сразу ему об этом шепнула на ушко. А другие пассажиры заулыбались и похвалили его. Что я тоже не премянула шепнуть. Он был доволен.

С тех пор проблема снялась сама собой.

А вообще, в два года он часто стоял, сидела я, будучи беременной, а он топтался у меня "в ногах". Тогда он хорошо влезал между мной и предыдущим сиденьем. Падать было некуда и всем было хорошо. Он и не просился сесть. А потом вдруг такое вот происшествие :-( Хорошо, что все хорошо закончилось...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #24  
Старый 05.09.2003, 08:29
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже кажется что это в первую очередь вопрос личной безопасности, и маленького ребенка я бы постаралась от толпы оградить всеми доступными способами.
  #25  
Старый 05.09.2003, 10:37
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, второй раз встречаю описание разговора с сыном и второй раз меня это коробит.

Зачем делать такой упор на окружение, зачем вдалбливать ребенку с детства, как на него посмотрят и что о нем подумают? Зачем ребенку, да и взрослому человеку такая зависимость от совершенно чужих людей, чужих мыслей?

Мы же растим ребенка не для других людей, а для него самого, именно в нем самом ценность, а не в отношении к нему окружающих. Или "мы - это то, что о нас думают другие"?

Очень легко научить ребенка угождать и думать о других людях, о их желаниях, но насколько трудно научить ребенка чувствовать СВОИ желания, исполнять СВОИ мечты, а ведь без этого не бывает личности.

Мне кажется, что такое ориентирование на социум, на внешний мир может привести только к комплексам и стрессам (потому что в один прекрасный день ребенок поймет, что не в силах "осчастливить" всех окружающих), к полной инфантильности и неумению действовать в собственных интересах.

А для мужчин это особенно важно, потому что именно у мужчин большое количество долгов, в смысле "ДОЛЖЕН". Они всю жизнь что-то должны - быть умными, смелыми, галантными, готовыми к сексу, приносящими деньги... И никто им не объясняет, что они могут и не быть такими, если счастливы другим способом. Какой сын лучше - настоящий мужчина или счастливый мужчина?
  #26  
Старый 05.09.2003, 10:55
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию Незачем.... а почему Вы меня об этом спрашиваете,

я не такую ситуацию обрисовывала? :-)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
  #27  
Старый 05.09.2003, 10:56
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию Офф - Ка-а-ать, ты мне Очень нужна-а-а!

Я тебе на Еве пыталась сообщение оставить...

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
  #28  
Старый 05.09.2003, 11:07
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Катя я написала

но вроде как ничем не смогла помочь. у нас с тех пор не было повторений. на контроле анализы и узи держим и все.

помню, что наш доктор Ф. предалагала нам через нее попасть в НИИ...

не знаю что ответить. А какие конкретно вопросы?
  #29  
Старый 05.09.2003, 11:13
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я вся в мыслях -- пересекается или не пересекается. Потому что, когда есть возможность -- мы садимся так же: Мишка на коленях. Когда нет -- держимся вместе, где побезопасней. Хотя меня саму не раз "придавливали" -- и за него я тоже боюсь. НО Миха в принципе предпочитает сидеть -- и начинает ныть, если мы долго стоим. Вот тут-то во мне все эти принципы про "настоящих мужчин" и взыгрывают со страшной силой. Тем более, что мы все время при Леське -- с одной стороны, вот и повод "тренировать джентльменство" -- а с другой стороны, как-то все время насаждать, что вот ей можно, а ему нет -- ИМХО, на мой взгляд, не слишком полезно для обоих. Словом, в каком-то я педагогическом ступоре на этот счет. Все надеюсь, что чуть-чуть старше (не в десять, конечно, а лет в пять) будет внедрить эту идею проще, а покуда насаждаю ее административно только в экстренных ситуациях,
  #30  
Старый 05.09.2003, 11:21
Сашенька_ Сашенька_ вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 562
Сашенька_
По умолчанию

Имхо, лучше - настоящий мужчина! Потому как словосочетание "счастливый мужчина" почему-то представляется мне как эгоистичная личность, уверенная в том, что он - пуп земли и все вертится вокруг него... Как раз к сожалению, чаще по жизни мне встречаются более "счастливые", нежели "настоящие" и от этого становится очень грустно... Они раздуваются от собственной ценности и плевали они на окружающих и их мнение...

И опять же, я не считаю, что ЛЕГКО научить ребенка думать о других людях и учитывать их желания.. И для развития полноценной Личности эта сторона имеет не менее важное значение, чем реализация собственных целей...

И мнение о тебе окружающих не менее важно, чем самомнение (если не собираешься жить на необитаемом острове конечно ... Ведь ты можешь хоть сто раз думать, что ты - брульянт, но если ты для окружающих - булыжник, то и обращаться с тобой будут, как с булыжником...

Тут, навреное, главное, чтобы не было "раздвоения личности", когда на людях он один, в школе другой, а дома - третий... Эти, воспитанные, привитые качества (самолюбие или честолюбие и т.п.) должны быть действительно частью Личности и тогда он будет счастливым человеком и от воплощения своих желаний и от своих поступков...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger