Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2003, 17:19
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень нужна помощь!

Помогите пожалуйста с рецептами обедов, которые можно сготовить заранее. То есть, я понимаю, что абсолютно любой обед можно сготовить заранее, а потом разогреть. Но чаще всего это совершенно не так вкусно, как только что поджаренное мясо или котлеты или только-только что сделанное пюре или поджаренная картошка.

Я имею ввиду что-то такое, что можно приготовить часов за 5-6 заранее, а потом, за час-два-три перед обедом просто сунуть в духовку и ровно к шести часам оно будет готово: вкусное, горячее, свеженькое. Чтобы не надо было над ним стоять и переворачивать каждые 3 минуты. Например, я так делаю запечёную курицу и печёную картошку - целую курицу - на вертел, целые картошины - в духовку, через час и пятнадцать минут обед готов. Ни забот, ни хлопот. Но нельзя же каждый день есть печёные курицу с картошкой .

Дело в том, что днём, пока никого нет дома, у меня куча времени обеды готовить, а вот с трёх-четырёх часов и до шести (время обеда) у меня полный дурдом - надо детей забирать, везти на кружки, туда-сюда, самое неподходящее время обеды готовить. То есть, я стараюсь всё-всё заготовить днём, даже не стол накрыть до трёх, а потом только сунуть что-то в духовку и всё. Я не знаю как у других, но когда я привожу детей домой после садика, они не могут ждать ни одной секунды, пока я буду наготваливать, они сразу бегут мыть руки и лезут на стулья с громкими воплями Кусять!!! (у папы научились ). То есть, если горячего обеда ещё на столе нет, то они лезут в холодильник и начинают хватать куски. Даже разогреть тольком не успеваю, всё должно быть уже горячее.

Нужны рецепты заранее-приготовленных обедов, которые понравились бы детям от двух с половиной до сорока двух лет включительно .

Спасибо большое!

Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.10.2003, 17:24
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вы даете да любое блюдо через 5-6 часов будет совершенно съедобным даже после подогрева
  #3  
Старый 13.10.2003, 20:14
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Купи slow cooker

Уж мне его расхваливали так - утром закладываешь, вечером приходишь с работы и ешь горячее и свежее и разогревать ничего не надо.
Там можно готовить мясо с овощами в основном. Еще жизнь пароварка тоже освобождает - например мясо приготовить в slow cooker, а овощи в пароварке.
  #4  
Старый 14.10.2003, 12:16
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А некоторые даже лучше когда постоят :-) Мусака, чили кон карне, тот же борщ (я его правда не ем, но слышала) :-)
  #5  
Старый 14.10.2003, 13:04
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, например, рыбу в фольге. Кусок лосося или семги посолить, поперчит, обсыпать любимыми специями, (очень вкусно, хотя и не диетично, если обамазать кусок сметаной и обсыпать сверху укропом) завернуть в фольгу. Примерно за час до обеда (маленький кусок минут 40) засунуть в духовку.
  #6  
Старый 14.10.2003, 13:21
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Из моей коллекции:

С утра еще перед работой заливаю, например, гречневую крупу холодной водой (в кастрюльке), причем воды беру сразу такое же количество, как для варки, и оставляю до вечера. Когда прихожу после работы, гречка уже практически впитает всю воду. Можно посолить и ставить на огонь, и буквально через пять минут после закипания готова вусная рассыпчатая каша. Добавить корицу, сухофрукты. Кстати, говорят, при таком способе в гречке больше всего сохраняется полезных веществ. Это может быть как самостоятельное блюда (с добавлением растительного масла) или как отличный гарнир к любой хорошей (или не очень) консерве: рыбной, мясной, грибной, салату.

холодец - тоже хватает на нексолько дней, с горчицей и хреном.
- гуляш, бефстроганов, жаркое, котлеты: раз постояла у плиты, хватает дня на три: один день подам с рисом, другой - с макаронами или картошкой.
- плов: хватает на пару дней.


Удачи!

Алена
  #7  
Старый 14.10.2003, 13:22
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Долгоиграющая еда, которую делаю как полуфабрикат, потом храню в холодильнике:
- бульон варю, половину отливаю и ставлю в морозилку. Из одной части готовлю скажем борщ, потом размораживаю и из другой части - суп или щи.
- рис отвариваю до рассыпчатости, потом часть использую как гарнир, часть - в холодильник, делаю салат: репчатый лук, яйцо отваренное и порезанное, банка рыбных консервов в масле (при готовом рисе занимает 10 минут, очень насыщает).
- фарш: раскладываю в пакетики, замораживаю - расходую по мере надобности на котлеты, фрикадельки.
- иногда посвящаю несколько часов и леплю много-много пельменей - замораживаю, ссыпаю в пакет. Расходую по мере надобности.

"На скорую руку" - если нет ничего готового, смотрю что есть и быстро делаю.
- суп из рыбных консервов в томате: кидаю картошку как на суп, когда закипит - минут через 5 добавляю банку консервов.
- макароны почти по-флотски: достаю из морозилки фарш, обжариваю с луком, в это время варятся спагетти. Всё занимает 15-20 мин. Плюс кетчуп - и на стол.
- каша (20 мин)с отваренными сосисками или сардельками.
- в конце-концов можно порезать лук кольцами, обжарить и туда же - яйца, если есть сосиски, сардельки, колбаса - порезать кружочками туда же. Подать с кетчупом или острым майонезом.
Ну и так далее. Со временем у Вас будут свои "маленькие хитрости". Если будете много пользоваться морозилкой, то купите микроволновую плиту: на размораживание будет уходить минута-две.

А я в последнее время навострилась делать всякие вот такого рода заливнушки для завтрака. Собираю все что в холодильнику завалялочь (отварная курятина, мясо, ветчина, отварные овощи, грибы, огурчик, яйца, зелень, сыр...) складываю в маленькие формочки. У меня, если честно, баночки от йогурта :-). Заливаю бульоном (куриный, мясной, рыбный, овощной или грибной отвар) в котором предварительно разведен желатин. И в холодильник.

Удачи!

Алена
  #8  
Старый 14.10.2003, 13:25
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Картофельные оладьи или сигаретки.
Картошку в мундире в микроволновке.Потом очищаю и мну в пюре, солю, перчу, добавляю яйцо и пару ст. ложек муки. Из теста формую котлетки или сигарки,( в последнем случае, после приготовления посыпаются тертым сыром) обжаривается в хорошо разогретом масле раст. А в первом случае (когда котлетки) можно подмешать в карт. тесто мелко порезанные грибы(маринованные)или сушенную зелень. Еще кто-то (простите забывчивость) предлагал подмешивать творог, этот вариант тоже одобрен моими домашними.Если есть творог подмешиваю в тесто произвольным образом. Есть можно со сметаной или соусами, дочь ест просто так как пирожки , как в холодном , так и в горячем виде. А еще хорош вариант с жареным луком (тоже в тесто), но это несколько увеличивает затраты времени и усилий.

Когда я делаю салатики из капусты (бело или краснокачаннной), то верхние листья снимаю, как на голубцы, тут же брасаю в кипяток на несколько минут, потом заворачиваю типа конвертиками и в морозилку. Потом обвалять их утричком в яйце со специями, зеленушкой или "так" - милое дело. Кстати, для особо мясоедливых внутрь можно засунуть кусок колбасы-ветчины-мяски плюс кусочек сыра. Но это уже просто парадное блюдо получается.

Очень итальянский простенький рецепт, которому меня научила итальянка же. Из вареной картошки, муки, яиц , соли и перца сделать тесто, не очень крутое, муки на полтора кило картошки хватит 300 гр., а яиц- 2, сделать колбаски и порезать на колечки как для пельменей. Все!!!!! Можно кидать в воду- через три минуты всплывут и готово!!!!!!!! Можно подавать с маслом, разогретым с чесноком и специями, со сметаной, с кетчупом, с грибным соусом, жареные, варианты бесконечны!!!!!!! По итальянски это называется нёкки

Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут Надо: 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу. Вымой баклажаны и удали с них зеленый черенок, нарежь соломкой, посоли, обваляй в муке и жарь в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты). Затем в ту же посуду добавь сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и туши полученную смесь под крышкой 7-10 минут. Подавай горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.


Сырные шницели за 6 минут Надо: 100 г твердого сыра, 2 яйца, молотые сухари, растительное масло для жарки, 2 ст. ложки измельченного зеленого лука, 1 помидор. Сыр нарежь толстыми ломтиками (так, чтобы получилось 7-8 кусочков), каждый ломтик обваляй сначала в яйце, затем – в сухарях и поджарь до золотистого цвета с двух сторон в растительном масле на хорошо разогретой сковороде. Горячие шницели посыпь мелко нарезанным зеленым луком и на каждый положи по кружочку помидора (впрочем, варианты «украшения» ты можешь придумать сама).

Прибалтийские сырники за 20 минут Надо: 150 г творога, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сметаны, 1 ч. ложка сливочного масла, сахар и соль по вкусу, жир или растительное масло для жарки, сметана и сахар для заправки готовых сырников. Добавь в творог последовательно: яйцо, сметану, масло, соль, сахар, муку; и все хорошенько перемешай. Из полученного теста лепи овальные или круглые лепешки и, обваляв их в молотых сухарях, обжарь с обеих сторон в перекаленном жиру или растительном масле до образования румяной корочки. Готовые сырники уложи на блюдо в один ряд и сразу же, пока они не остыли, залей сметаной и посыпь сахаром.


Удачи!

Алена
  #9  
Старый 14.10.2003, 17:10
Full
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блюда в порционных горшочках или в одной большой глиняной посудине.

http://www.kuking.net/t11.htm


Мясо/рыба в фольге большими кусками.Рецептов в сети множество и все такие интересные. Воспользуйтесь Яндексом.:-)
  #10  
Старый 14.10.2003, 20:47
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое за идеи!

Кое-какие нам не подходят, другие подходят, я обязательно попробую!

Дело в том, что варианты "а потом быстренько обжарить и готово" нам не годятся. А также разогреть прямо перед обедом тоже не годится. Дело в том, что, как я сказала раньше, дети в буквальном смысле слова хотят кушать уже через минуту после прибытия домой. Пока я буду возиться с быстреньким обжариванием или разогревом, они уже пол-холодильника съедят. Не говоря уже про мужа, он в этом отношении ещё хуже. Так как семья у нас большая, то объём блюд сравнительно большой, и обычно я ставлю 3-4 блюда (мясное, гарнир, овощи), поэтому даже простой разогрев в микроволновке займёт как минимум 10-12 минут, в зависимости от количества и объёма блюд. Плюс, у нас есть один член семьи, который категорически не притронется ни к одному блюду, если оно было сделано вчера . Ещё пытает меня как на допросе: "Это ты когда приготовила? Это выглядит как вчерашнее." Представляете?
Slow cooker - хорошая идея, надо мне его освоить. Моему мужу подарили его года 3 назад на Рождество на работе, так я всё никак не соберусь его из коробки вытащить ). Надо попробовать. А рецепты кто-нибудь знает хорошие?

Спасибо всем ещё раз!

Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger