Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2005, 05:39
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем возникли у меня вопросы, на тему что же должен (примерно,..понятно,что все детки разные) уметь делать ребёнок к 3-ём годам. Очень хочется услышать рассказы о своих детках.

Моей дочке будет 3 года через месяц, Стихов она знает много, но рассказывает их пропуская слова и когда хочет. В садике её ровесники вполне гладко рассказывают короткие стишки. Разговаривает она не плохо, но склонение и изменение по родам похрамывают. Цвета вот с ней учу с 1,5 лет, до сих пор не может запомнить. Про буквы я вообще молчу. Считает, правда, с горем пополам. В садике говорят, что на занятиях она у меня "летает". Т,е. что б она что-то сделала ей надо повторить несколько раз.Наш доктор говорил, что в этом возрасте ребёнок может концентрировать внимание минут 10-15, но у нас и с этим проблема. Не то что я куда-то гоню и вундеркинда вырастить не пытаюсь, просто я хочу знать, что примерно делают дети в её возрасте.

Вот например сравниваю её со знакомой девочкой, на пару месяцев старше, так она может пересказать мультик, не плохо раскрашивает и вообще может выдать не большой вполне связный рассказ. Моя не может. Что-то я стала за неё переживать. Может с ней больше надо заниматься? Она ходит в садик с 2-ух лет, дома я с ней занимаюсь раза 3 в неделю (рисуем, клеем, лепим) В общем, подскажите что-нибудь волнующийся мамашке... может сайты какие-то по нормам развития деток. Спасибо :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.06.2005, 05:55
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

В ВиО был не так давно подобный топик, можем поиском найти сможете? Не помню только как назывался. Вот оттуда сохранила ссылку:
http://www.geocities.com/rodclubfi/2g.html
  #3  
Старый 05.06.2005, 12:07
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей будет три 18 июля.Всё,что сказано про Вашу,можно сказать и про мою.Склонение и изменение по родам-я просто со смеху умираю иногда.Вместо "дай ещё один" может сказать "дай ещё одной".Цвета-все красный да зелёный.Стихов тоже много знает,но расскажет только когда сама захочет.А вот насчёт времени концентрации внимания я другие цифры слышала-3-5 минут.Я,в общем,стараюсь не дёргаться,хотя когда вижу более "продвинутых" деток,немого расстраиваюсь.
  #4  
Старый 06.06.2005, 16:08
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Топик нашла, спасибо. За ссылочку спасибо, судя по ней так она вполне нормально всё делает. Спасибо вам
  #5  
Старый 06.06.2005, 16:14
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда не сравнивайте своего ребенка с чужими. Зачем вам знать, что другие дети умеют что-то лучше и расстраиваться еще сильнее? Сравнивайте своего ребенка только с ним самим 1-2-3 месяца назад. Если прогресс есть, значит все в порядке, если нет совсем, тогда и надо волноваться. Если у вас один ребенок, то вам трудно представить насколько все дети разные. У меня их двое с полутора годами разницы, но я их даже сравнить не могу ни в какой плоскости и уже давно этого не делаю. А уж дети от разных родителей... Так что не парьтесь, все у вас нормально и все вы делаете правильно. Мне в полтора ребенкиных года одна очень наверное умная врач-невропатолог сказала, что у нас отставание в речевом развитии, потому что дочь фразами не говорит , а когда мы в 2 года пришли и дочка ей до пяти посчитала, врач в осадок выпала .
  #6  
Старый 06.06.2005, 16:18
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей будет 3 9 июля. Приятно видеть, что мы не одни такие ;-)Это я наверное тоже насмотрелась на более "продвинутых" деток. Мне кажется, что любой ребёнок может быть более "продвинутым" если с ним правильно заниматься, только вот я не знаю как. Вот вчера была на Детском Дне Рождения, так там женщина была с 2 мальчиками (8 и 5 лет), она очень много с ними занимается. Старший ребёнок с асмой, год почти в школу не ходил, а перескачил через год в школе. И малыш очень развитый. А я вот не умею так :-( (правда не уверенна, а надо ли это детям)
  #7  
Старый 06.06.2005, 17:09
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я наверное не столько сравниваю, сколько боюсь что-то упустить. Дело в том, что больше всего меня смущает то, что Мишелка "летает" на занятиях (занятия-то для таких же малышей, как она), начинает акуратно расскрашивать (старается), но через пять секунд закрашивает весьь лист, не умеет сосредоточится на чём-то. Почему меня это беспакоет, потому что мой племяник был таким же. В садике все лепили, он начинал и бросал, в 4 года в школе (прискул местный) на уроках вставал и ходил по классу, ТОгда мы смеялись что он ещё маленький и что учителя много от него хотят. Сейчас ему 9, он замечательный ребёнок, очень умный, но сконцентрировать внимание на уроках ему сложно. Т.е. в классе он вечно "летает" до сих пор, он играет с пеналом, со шнурками, что угодно, только не внимание на учителя. Дома уроки это просто ужас. Он сидит часами перед открытой книжкой и не может начать что-то делать (сами уроки делает быстро и легко, когда уже начнёт) Сейчас пока это это ничего, учится он довольно хорошо, но дальше ему будет сложнее, Вот я и пытаюсь этого избежать
  #8  
Старый 09.06.2005, 08:00
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Никогда не сравнивайте своего ребенка с чужими" - самый вредный совет, которым я в свое время воспользовалась. Теперь я не уверена, что специалисты успеют помочь подготовить моего ребенка к школе.
  #9  
Старый 09.06.2005, 08:41
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле ,конечно,надо тоже фильтровать информацию.Ясно,что не стоит бездумно долбать ребёнка какими-то занятиями,которые исполняет исправно другой ребёнок,а ваш не делает.Но если в целом есть какое-то отставание,то закрывать на него глаза,повторяя про себя мантру "никогда не сравнивайте..." тоже глупо.
  #10  
Старый 09.06.2005, 20:11
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если не сравнивать, как увидеть отставание?
Особенно, если врачи утверждают, что это норма, просто "все дети развиваются по разному".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger