Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2005, 23:30
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Миха у меня товарищ впечатлительный и порывистый. У него есть свой набор страхов, что само по себе не радует, но плюс к ним -- испугавшись, он впадает в такую панику, что голова у него отключается напрочь, так что думать, слушать, что говорят, и воспринимать сказанное он абсолютно не в состоянии. Вредное ведь очень качество -- но как с этим бороться, совершенно не понимаю. Разъясняю, уговариваю, утешаю -- но как заклинит, все уговоры и взывания к разуму бесполезны.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.07.2005, 08:41
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО

Нельзя бороться с прородными склонностями человека. Никто не знает, что нам в жизни пригодится. Помню историю, как самолет рухнул на маленький отель. Девушка, сидевшая в номере на втором этаже (кажется), услышав очень громкий звук (самолет летел-падал), впала в панику, потеряла соображалку и зачем-то выпрыгнула в окно. Ничего не сломала, и её дальше отбросило взрывной волной, и была ЕДИНСТВЕННОЙ выжившей. Из тех, кто был в самолете и отеле в момент аварии.

Еще раз ИМХО - нельзя бороться с природой. Можно учить с ней сотрудничать. У меня "пугливый" ребенок. Когда он впадает в панику и ноет, я говорю: "Ну ты ж любишь побояться, я знаю. И ты это знаешь. Давай немножко постоим побоимся, но потом все-таки пойдем на горки? А пока расскажи мне как ты боишься, ага?" Не знаю как надо, но моему такое помогает.

Вот рассказывает сейчас мне, как боится идти в школу после лета - все позабудет и не сможет учиться. Я "разрешаю" ему бояться. Не ору, что: "Да всё отлично! Твои страхи - пустяк! Забудь про них немедленно!" Я соглашаюсь, что в каждом его страхе - есть рациональное звено. и стараюсь заставить его описать ситуацию, как он придет в школу. У детей такое живое воображение. Рассказанное становится как бы уже один раз пережитым. А то, что уже однажды пережил - пугает меньше. Так? Несколько раз расскажет - глядишь и коленки подкашиваться перестают.

Я сама редко чего-то боюсь. Но уж если есть страх - рассказываю о нем ребенку - пусть теперь он меня "утешает" ;-) Так он становится не менее пугливым, но более сильным.
  #3  
Старый 01.07.2005, 09:02
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с Литой согласна. Я тоже очень впечатлительный и боязливый человек. С возрастом стала себя сознательно тормозить, когда чувствую, что перестаю соображать, стараюсь замедлиться и подумать. Говорю себе:"Соображай" Иногда получается:-) Труднее всего взять себя в руки. Кстати, машину я боюсь водить и по этой причине тоже. Но зато эта моя пугливость однажды заставила меня очень быстро сориентироваться и убежать от свистящих пуль(это мы с подругой в октябре 93-го гулять поехали, откуда мы знали, что там путч?:-))Но вообще-то благодаря своей пугливости, я довольно осторожна и переделки не люблю ввязываться.
  #4  
Старый 01.07.2005, 09:52
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ничего себе "быстро сориентироваться". Куда же вас занесло, что там пули свистели? Там же толпы зевак стояли, а туда, где пули свистели не пускали никого. :-)
  #5  
Старый 01.07.2005, 10:01
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тЫ шАПКА МАЛАДАЯ ИШШО. нЕ ВСЕ ПОМНИТЬ МОЖЕШЬ. ;-) пУЛИ КАК РАЗ В ТОЛПЕ И СВИСТЕЛИ. нА НАБЕРЕЖНОЙ НАПРИМЕР - ОЧЕНЬ ДАЖЕ. рЕПОРТАЖ ЕЩЕ ПОМНЮ - КАКОГО-ТО ПАРНЯ УБИЛИ СЛУЧАЙНОЙ ПУЛЕЙ. ТОЖЕ СТОЯЛ
  #6  
Старый 01.07.2005, 10:30
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "хозяйка, пули свистели у нас над головой???"

"а сапоги у вас над головой не свистели???" (с)
  #7  
Старый 01.07.2005, 11:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да я ж там была со всей толпой (из школы сбежала), не видела ничего, ничего не свистело. Скучно было.

Мне само описание понравилось - быстро сориентировалась :-) Там эффекта неожиданности никакого не было, все происходило как в замедленной съемке. А описание - как будто шла по лесу, а тут раз - война, и пули свистят. Чтоб до пуль дойти, надо через такую толпу там прорваться было :-)
  #8  
Старый 01.07.2005, 11:26
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

цитату не признала.
  #9  
Старый 01.07.2005, 11:30
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за мнения, я согласна в целом, что надо не искоренять, а приспосабливаться, я тоже так пытаюсь, но у нас с этим не очень выходит. При этом у Мишки сочетание полной неосторожности в основное время и зашкаливания в минуты паники. Лезть куда-нибудь, откуда легко сверзиться -- это он и не задумается. А вот если задумается почти на ровном месте -- застынет посреди этого ровного места и будет голосить, не слушая совершенно инструкций, что ему надо сделать, чтобы из этого почти ровного места выбраться. Вот именно с этим мне и хочется работать, научить его выходить из такой слепой паники в состояние хоть какого-то мыслительного процесса :-). Я его не стыжу и не ругаю никогда и страхи мы с ним тоже обговариваем, но пока успехи если и есть, то весьма приблизительные.
  #10  
Старый 01.07.2005, 12:20
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ж тебе говорю - молодая ты. Настоящих мультов в жизни не видела. Как кста он назывался-то, ох склероз? Такой про поросенка Фунтика, циркачей и злую тётю, кидавшуюся сапогами.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger