Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2003, 09:08
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Типа дождались.

В пятницу при попытке сдаться в сад ребенок закатил скандал - я о такого уже успела отвыкнуть. С валянием по полу, драками, черти чем еще... По старой памяти убереглись от истеричной рвоты :-(...

Пошли макать головой в воду. Там его начала утешать воспитательница, втянула в разговор, я ушла... Вечером все было прекрасно (внешне). На занятиях ребенок себя вел чудесно, блистал интеллектом, во всем помогал воспитательницам и муз.работникам, на английском всех поражал, нормально общался со всеми детьми... Еще раз подчеркну - это все внешняя сторона.

В понедельник - скандал на два порядка меньше. Я по просьбе воспитательницы дезертировала, ребенок постоял 5 минут в спальне, обиженный на всех. Потом влетел, счастливый, в группу, сказал, что капризка ушла - и опять прекрасно себя вел. Сегодня пошел в сад почти без проблем - то есть скандалов не было вообще, но ему был обещан сюрприз машинкового типа. Неприятия заключалось в том, что деть предожил "джавай лучше работать в Отрадном", и "мне в садике без папы скучно"... Сразу по приходу в группу пошел раздеваться, без уговоров.

Но. Почему я думаю, что внешнее "хорошо" еще не обязательно "хорошо". В пятницу, на прогулке, когда "все было прекрасно" деть взял своего любимого тигра (из тех, про которых мы рассказываем "педагогические сказки" - типа, итгренок шалил, получились неприятности и наоборот). Злобно его растерзал, оторвал хвост и долго мочил в холодной луже. Объяснил это так - тигр капризничает, надо выгныть капризку...

Мнэ. Я не точтобы в шоке - я в ступоре. Что можно сделать, кроме как при малейшей слезинке поддерживать, вообще все спускать на тормозах, выполнять все утренние прихоти (типа не хочу эти штаны - хочу джинсы, хочу на завтракмороженное) и обещать сюрпризы - я пока не додумалась.

Итого - полторы истерики, тень недовольства и вымещении агресии на своем двойнике. Заодно - критика в мамин адрес - т.к. этим, на мой взгляд, ребенок выражает свою непонятость... Но при этом при всем - в саду ребенок всех устраивает и ведет себя прекрасно. Воспитатели страшивали, а точно ли мы раньше в сад не ходили...

Ну, кое-до чего я додумалась - значит, так. Вечером стараемся успокоить и уложить пораньше. Пьем валерьянку в чай. Утром будим ласково, как можно внимательней, ни на минуту не отказываем в поглаживаниях и прочем. Далее - забираем пораньше... Насколько это возможно :-(. Далее - обсуждаем с ребенком сад, как можно больше и чаще - обсуждаем все. И еще далее - стараемся сделать так, что б всаду ребенку было, чем гордиться. Вот, например - на английском специально попросили поучить счет - т.к. Гарька числа до 10 на английском знает и ими нормально оперирует.

Еще - из садика звонили на работу папе, что б можно было поговорить. Еще - в сад принесли свои игрушки (тигра уже унесли :-)) и фотографии...

Что еще? Товарищи, только не предлагайте убить мать-ехидну - мне топиться нельзя :-(...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.09.2003, 09:47
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ришка, ты хорошая мама, супер просто! Мне проблема близка, так я из твоего поста кое-что полезное для себя почерпнула (чтобы в саду было чем гордиться, фотографии, да и валерьянка...). Наверное, это просто надо пережить. А сынуля тигра вправду "злобно растерзал"? Не преувеличиваешь?
  #3  
Старый 09.09.2003, 10:01
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Порвал хвост и попу тигра путем удержания за звост и молочения остальным тигром об асфальт. Сама не идела, мне рассказали. Тигр растерзан не смертельно, восстановлению подлежит. Но лень - никак не зашью.

Меня вот чего напрягает в этом инциенте с тигром - как бы ребенок поступил с тигром, как (с его, ребенкиной точки зрения) мы поступаем с ребенком. Ну, то есть я... Мама может и наорать, и шлепнуть, и в душ требует почти по первому писку... В общем, я строгая и нестраведливая - его глазами. И то, что я его в сад сдаа - вообще зверство. Конечно, вечно это не может продолжаться - когда-нибудь он или привыкнет, или начнет прислушиваться к тому, что я говорю... Но и мне есть звоночек - манеру поведения надо менять, и голову лечить.

А я правда стала дерганная и требовательная последние недели... Сама не своя. Дома тяжело, с мужем то ссоримся, то миримся, бременность, опять же... денег нету ни шиша.. И вообще жизнь - дерьмо и в конце ее смерть. А вот на ребенка все это настроение валить - грешно. В общем, спасибо тигру, кажется, до меня доперло, что детю плохо :-(... Может, еще допрет, что со всем этим делать...
  #4  
Старый 09.09.2003, 10:16
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я уже опытная в этом смысле мама. ВАня ходит уже второй год.

Нам 3.5 года. Маме посоветую поменьше думать, это шутка в которой есть доля правды. Заметила по совему ребенку что он ведет себя примерно так как от него ожидаешь. А к истерикам нужно относиться спокойно ( я знаю как это тяжело) у меня ребенок очень "фантазийный". Обычно истерика это способ сбросить напряжения от садика, а мама самый близкий человек или способ шатнажа. И еще я заметила что в районе 4 лет дети любят поныть. Наверно оттачивают навыки. Вот вчера лежит Ваня в кровати и перед засыпанием подбирает темы для огорчения. В садике хлеба не дали,ааааа. Или Почему я не купался ( болеет) ААААа. и т.д. пока кончаться мамины нервы.

Про утренние вставания- я пошла на компромисс с утра 5-7 минут мультик, прямо как встали чтобы проснуться. За это время Клиент в полуобморочном состоянии успеваю одеть и попоить молоком. После конца мультика уже одет скандалить поздно. Вот такие дела.

А по мере походов в садик скандалы будут повторятся- чтобы мама не разслаблялась вдруг прокатит))

Держитесь все устаканится.
  #5  
Старый 09.09.2003, 10:20
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А может он его порвал потому что несвой и интересно

было порвать. Сейчас как раз начинается период деструктивных интересов. Вы конечно как мама своего ребенка лучше знаете, но такой вариант нельзя исключать или ребенок от напряжения ( а поход в сад все-таки это большая нагрузка чем дома) проиграл с тигром свою ситуацию устроил себе асеанс психотерапии.

Вот если бы ночные кошмары или еще что-нибудь я озоботилась.
  #6  
Старый 09.09.2003, 10:58
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сегодня утром Настьку поднимала в поликлинику - просто ужас! Я так понимаю, что в садик мы будем приходить с нечищенными зубами, без завтрака, в пижаме и сверху куртка. Кошмар!
  #7  
Старый 09.09.2003, 11:32
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тигр был свой, любимый, один из "спальных". И то, что он с тигром проиграл свои отрицательные эмоции - это и правда ясно как день. Настораживает, что его в это раз не остановило "тигренку боьно, он не сможет с тобой играть"... А у нас еще писательная тема обострилась. правда, похоже, пока до меня доходило, что надо напрячся - все вроде прошло... То есть в пятницу были мокрые штаны - стеснялся пописать. Пока я энто обдумывала - понедельник и сегодня - вроде все нормально... Тьфу сорок три раза...

Тигр+мокрые штаны - насколько надо суетиться? Мож, по старой памяти, к психологу? Вот бы если не нам к нему ехать, а его к нам заманить...
  #8  
Старый 09.09.2003, 11:34
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, мультик сразу по просыпанию. Подумаем... Значит, подготовить кассет с мультами по 10 минут, и юзать. Под мультик в Гарьса правда можно запихнуть еду. Вот с зубьями сложнее будет... Если их после мульта - рубашка будет в пасте. Если до - то не приходится надяться на сооность пациента. Ладно, поэксперементируем... Спасибо!
  #9  
Старый 09.09.2003, 12:14
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А может было не удобно самому снять штаны-воспитателя постеснял

ся спросить. У нас вначале было. Купила шорты на липучке вместо ширинки -супер проблема снялась. КОнечно детишки сложно адаптируются. Ваня в пятницу приходит из сада уходит в свою комнату и говорит меня не трогать! И сидит по часу книжку смотрит.
  #10  
Старый 09.09.2003, 13:28
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Ришка, простите, если я задену вас... просто мнение.

Я мама неопытная, но деть в сад ходит, бывает, и истерит немного, так что проблема в целом понятна и близка.

Но вот ваша интерпретация происшедшего с тигром меня несколько смущает. вы не усложняете? Вполне возможно, на мой взгляд, что ваш сын просто "сбросил" агрессию и напряжение, ну вроде как резиновую грушу помолотил. Настолько ли он взрослый, чтобы осознанно проигрывать с тигром свою ситуацию?

Не чувствуйте себя виноватой перед ним, поверьте в свою правоту - возможно, именно вашей уверенности ему и не хватает, чтобы окончательно освоиться в саду.

Я вот каждое утро вижу слезы-сопли-истерики "Не пойду в сад, хочу домой", а вечером бабушка (она забирает) получает такой же набор, но на тему "Хочу в садике играть, не веди меня домой".

Долго читая мудрые книги, слушая опытных мам, прихожу к выводу: меньше думай, меньше придумывай. Как я не пыталась примеять самые прогрессивные методики воспитания, на мою конкретную девочку они не действуют. А самые примитивные - действуют, и без побочных эффектов.

Может, стОит быть проще?

Все ИМХО.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger