Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2003, 17:59
мама подростка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В двух словах о насущной проблеме. Сыну 14 лет, хороший, умный, способный мальчик. Но всегда были и есть проблемы с памятью, с концентрацией внимания, с речью. Учился всегда неплохо, выше среднего, хотя запросто мог бы намного лучше, если бы не рассеянность, бесконечно долго делает уроки, долго пишет тесты, не в состоянии собраться в кучу, проверить, перечитать, запомнить и т.п. Короче, после неожиданно низкой оценки по англ-му(мы в англояз.стране) я обратилась к репетитору. Та, протестировав сына на предмет англ., сделала вывод, что у него процентов на 70 проблемы психологического порядка, а не с языком. И как психолог(по совместительству) предложила нам сеанс, суть которого выявить событие из жизни ребенка, которое повлекло за собой вот эту заторможенность, рассеянность, и как бы убрать этот психол.барьер, кот. сейчас мешает мальчику использовать свои способности, память и т.д. Мол, человек способен вспомнить все, вплоть до момента собственного рождения, только надо ему помочь это сделать. Я так понимаю, работать она собирается с подсознанием? Что-то типа гипноза(хотя она сказала, что это не совсем гипноз). Кто-то что-то знает об этом? Не может ли быть каких неожиданных и отрицательных эффектов от сеанса? Ребенок эмоциональный и чувствительный. Знаю, на этом форуме есть проф. психологи, их мнение особо важно для меня. Буду благодарна всем, кто откликнется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.11.2003, 18:34
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "психолог по совместительству" - уже

ехороший сигнал, для меня. Это значит - непрофессионал. Поиск одного события в прошлом которое так повлияло на психику за один сеанс - это очень сомнительно, имхо. У ребенка вполне может быть ADD, от этого и проблемы с концентрацией. А может быть - действительно психологические проблемы, но сеансом "полугипноза" это вряд ли решаемо. На Вашем месте, прежде чем подвергать ребенка непонятно чему, я бы посоветовалась с другими специалистами. Психика - тонкое дело. Грубыми руками она туда полезет - может и хуже сделать. Правильно Вы опасаетесь. Тем более были случаи "false recovered memories", т.е. когда в этом полу-гипнотическом состоянии происходило то, что вместо "вытаскивания" репрессированных воспоминаний происходит формирование ложных воспоминаний. Т.е. под влиянием вопросов "психолога" человек "вспоминает" то, чего на самом деле не происходило никогда, и начинает верить в это. Были даже судебные процессы, тогда дело касалось таких "воспоминаний" о совращении ребенка в детстве родителями.Короче, мой совет - берите "second opinion", желательно у человека, который специализируется в подобных проблемах. Разузнайте репутацию этой женщины как психолога - какие у нее есть достижения в этой области, кому она помогла, поговорите с людьми, имевшими с ней дело. Или она просто шаманит. У ВАс дети, думаю, не лишние непонятно на что - не соглашайтесь.
  #3  
Старый 27.11.2003, 18:45
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а я то думаю -

откуда ноги растут у всеобщего американского воспоминания о совращенном детстве?) Автору - согласна с Кирой, не связывайтесь с первым встречным непонятно кем.
  #4  
Старый 27.11.2003, 18:37
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По описанию больше всего похоже на путешествие по линии времени в техниках НЛП. В принципе, ничего плохого там быть не может, но я бы своего ребенка доверила для такой процедуры только человеку с сертификатом (психолог+мастер НЛП, а не что-то одно) и большим опытом работы. Там есть такая штука, называется "экологическая проверка", если ее не сделать, пару недель клиента может довольно здорово колбасить, а это незачем, потом клиент просто возвращается к исходному состоянию. К тому же я не слишком доверяю тем, кто считает, что дело гарантированно ограничится одним сеансом, все же многое зависит от психологических особенностей клиента и от того, что там обнаружится. К тому же эта техника относится к регрессивным, поэтому более уместна в арсенале психотерапевта, а не психолога, то есть психолог ее может безбоязненно проводить только с очень стабильным клиентом, абсолютно психически здоровым. ИМХО, подростки таковыми не могут считаться по определению. В технике используется (точнее, может использоваться, а может и нет) Эриксоновский гипноз, про него много информации в и-нете.

Ну, не знаю, мне вообще не нравится идея использовать трансовые техники с детьми, за исключением крайних случаев. Но многие все это делают и, говорят, неплохие результаты имеют.
  #5  
Старый 27.11.2003, 19:11
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маша, объясните пожалуйста убогой

вот вытащили из человека событие. Что дальше? Что с этим событием делают?
  #6  
Старый 27.11.2003, 19:32
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В рамках той техники, которую я заподозрила, событие пересматривают и как бы переписывают заново. Делая из травмирующего события малоэмоциональное или (если сильно повезет) положительное воспоминание. Это непростая процедура, но описаная в литературе, можно почитать, если интересно. В простом случае все, что у человека из этого события выросло, должно само собой переустановиться.
  #7  
Старый 27.11.2003, 19:50
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я очень нервничаю, когда начинаю

об этом читать - столько незнакомых слов Но мне даже другой момент интересен - а кто берет на себя смелость оценивать вред того или иного события? А если событие не повлияло, а повлияло что-то другое, а событие взяли и вытащили? И из чего делают вывод, что повлияло именно событие? Если вам лень - не отвечайте
  #8  
Старый 27.11.2003, 19:58
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно я встряну?

событие это, обычно, достаточно травматичное. И человек его "хочет" забыть, т.е. с целью самосохранения оно как бы блокируется. В принципе, это не только под гипнозом или в подобном состоянии раскапывается. Можно и путем длительных сессий и разговоров..набрести на особо чувствительную территорию. Видно, когда пациент начинает нервничать, когда разговор касается тех или иных вещей. И психотерапевт это замечает и ставит в уме галочку - какие вопросы для человека болезненны, какие защитные реакции человек использует. Можно "помочь вспомнить" и как Маша сказала - "прожить" это событие еще и еще раз, либо десенситизируя его - т.е. рассматривая с разных позиций, с разным отношением к ситуации, просто многократно его вспоминая - снизить эмоциональную остроту. Я выражаюсь тока не по-людски, пусть психологи меня простят. Я все это больше в английских терминах, как по-русски то или иное - мне сложнее. И опять же - прошу прощения у "мамонтов" психотерапии - опыта у меня пока мало
  #9  
Старый 27.11.2003, 20:22
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тогда так -

а что плохого в блокировке события?
  #10  
Старый 27.11.2003, 20:35
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию то, что оно блокируется - это значит, что челове

е помнит то или иное событие. Но все равно оно оказывает определенное влияние на его жизнь. Воспоминание сидит где-то в подсознании, и придает определенную окраску разным мыслям и проишествиям. Грубый пример - я не могу кататься на горных лыжах. Боюсь. Почему - не знаю. Стали разговаривать с отцом - выяснилось, что когда мне было года 4-5 он меня усиленно заставлял на них кататься. я падала, он думал, что я боюсь - заставлял снова и снова. Потом выяснилось, что я была близорука и просто не видела ямок я забыла, но определенный страх - остался со мной. И влиял на мою жизнь, а как и почему - я понятия не имела. Боюсь и все. А отчего? не знала. Но это грубый пример. А бывают очень травматичные события, которые ОЧЕНЬ сильно влияют на жизнь человека. Одно дело - бояться горных лыж, а другое - не доверять мужчинам в принципе, или вообще никому не доверять и всего бояться. И изменить жизнь к лучшему легче, когда осознаешь, что и откуда тянется.Чувство перестает быть иррациональным.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger