Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2006, 12:33
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Снова за советом Мой вопрос к тем, кто заканчивал муз.школу. Какой инструмент вы освоили в процессе обучения? Моему сыну после прослушивания советуют выбрать виолончель.Один из довыдов: крупный ребенок. Остальное мне еще не успели озвучить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.04.2006, 12:58
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а чем вам виолончель не нравится? имхо, струнные хорошо слух развивают. Хотя - если им надо иметь в школе виолончелиста из "крупных мальчиков", а вам это дело таскать... Я, как все, заканчивала по ф-но, но это ж неоригинальносамое "понтовое" считается - скрипка, но туда не всех берут. Важно еще, кто педагог будет - знакомые отдали мальчика учиться флейте в основном потому, что преподаватель - мужчина, а он намного спокойнее вредных музыкалских тетокТо есть вам надо познакомиться, ну и взвесить, легко ли вам будет виолончель таскать, кто это будет делать, далеко ли вам до школы. Ну и чего ребенку нравится
  #3  
Старый 26.04.2006, 13:04
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

от того, что сама в муз.школе не обучалась, имею очень посредственное представление об инструментах. просто хотелось узнать, кто на чем учился и ваши выводы/рекомендации. с преподавателем я думаю мне предоставят возможность познакомиться. ребенок конечно же никакого представления не имеет о своих пристрастиях. нет, есть одно-гитара. но там возраст должен быть старше
  #4  
Старый 26.04.2006, 15:02
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Вам самой виолончель (звук) нравится?
я училась на скрипке и фоно(не доучилась), мне очень нравилось. Но еще мне сильно нравится аккордеон. На аккордеон я сына(6 лет) и отдала в ближайшую музшколу.
Вроде занимается уже год, не жалуется. Я правда уроки с ним не делаю и вообще никак не наседаю, не касаюсь, пусть сам. Иногда прошу сыграть что-то для души, "порадовать" меня. То, что он изображает, не игра совершенно, но я сижу с блаженным лицом и закрытыми глазами, потом искренне благодарю его за доставленное удовольствие. А удовольствие и вправду есть. Я очень рада, что он хоть что-то, хоть как-то звуки извлекает.
Виолончель красивый инструмент.
А насчет таскать: мы аккордеон (хотя он меньше виолончели) не таскаем. У нас один дома (наш личный), а один в школе, тамошний. Возить больно тяжко.
  #5  
Старый 27.04.2006, 08:49
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, Вам стараются впарить виолончель потому, что обычно родители стараются отдать ребенка на скрипку или ф-но. На виолончель желающих обычно очень мало. Если уж выбрали этот инструмент добровольно, то потому, что собираются сделать это профессией ребенка (все-таки меньше конкуренция). Но эти люди отдают ребенка не в районную муз.школу, а в ЦМШ или в Гнесинку. Я думаю, ребенок не будет получать удовольствия от занятий на этом инструменте. Для души, я думаю, все-таки лучше ф-но.
  #6  
Старый 27.04.2006, 09:06
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я отчасти согласна с Мегой - на виолончель

обычно желающих меньше чем на скрипку, ф-но, гитару, духовые, народные. Но не идут,т.к. смущают размеры виолончели прежде всего, а носить ребенку инструмент туда и обратно не все могут. Если ребенок некрупный, и тем более если добиратья от и до музыкалки надо на общ. транспорте, то носильщик может понадобиться надолго. Это отпугивает.


В остальном я совершенно с Мегой не согласна. Это красивейший по звучанию инструмент, совершенно сопоставимый по скрипкой. И учиться играть на нем не менее сложно, и слух нужен хороший. Поэтому даже при небольшом кол-ве "добровольных" желающих учиться на виолончели, абы кого туда обычно не тянут. "Абы кому" (т.е. желание играть на муз. иснтрументе есть, а хорошего от природы слуха нет) обычно рекомендуют инструменты с фиксированным способом звукоизвлечения (кроме ф-но, бо это инструмент престижен), такие как баян, балалайка, домбра, гитара.


Это я вам как практически профессионал говорю (за плечами музшкола - скрипка + музучилище, дети мои тоже в музыкалке - старшая на скрипке, выбрала сама, младшая на ф-но).
  #7  
Старый 27.04.2006, 09:09
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще вдогонку -

очень замечательно было бы сходить на концерт камерной музыки или симфонического орекстра, где есть сольные виолончельные партии. В спиваковском орекстре, который в Оркестрионе (бывший к/т Черемушки) репетирует и выступает, есть (или по кр. мере пару лет назад был) офигенный мальчик-виолончелист (забыла, увы его фамили), со своей очень эффектной манерой исполнения, девчонки мои просто заворожены были его игрой.
  #8  
Старый 27.04.2006, 09:15
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу оправдаться. Безусловно, виолончель прекрасный инструмент, и звук красивый, когда уже человек хорошо играет. У меня племянник учится на виолончели в Джульярде, его родители готовят с рождения к сольной карьере. А для ребенка, который учится играть для души, все-таки я думаю, нужно что-то более применимое в реальной среде.
  #9  
Старый 27.04.2006, 09:50
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фортепьяно мне тоже нравится, но банально мне не куда поставить это инструмент. До муз.школы идти своим ходом 20 мин. и никакого транспорта, только ноги. Я так понимаю, что инструмент можно брать в аренду, при невозможности его покупки. Еще , конечно, я поинтересуюсь др. причинами почему моему сыну рекомендуют именно этот инструмент, но я же сама такой профан в этом вопросе:-(
  #10  
Старый 27.04.2006, 10:20
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию для реальной среды там будет общее ф-но,

моя скрипачка вполне ничего бацает на ф-но, даже сочиняет сама (что удивительно, в полифонию ее тянет, хотя о теории голосоведения конечно понятия не имеет, а я не влезаю). А скрипка-соло в реальной среде тоже вещь не очень применимая если в группе какой-то играть будет желание, так и виолончель очень даже сгодится, чай не арфа (хотя тоже было бы интересно)


ну и вообще, не понравится, можно сменить инструмент. Моя брат, отзанимавшись 4 года на скрипке, потом учился на ударных в музучилище, потом на гитаре там же, потом самостоятельно освоил саксофон-альтушку.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger