Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2005, 18:52
Татьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проблема такая у нас. У ребенка появились вопросы о смерти, боится что сам умрет, боится что близкие умрут. Доводит себя этим до истерики, причем все это происходит перед сном. Что вы говорите своим 5 леткам, как вообще помочь ему?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.06.2005, 21:36
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Только хотела такой же топик завести!

ТОлько у меня 3,5 летка. Ужасно тяжело объяснять ей все это. ПРосто не знаю что делать. И именно, что доводит себя до истерики.
  #3  
Старый 22.06.2005, 21:59
Каннука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас та же проблема. И всегда еще спрашивает - а я тоже умру?(когда-нибудь?) Ответ, что это будет очень-очень нескоро его не устраивает.Не знаю, что делать.
  #4  
Старый 22.06.2005, 21:59
Каннука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И, кстати, тоже перед сном.
  #5  
Старый 23.06.2005, 06:58
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как раз вчера со своей на эту тему разговаривали.

Что сказала ей про смерть - сложно тут написать в двух словах. Но что-то вроде того, что в ней тоже красота жизни (но более детскими словами).

Про то, что сама умрет - я посмеялась, сказала, что до того момента она должна еще кучу всего переделать, и пусть лучше позаботиться о том, чтобы выучиться, поработать в удовольствие, выйти замуж, родить детей и внуков. Ребенок переключился, пока (сутки) про это не вспоминает.
  #6  
Старый 23.06.2005, 07:52
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

рассказала что умирают в глубокой старости (100 лет), остальные подробности опустила. А ещё мы говорили о том, что умирает только тело а душа бессмертна(кстати, это ребёнок мне такое выдал). И ещё я ему сказала о существовоании мнения/веры о перерождении, и что сама я тоже в это верю.
Ребёнок удовлетворился моими ответами.
  #7  
Старый 23.06.2005, 07:57
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопросы такие конечно задает, но без всякой истерики

говорим как есть ему все. а потом говорим, да ну Гош, нашел что обсудить, давай лучше по зефирке слопаем - или в этом роде что-то. Не та тема, чтобы циклить ребенка.
  #8  
Старый 23.06.2005, 08:19
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как раз нормальный возраст для таких вопросов! Вот только у нас как-то без истерик обходилось. Может, сначала выяснить, ЧТО Именно и ПОЧЕМУ она так боится? У вас не умирали родственники в ближайшее время? Или, может, она фильмкакой страшный увидела? Моя спрашивала как это-умирают, все ли умрут. почему, что будет потом. Я ей рассказывала все максимально честно, что умирают все, когда становятся старенькими, что что бывает после смерти никто точно не знает, но говорят, что может, то-то (христианская еконцепция с раем и адом), а может то-то (буддистская насчет переселения душ). Кстати. второй вариант ей ужасно понравился, и, по-моему, она его приняла как основной. Сейчас ей 7 уже, а она до сих пор спрашивает иногда "мам, а когда я умру, я могу потом родится киской (собачкой, бабочкой, лягушкой, деревом и т.д.)
  #9  
Старый 23.06.2005, 08:37
Котофей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас такое периодически бывает. Причем каждый раз надо более точно объяснять, что это и как это. Причем это усилилось после диснеевских мультиков. Там почему-то за правило взяли умертвить одного, а то и обоих родителей. Но если честно, я сама до сих пор не поняла как это правильно объяснить - или просто умер и больше ничего не осталось, или душа на небо улетела. Или как. Меня она очень придирчиво спрашивает.
  #10  
Старый 23.06.2005, 08:43
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

И у нас тоже самое,тока ей 2,9,после смерти её любимого деда загрузилась она на эту тему по полной программе-всё выспрашивает:а ты не умрёшь?а как же я тогда?и в слёзы...Кое-как за 2 месяца угомонила,уверением в том,что дед болел и был старенький,а мама-молодая,но теперь приходиться говорить ей,что и бабушка молодая и уже не скажешь как раньше,что стареньким надо помогать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger