Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2004, 18:43
Olka Olka вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.05.2001
Сообщений: 136
Olka
По умолчанию

У моего ребенка (5.5 месяцев) найдены углеводы в кале (1%) при норме 0-0,25.
Вычитала, что обычно это происходит при лактозной недостаточности, а значит, не переваривается молоко.
ОДнако у нас вместе с этим еще и аллергия на щеках (анализ на дисбактериоз ничего не показал).

И сама я уже давно не пью молоко.
Знаю, что многие врачи при таких показателях советуют отказываться от грудного кормления.

Можно ли этого избежать?
Это как-то лечится? МОжет прописываются какие-то бактерии, ферменты?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.02.2004, 20:51
Кокозявка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, это один из признаков ЛН. И "диатез" на щечках тоже может быть симтомом той же ЛН.

Но не надо спешить отказываться от грудного вскармливания.

Если вы недавно чем-то переболели, что это может быть преходящяя ЛН. Можно посмотреть на динамику, в том числе на динамику уровня углеводов в кале.

Можно подавать ребенку фермент Лактазу. Ту самую, которой у вас недостаточность. Начинать можно с полкапсулы в кормление. Если недостаточно - можно доводить до 1-2 капсул в каждое кормление.

Можно изменить диету мамы. Есть меньше сладкого, молочного, меньше содержащего углеводы.

На сайте Ани Павлюк, кажется, была статья по ЛН. Там были рекомендации по тому как именно организовать грудное вскармливание при транзиторной ЛН.

Еще можно снижить долю грудного молока в рационе ребенка за счет введения прикорма - овощей, безмолочных кашек. Причем заменяя не несколько кормлений на безмолочные - так может молоко уйти, а докармливая ребенка в каждое/или в несколько основных кормлений чем-то помимо грудного молока, так чтобы доля грудного молока сократилась до 2/3-1/2 от всего рациона.

Если ребенок мал для прикорма - можно дополнять его рацион из грудного молока низко/безлактозной смесью адаптированной под грудное молоко. Тоже начинать с небольшой дозы 1/4-1/3 от объема кормления и смотреть за уровнем углеводов в кале, за состоянием кожи и общим самочувствием.

Отказываться от грудного кормления - это уже самое последнее дело, когда все остальное не помогло.
  #3  
Старый 15.02.2004, 16:58
Юля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже лактозная недостаточность. Но специально я не прекращала грудное.Обнаружили тоже в полгода, докормила до 11 мес, молоко само кончилось. Но молока обычного детского или молочных смесей я не давала вообще, смесь безлактозную только, сама молоко не пила, сладкое ограничивала. Каши только безмолочные. Что бы повкуснее были, добавляю в них фрукты, соки, фруктовые пюрешки. Но у нас еще дисбак, его лечим лекарствами.
  #4  
Старый 15.02.2004, 17:43
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Это может быть лактазная недостаточность. Но у грудничков она бывает вот от чего... В первом молоке очень много лактозы (молочного сахара). Но грудное молочко - такая хитрая штука, оно содержит очень много ферментов для переваривания самого себя - так и с лактазой (фермент для переваривания лактозы) - она есть, но в дальнем молоке. Часто ЛН бывает из-за того, что ребенок получает очень много верхнего молока и очень мало - дальнего. Если Вы кормите по требованию - часто - то попробуйте не менять грудь 2-3 часа. Я делаю так - 3 часа кормлю одной грудью, 3 часа - другой и т.д. Не важно, что с виду грудь пустая и мягкая, как раз в этом случае и начинает выделяться дальнее, богатое лактазой молочко.
А если не поможет - все равно не отказывайтесь от ГВ - лактазу можно в крайнем случае давать извне. Она продается в аптеках, только дозировку должен врач определить. У нас в песочнице одна мамочка так и прокормила дочку - до года.
Удачи!

Юля и Санька (30.09.02)
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #5  
Старый 16.02.2004, 22:52
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию аллергия на коровий белок.

Я не знаю. что такое углеводы в кале, так как живем не в Союзе, и здесь особо врачи не объясняют, но у нашей малышки были проблемы с животиком. Врач сказала, что аллергия на коровий белок. Пока я полностью не убрала из своего рациона все, что может быть свзано с коровой, у ребенка были проблемы. Т.е. я теперь не употребляю ни сыр, ни йогурт, ни говядину, а не только молоко.
Советую Вам так же полностью исключить все эти продукты и последите за ребенком.
  #6  
Старый 17.02.2004, 12:44
Olka Olka вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.05.2001
Сообщений: 136
Olka
По умолчанию

Я уже все это убирала - полностью. Как раз последний месяц не употребляла всего того, что содержит коровий белок.
Ничего не менялось... к сожалению
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger