Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2006, 17:45
Соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот поспорили и чуть не поругались с приятельницей. Она разведена с мужем, имеет 15-летнюю дочь. Бывший худо-бедно дочке помгает, шмотки иногда покупает, деньги понемногу дает, сама соседка зарабатывает очень мало. Тут девочка решила с друзьями махнуть на выходные в Питер. Мама согласилась, но денег на поездку дать не смогла. Дочь к папе. А папа ехать не разрешил. И денег на поездку не дал. Девочка, конечно, все равно поехала, мама распотрошила заначку, отдала ребенку последние копейки.

Так вот, приятельница мне эту историю рассказала возмущенно, как пример жуткого отношения отца к дочери. "Как он не понимает, что она может поехать автостопом и с ней случится беда, и как это потом себе простить, неужели бы ты своему ребенку деньги в такой ситуации не дала???" - говорила она мне. А у меня как-то вытаращились глаза и я поняла, что не дала бы! Ну не дала, потому что либо ты детеныш, которому надо полачивать такие поездки и тогда я решаю, ехать тебе или нет, или ты взрослый свободный человек, и тогда заработай себе на поездку сама.

Но у меня ребенок немного помладше дочери приятельницы и реального опыта у меня нет. А самой мне в голову бы не пришло в 15 лет с группой ровесничков ехать в Питер, я это лет в 17 практиковала уже, но либо на свои, либо стопом с друзьями, если средств не было...

Ну и вопрос, как вы считаете, это нормально, что мать с дочерью на пару костерят отца на чем свет стоит за то, что он не дал денег в такой ситуации? Вы бы дали деньги на поездку подростка, если считаете, что это плохая идея - ехать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.02.2006, 18:21
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы в жизни не пустила, даже если бы папа дал денег. (-)
  #3  
Старый 03.02.2006, 19:09
Соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этот вопрос поднимался тоже. Приятельница спрашивает, как можно не пустить? Как это технически осуществить? Запереть? Связать?
  #4  
Старый 03.02.2006, 19:18
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Я стопом ездила и ничего ни у кого не выпрашивала Но! Девочка чем думала, когда в поездку собиралась? Что ей дадут денег по-любому, неважно, отец раскошелится или мама по сусекам поскребет? Это уже упущение в воспитании какое-то... вот хочу и все...
  #5  
Старый 03.02.2006, 19:23
Соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, девочка не сомневалась в том, что отец даст денег, при том, что она в средствах ограничена, отец ее не балует, но тут - почему-то была убеждена, что получит. А Вы в 15 лет стопом ездили? Одна или с кем-то?

Меня еще удивило, что мама была уверена, что дочь поедет стопом одна, потому что все остальные решили на поезде. Мне это странно, как-то на стоп всегда компания собиралась.
  #6  
Старый 03.02.2006, 19:40
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию запугать:)

и не только "прелестями автостопа для девочки 15 лет" но и последующим - если живой таки вернется - отношением мамы.
  #7  
Старый 03.02.2006, 19:43
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Одна я не езжу. Практически. А уж в 15-то лет тем более. К тому же, это я не знаю, какой безбашенной надо быть, чтоб в первый же раз поехать стопом одной... это уже постарше отваживаются, скорее, да и то по другим причинам, а не "назло бабушке отморожу уши".
  #8  
Старый 03.02.2006, 20:23
Соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как же материнский страх, что она тогда может вообще домой не вернуться, пойти по подвалам жить? Испортить отношения с подростком легко, а как же доверие?
  #9  
Старый 03.02.2006, 20:23
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 15 лет??? В жизни бы не пустила никуда. В пятнадцать разрешила только в 11 домой возвращаться, а не в 9. И то думала.. не рано ли..
  #10  
Старый 03.02.2006, 20:24
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если такой страх есть, отношения уже испорчены.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger