Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2005, 19:57
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки,у меня вопрос.Руководством было принято решение о понижении работнику оклада.Юристы выслали уведомление,в котором написано,что в связи с изменением штатного расписания мы вам,уважаемый товарищ Пупкин,понижаем оклад,в связи с чем просим Вас сделать милость расписаться ниже.Насколько я понимаю в уведомлении должна быть прописана причина!!!!!на основании которой работнику понижают оклад.Разве изменения в штатном расписании -это причина?
Как быть в данной ситуации?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.10.2005, 10:31
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Работодателю причину в уведомлении прописывать не обязательно, такого требования в ТК нет. Главное должен быть просто зафиксирован факт понижения зарплаты. И самое главное - такое уведомление должно быть предоставлено работнику под подпись не позже чем за 2 месяца до предполагаемого изменения.

Далее - если работник согласен - все в шоколаде для компании. Если нет - то ему обязаны предложить соответствующую его квалификации работу, а при ее отсутствии - свободную, но нижестоящую должность. Если и такой работы нет или на нее не согласен работник - происходит расторжение трудового договора.

Вообще тут достаточно сложная ситуация для работодателя. С одной стороны, работнику он не обязан предоставлять никаких объяснений. Но если через какое-то время работник обратиться в суд, то работодатель должен доказать, что изменение условий труда (понижение зарплаты) произошло из-за "изменения организационных и технологических условий труда" (по ТК). Только эти причины будут приняты судом. А это доказать непросто.
  #3  
Старый 20.10.2005, 11:48
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ.
Верба,еще вопрос по декретному отпуску.Рабочий год начинает исчисляться с момента поступления человека на работу,у нас ситуация,когда женщина была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сейчас она уже вышла на работу.Ей собираются сдвинуть отсчет ее рабочего года с момента выхода из декретного отпуска,разве это правильно?Я так понимаю,что рабочий год он всегда един(с момента поступления на работу),верно ли это?
  #4  
Старый 20.10.2005, 13:03
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я не очень поняла в каком контексте - то есть для чего нужно определить начало рабочего года? Если для расчета очередного отпуска, то период нахождения в отпуске по уходу за ребенки не входит в расчет.
Для чего пытаются определить рабочий год? Может быть какие-то внутренние отчетности? Или что-то еще?
  #5  
Старый 20.10.2005, 20:26
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Допустим девушка начала работу 01.10.97 г.,с 09.04.04 г по 09.07.05 г.-была в отпуске по уходу за ребенком.Рабочий год ее будет составлять с 01.10.04 по 30.09.2005 г.,то бишь он не сдвигается с 09.07.05 по 08.07.06,правильно?
  #6  
Старый 21.10.2005, 10:53
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Шок, я не могу сказать не зная ДЛЯ ЧЕГО это нужно. Нужно знать не столько даты, сколько контекст.
  #7  
Старый 21.10.2005, 11:20
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ок,Верба,уже разобралась))пасибо за участие-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger