Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2007, 22:03
Птица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Новостями по ТВ навеяло

Вот уже какой день и какой раз по телеку показывают героическое спасение героических туристов - альпинистов. Вот у меня вопрос родился - а когда люди в горы лезут они за это что-то платят? Ну страховой взнос какой-нибудь? Или туда все кому не лень пруть?

Я это к чему - рассказывают по телеку про спасаемых нынче мальчика и девочку, говорят, что они конечно, опытные, но им не рекомендовали по этому маршруту лезть. А они тем не менее полезли. Теперь толпа МЧСовцев с вертолетами спасают героев. Не поймите не правильно, человеческая жизнь бесценна, спасать по-любому надо, но какого они туда лезли? Как-то жаль потраченные бездарно средства. Чего, МЧСу делать больше нечего? Эти деньги может кому-то в более тяжелой ситуации жизнь бы спасли, ну может технику в больницу купили, да мало ли что, а тут тратятся на чье-то не удавшееся удовольствие.

Да, мне жаль честно уплаченных налогов)))
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.03.2007, 22:35
Ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а кому они должны платить по-вашему?
А вы вот когда купаться идете или там в лес или вообще из дома выходите вы платите? - а то не дай бог с вами что случится и вас спасать надо будет , а на эти деньги может оборудование для больницы юы купили ( не поймите меня превратно-это из той же оперы).
  #3  
Старый 13.03.2007, 22:52
Птица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Платить по-моему они должны тем, кто их спасает, раньше была такая организация ДОСАФ кажется, она и содержала этих спасателей, а ДОСАФ содержали туристы и государство. А потом, оперы все же разные, выходя из дома и выходя в горы вы таки разному риску подвергаетесь, нет? Недаром те же горы по классу сложностей делятся? И заграницей вход вроде как на гору платный тоже не случайно, наверное.
  #4  
Старый 13.03.2007, 22:57
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Вообще это серьезная проблема. Потому что в горы сейчас лезут все, кому не лень. Мальчик и девочка эти - неопытные дураки, скорее всего. Опытные сами не полезут туда, куда не нужно, куда лезть не хватает знаний, физподготовки, экипировки наконец. В идеале - должны идти с руководителем, повышать категорию сложности постепенно... но либо руководитель за деньги тащит кого попало, ставя под угрозу жизнь всей группы, либо сами прутся... Но это так, лирическое отступление, а по теме - нет, мне не жаль, МЧС для того и существует, чтобы помогать в беде, а уж степень этой беды не нам определять.
  #5  
Старый 13.03.2007, 23:00
Птица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я не про то, чтоб их там бросить, а про то, чтоб они потом, лет несколько на эту МЧС работали, отрабатывая свой авантюризм. Собственно, читала, что заграницей частенько потом спасенным счета выставляют за услуги
  #6  
Старый 14.03.2007, 01:41
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию абсолютно те же эмоции

одно дело - какие-нибудь бедолаги-рыбаки, которых на льдине унесло.

но турЫсты, которые сами же прутся в опасные места - с них, имхо, штраф надо адекватный потом брать.
  #7  
Старый 14.03.2007, 02:44
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

честно говоря, и бедолаги-рыбаки тоже в 90% случаев идут туда, где уже запрещено. А они, заня об этом, все равно идут.
  #8  
Старый 14.03.2007, 05:11
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, с рыбаками по-разному бывает. Бывает так, что прутся

потому, что жрать нечего. А бывает, конечно, по пьяни.

С альпинистами - тоже не догоняю. Вообще, не знаю, как в Эльбрусе, а в Крыму таких идиотов снимают со скал за деньги. Причем деньги немалые.
  #9  
Старый 14.03.2007, 05:53
Wicked
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В прошлом декабре в американских СМИ велись дебаты на эту тему, после трагедии на Mount Hood в Орегоне, когда во время снежного шторма пропали трое альпинистов. Официальные поиски продолжались почти три недели, последние две уже без надежды найти их живыми. А нужно ли вообще их спасать, если да, то за чей счет, оправдано ли подвергать опасности жизни спасателей, и т.п.

Не знаю... У меня лично не было и нет однозначного мнения по этому поводу. С одной стороны - да, эти "экстрималы" сознательно рисковали своей жизнью, а с другой - как-то странно и нелепо обсуждать финансовые вопросы, когда кто-то замерзает и погибает на высоте 11 тысяч футов и при ветре 100 миль в час.
  #10  
Старый 14.03.2007, 07:08
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда в больнице погибают дети, потому что у родителей нет денег на дорогие лекарства, это тоже не обсуждается? Потому что государство обеспечивает некий минимальный уровень, а дальше за свой счет извольте. Не вижу причин, почему бы не выставить счет тем, кто по своей дурости попал в передрягу, заставил других рисковать, тратить немалые деньги и расхлебывать эту кашу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger