Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2005, 00:38
Света
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас растет красная смородина, накрыта сеткой от птиц, так вот утром обнаружилось - сын и обнаружил(((, что одна птичка (в названьях-породах не разбираюсь)запуталась лапками и висит уже мертвая(((. Я чего-то пролепетала и утащила его домой. Но это рано-поздно это еще повторится , т.е. чья-то смерть(только недавно кошки задрали голубя - перья и останки валялись на траве, сын в тот раз не увидел чисто случайно). Что говорить то?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.06.2005, 02:25
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Я в прошлом году, когда старшей было четыре, а младшей полтора, обнаружила возле нашего дома дохлого зайца. Дети тоже его увидели, начали радостно кричать - зайчик, зайчик. Всё, что я смогла сказать, было: "Зайчик спит" и побежала за мужем, чтобы срочно убрал. Но вообще ситуации с гибелью животных постоянно встречаются в книжках и фильмах, пока мои дети воспринимают их нормально. Но младшая еще маленькая, мне кажется, ей пока рано всё в подробностях объяснять, а старшая как-то не отличается особой чувствительностью на этот счет, очень спокойно принимает всяческие перипетии со сказочными персонажами. Может быть, пока...
  #3  
Старый 27.06.2005, 13:27
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это жизнь... главное не пугать и не зацикливаться..
Я помню долго думала как объяснить про рыбку валяющуюсю в нашем аквариумЕ, дочка ее первая заметила. Так и сказала заболела и умерла. Дочка видела что др.рыбы мертвую едят. Не зацикливаясь , сухие факты рассказала, дочка не испугалась..
  #4  
Старый 27.06.2005, 15:34
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорить, что так устроен мир (про кошку и голубя). Что кошка ест птичек, если птичек не будет-она умрет. А птичка ест червяков и бабочек. а червяки едят землю, в которую превратится кошка, когда умрет от старости Что-то в этом роде. А сетку с ягод я бы сняла, в таких случаях я тоже не знаю что объяснять. Мне было бы проще потерять часть урожая.
  #5  
Старый 27.06.2005, 16:12
okSana okSana вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 697
okSana
По умолчанию

а меня потрясают книжки типа ребятам о зверятах, где встречаются такие сказки-были типа как маленьких собачек кидали в зоопарке в клетку ко льву и он их ел. потом с одной собачкой подружился и жила она с ним в клетке долго, а потом умерла. лев грустил и ему кинули другую собачку чтоб заменить друга. а он ее, новую собачку, сожрал, а сам лег возле старой мертвой собачки и умер :-o Удивительные сказки для детей )) Или еще. мальчик и девочка играли с котенком. он выбежал на дорогу и вдруг появился охотник с собаками. девочка испугалась и убежала. мальчик же кинулся грудью защищать котенка от собак. мораль - девочка трусиха, все дети должны поступать как мальчик, кидаться на дорогу животом защищая котенка от собак. мрак.
  #6  
Старый 27.06.2005, 16:49
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наша ошибка

Это, правда, не совсем про животных, как таковых, а про своих, домашних. Наша эрделька умерла, когда детям было 3 и 3.5. И мы побоялись им сказать -- наверное, зря. Причем, в принципе о такой ситуации мы думали, что скажем. Но она у нас болела, мы лечили, ходили к нам врачи, она лежала под капельницей, дети во всем этом принимали активное участие -- и нам всем казалось, что ей лучше и она уже выздоравливает, с утра того дня мы уже с детьми радовались, но днем ей резко стало хуже и она умерла. И мы побоялись давать детям такое ощущение от долгой болезни -- что врачи все равно ничего не могут сделать. Мы сказали им -- их не было дома, когда это произошло -- что врачи решили, что ей нужна смена климата и места жительства, и что ее увезли в другую страну.
На Мишку это подействовало ужасно. Может, если бы мы сказали правду, он бы погоревал и успокоился бы со временем, а так, вот уже два года прошло, а он не забывает. До сих пор иногда плачет, что хочет к ней, что ему грустно, что она с нами не живет, что пускай ее вернут. Недавно на даче нашел ее миску -- плакал полвечера :-(. А ведь у нас вторая собака осталась, тоже любимая и замечательная.
Словом, так и не знаю я, как было правильнее.
  #7  
Старый 27.06.2005, 16:51
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо, когда не пугается. Это еще, наверное, от типа психики зависит. У нас Ленка спокойнее воспринимает, а Мишка плохо -- на любые упоминания о том, что кто-то умер, начинает рыдать. Что было после "Короля-Льва" -- вспомнить страшно.
  #8  
Старый 27.06.2005, 17:36
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Я не знаю, права я или нет, но я буду говорить как есть.


Неужели ж у вас птицы так рьяно клюют смородину?
У нас много кустов, птички разве что насекомых с них поедают... никогда не видела сеток на смородине.
  #9  
Старый 27.06.2005, 20:01
Света
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас у всех тут сетки, снимешь - наутро ничего не будет, мигом сожрут(((.
  #10  
Старый 27.06.2005, 21:53
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию как-то все спокойно

было воспринято. Может потому что я - уж и не помню когда - разъянения о смерти дала абсолютно спокойно. Мол все ломается, старые игрушки ломаются, а люди и звери когда тела изнашиваются умирают и дальше живут в другом мире. Постепенно обсудили и то что иногда еще не старые умирают. На заявления что мол прыгну-ка я в окошко дабы посмотреть как там в другом мире было сказано: 1. сначало тебе будет очень больно. 2. тогда ты долго-долго не увидишь меня, папу и тд.так как мы туда не торопимся, "нас и тут неплохо кормят" 3. все твои игрушки немедленно будут расколочены молотком - за непослушание, тк я не разрешаю прыгать в окно. Более вопросов и бесед пока не было, гражданин объяснениями удовлетворен.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger