Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 21.06.2005, 13:44
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мне и мне :-)))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #212  
Старый 21.06.2005, 13:46
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)) (-)
  #213  
Старый 21.06.2005, 13:53
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Досочка.
  #214  
Старый 21.06.2005, 13:57
Интересно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, что Вы называете НОРМАЛЬНЫМ русским, но вот в орфографическом словаре (gramota.ru), почему то такое слово есть.

*садить, сажу, садит, несов. (сажать; совершать какое-н. энергичное дейст-вие)*



Вот из словаря Даля:


САЖАТЬ САЖАТЬ или садить, саживать кого (разница только в обычае употребленья, но сажать бол. множств., а садить более решительное, и более идет с предлог), просить, приглашать, заставлять сесть.


Как видите нигде не написано, что такое слово употреблять неверно, одна единственная пометка о том что "более идет с предлогом", когда, например, для слова "ложить", в том же словаре Даля указано, что "употреб. только с предлогами".



Может это, конечно, НЕНОРМАЛЬНЫЕ источники русского языка, но я бы не стала так категорично утверждать, что слово садить, не имеет места быть.
  #215  
Старый 21.06.2005, 13:59
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию смягчение согласных напр.

сьнег и тп. "г" по-другому говорится (в белорус. два звука Г). вместо сочетаний дз дж и сч один звук говорить (в белорус есть спецзвуки). Акать (бел. ни за что не переучившись не скажет "чисы", так и скажет "часы"). много короче специфики
  #216  
Старый 21.06.2005, 14:27
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Ну исходя из правил "классического" русского языка-дощечка. Хотя по правилам местности , в которой я жила - "досочка"-вполне приемлимый вариант.
  #217  
Старый 21.06.2005, 14:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть- но я его первый раз в исполнении владивостокчан услышала. И потом уже на это внимание обращала-очень уж оно меня поразило...
  #218  
Старый 21.06.2005, 15:01
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сама из Минска и белорусский язык изучала. Но вот белорусский акцент... все та же безграмотность и ничто иное. Если человек по-русски разговаривает и гэкает, то это режет слух и в Минске тоже.
  #219  
Старый 21.06.2005, 16:11
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию .

  #220  
Старый 21.06.2005, 16:22
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А у меня есть такая странность

Все говорят, что у меня именно акцент, а не говор. На днях моя подчиненная сказала "Я тебя по акценту всегда по телефону узнаю", и я такую фразу слышала не раз. И от московских коллег в том числе. Интересно это откуда берется? Папа-мама русские, всю жизнь на Урале прожила, и вот такая странность... Причем я ессно его сама не слышу..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger