Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2006, 09:37
foxik7 foxik7 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 29
foxik7
По умолчанию Как разрулить эту ситуацию?

Предыстория. Где-то год назад я тут уже заводила топик - перевозить ли свекровь. Мне писали, что через год будете заводить топик как жить со свекровью... вот, не поверила... Вобщем, год назад мы перевезли ее из другого города. Там у нее была масса подруг, но никого из родственников, т.е. заболей она серьезно, а ей 67, все равно пришлось бы перевозить, одну ее сын (муж мой) на старости не хотел оставлять. Мы решили, что пока она более менее в силах, она обживется в новом городе(Москва), найдет друзей, нам поможет с маленьким посидеть, плюс у нас получилось очень выгодно вложить деньги от продажи ее там квартиры, мы расширили жил площадь. Вобщем, все было за то, что ее выгодно перевезти именно сейчас, не дожидаясь старости и болезни. Что теперь имеем. Она очень добрый человек, смысл ее жизни - заботится о других. Интересов собственных при этом нет никаких. Главный - хозяйство. Абажает ходить на рынок, убираться, готовить, правда не любит. При этом она просто крайне общительна и энергична. Началось с того, что она "прибрала дом к рукам". Стала все расставлять как ей нравится, наставила всюду кучу дурацких статуэток. Потом она "захватила" стирку и глажку. Я человек откровенно ленивый, делаю все по настроению. Мужу часто важнее, чтобы я с ним посидела, поиграла, погуляла, чем что-то делала по дому, это обоих устраивает и хозяйством я занимаюсь "набегами" по настроению. Свекровь сначала делала мне замечания. потом стала делать все сама. На мои просьбы не трогать мое нижнее и постельное белье обижается. Я была бы благодарна, говорит. Дальше захватила закупку продуктов. Что я не куплю, все дорого. Ну да, я покупаю в ларьке у дома, на рынок мне после работы неохота тазщиться. Но я нормально зарабатываю, меня это устраивает, мужа тоже. Причем она не ругает и не наезжает на меня, она просто успевает все сделать быстрее. Прихожу - опа, белье постирано. Куплю памидор, прихожу - а дома уже пара килограмм... Я никогда не знаю какое у меня будет к вечеру настроение и что мне захочется приготовить, поэтому согласовать покупки с ней никак не получается. Вобщем, теперь все по дому делает она, т.к. я за ней не успеваю. Я часто уже не могу найти вещи, меня начинает это раздражать, такое очущение, что я в гостях. При этом она говорит со смной без умолку. Демонстративные попытки взять читать книгу не помогают. Вот я читаю ситжу, а она со мной разговаривает. Причем на просьбы - я устала, хочу почитать обижается. Плачет все время. Говорит, что мы не благодарные, обещали, что будем жить одной семьей (говорили такое, когда уговаривали ее переехать), а сами запираемся в комнате. Ну да, запираемся. Я прихожу, час готовлю на кухне, заодно разговариваю с ней, а потом ухожу к себе и запираюсь. Мне кажется, я достаточно уделяю ей времени. Утром еще когда заврак готовлю, тоже общаемся.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 20.07.2006, 09:37
foxik7 foxik7 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 29
foxik7
По умолчанию Дальше

Она живет еще на кухне, т.к. квартира однокомнатная, а деньги ее мы вложили в новостройку, которая будет готова через пол-года.
Вобщем, мы видим, что ей некуда девать энергию. Отправили ее на работу. Няней. Но это не помогло. Друзей она не завела, на нас все равно обижается, что мы с ней мало общаемся, а главное, что я ей не разрешаю делать ничего для нас по дому. Я хочу все для нас делать сама. Мне не надо ничего от нее. Дело в том, что если она в чем-то участвует, то либо дает советы, либо навязывает мне свой ритм. Скажем, она занималась закупкой. Прихожу домой - лежит курица свежая. Значит, ее надо готовить, не замораживать же... А я в этот день готовить не собиралась. Или купит продукты и спрашивает - ну, когда ты будешь делать? Или - ты не забыла, что у тебя баклажаны? Да, я неродивая хозяйка, у меня продукты часто пропадают, от того, что я откладываю их приготовление. Но меня и мужа такой образ жизни устраивает. Ему нужно внимание и мое присутствие рядом. И если у него плохое настроение, неприятности, мы идем в кафе или гулять и разговариваем, и черт с ними, продуктами. Вобщем, проблема в чем. Я чувствую свою вину. Получилось, мы затащили ее к себе и она теперь несчастна. Мы испортили ее старость (она этого не говорит, но часто плачет). А я не знаю, как мне тоже жить. Мне не нравится согласовывать свои планы с кем-то, делать то, что она хочет в данный момент, если на то пошло, то и общаюсь я с ней только из вежливости, т.к. у нас совершенно разные взгляды на жизнь. И еще меня при ней постоянно мучит комплекс, что я плохая хозяйка. Не даелая всего воремя, продукты дорого покупаю и выбрасываю, да много чего еще. Она никогда этого не говорит, но думает наверняка. Меня мучит такой вопрос - я неблагодарная? Я чего-то не того хочу? Я испортила ей жизнь? И как вообще разрулить теперь эту ситуацию? Сколько вы внимания уделяете свекрам? И в каком виде?
Переехать обратно она не хочет, т.к. все ее подруги будут злорадствовать, ведь все ее отговаривали. А она очень гордая. Конечно, никто ей в глаза этого не скажет, но она же знает... Поселить ее здесь отдельно... можно, но тогда она будет еще более обделена вниманием. Она такой человек, ей все время надо находиться с людьми. Муж говорил, она очень быстро найдет друзей... Да, она заговаривает на улицах с женщинами, в автобусе может поболтать, когда с детьми гуляет (няней, со своими у нас пока не получилось), но так, чтоб подружиться. ходить в гости или еще куда-то - этого нет.
  #3  
Старый 20.07.2006, 09:53
Роса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда будет готова квартира, вы будете жить отдельно?
  #4  
Старый 20.07.2006, 10:05
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

На самом деле у вас одна точка пересечения --готовка. Ну и объясните вы ей, что если она не готовит -- то и не надо продукты покупать. А что касается стрики-глажки, то, по-моему, это ваши тараканы. Мне бы кто постельное белье постирал-перегладжл:-)

Что же касается общения, то я как-то вообще не увидела вашего мужа. Это же его мама, чего бы ему с ней не поговорить почаще?
  #5  
Старый 20.07.2006, 10:05
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вместе они будут жить. Они деньги от продажи свекровкиной квартиры влодили в покупку новой.
  #6  
Старый 20.07.2006, 10:31
foxik7 foxik7 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 29
foxik7
По умолчанию Мы можем жить и вместе и отдельно

Просто если отдельно, то мы теряем все, что приобрели от ее продажи там квартиры. Очень будет обдино после двух лет такой жизни (втроем в однушке, она на кухне) вернуться к исходному пункуту. Останется однушка нам и однушка ей. Я бы лучше как-то наладила отношения, чем разъезжаться. Да и не сможет она одна жить.
  #7  
Старый 20.07.2006, 10:41
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда давайте разберемся. Вы перевезли свекровь, чтобы она была рядом в случае болезни и прчоего или чтобы выиграть от продажи ее квартиры? И потом, непонятно, что вы теряете. Переехав вместе с ней в двушку, вы плучаете фактически коммуналку (при ваших с ней отношениях). Почему бы не купить две однушки рядом? ИМХО, вам просто неприятна эта женщина по каким-то вашим внутренним причинам.Так что жить вам надо раздельно. Я это очень хорошо понимаю, т.к. у меня замечательная свекровь, всегда готовая прийти на помощь. Я ей очень благодарна за все,ч то она для нас делает, но в то же время, очень рада, что мы живем отдельно, потому что поинмаюб, что скорее всего, живи мы вместе, наши отношения были бы намного хуже.
  #8  
Старый 20.07.2006, 10:43
foxik7 foxik7 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 29
foxik7
По умолчанию Насчет общения

Муж действительно с ней почти не общается. Но я же не могу его насильно заставить... У них очень много взаимных обид и почти каждое общение заканчивается ссорой. Муж говорит - я ее сюда перевез. Пусть благодарна будет. Кто еще из детей согласился жить с родителями? Все отдельно хотят жить, мы ее взяли, она уже должна быть благодарна. Я не согласна с этим, если она несчастна, плачет, то в чем тут заслуга... Вобщем, я не хочу с ней разъехаться, я хочу просто разрулить отношения и понять сама для себя, виновата я или нет, что можно сделать, и как у других происходит общение... Ведь не могут же дружить 30 и 67 летняя...
  #9  
Старый 20.07.2006, 10:52
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Пок а ваш муж не утрясет свои обидки на маму --ничего хорошего у вас не выйдет. Ну, не сможете вы вечно быть между ними буфером. Нафига вы с таким настроем её вообще с места сорвали - -непонятно.

А друдить могут, почему бы нет... Только вы пока территории в доме никак не поделите, какая уж там дружба...
  #10  
Старый 20.07.2006, 10:54
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот Вы хотите наладить отношения, а как Вам видятся идеальные отношения с этой данной свекровью? Как я понимаю, Вы хотите следующего: <br>
-Свекровь общается с друзьями, а не с Вами<br>
-Свекровь делает по хозяйству только то, что необходимо для её самообслуживания или то, что Вы от неё просите <br>
-Свекровь тихо сидит на кухне, когда Вы с мужем хотите спокойно посидеть с мужем в комнате и поговорить<br>
-Свекровь часто и подолгу находится в гостях, особенно вечерами <br>
-Свекровь убирает статуэточки и другие признаки своего понимания уюта и комфорта из Вашей квартиры<br>
А теперь честно, Вам это кажется реальным?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger