Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2004, 22:26
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию После того,как...

в новогоднюю ночь на нашем столе на каждого едока приходилось по паре салатов:-),а до горячего мы дошли только 2 января:-),озадачилась.А что ,в принципе, должно быть на столе? И в каких количествах?Есть какая-нибудь формула?А если это рождественский стол?Гусь или утка,картошка и???Что это "И"?И сколько его должно быть,чтобы главное болюдо не забить?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 04.01.2004, 23:29
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)) ой, у нас горячее тоже только второго было))) теряем былую легкость:-)) Моя формула - это готовить как можно меньше (если только семья, потому что гости всегда съедают все и чуть больше), и вообще можно обойтись одним салатом средней тяжести (о, ужас! но это так).
<br>Как не забить - это то есть закусон должен быть несытным, то есть без картошки там, без мясного. У меня такое подозрение, что на западе салаты перед индейками не едят. Что там сначала индейка с клюквенным соусом, а потом сладкое. Это я спрашивала подругу про аутентичные американские блюда, ни одного салата не было названо:-) А мы натрескаемся салатов майонезных, и не до уток:-)
<br>Ну это имхо.
  #3  
Старый 05.01.2004, 09:38
:-)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кутья должна быть на столе в первую очередь :-)
  #4  
Старый 05.01.2004, 11:51
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ого. А я считала, что кутью только на Пасху и похороны делают 8-()
  #5  
Старый 05.01.2004, 12:56
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не кутья - сочиво!:)) На то и сочельник:)

По идее до первой звезды кроме сочива в последний день поста ничего нельзя. А сочиво - это крупа распаренная с ягодами и медом.
  #6  
Старый 05.01.2004, 19:22
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Наоборот :-)

До первой звезды пост в Сочельник - очень строгий. По идее - полный, т.е. только воду. Как встает первая звезда (ну в наших широтах, это, прям скажем, не ночь - часов пять-шесть), можно поесть сочива или орехов. Если Вы идете ночью в церковь, то по возвращении со службы - разговляетесь ночью. А если утром - то после утренней службы соответственно.
  #7  
Старый 05.01.2004, 20:49
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)) Я не понял, а гусь-то будет?:-))))) (-)
  #8  
Старый 05.01.2004, 22:20
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про традиции... 6-го числа (в Сочельник) на столе должно быть 12 блюд. Как отметили ниже, стол должен быть действительно постный, и есть можно только после "первой звезды". Обязательные кушания: сочиво (пшеничная каша, смешанная с орехами, маком и медом), взвар (компот), медовые пряники, ну, и другие кушания, кто что может: винегрет, икра, гречневая каша с грибами и т.д. На следующий день - много мяса :-)
  #9  
Старый 06.01.2004, 11:45
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот интересно, что 7-го традиционно готовили?

  #10  
Старый 11.01.2004, 14:09
mikoz mikoz вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 136
mikoz
По умолчанию Я могу лишь написать о рождественском столе в

Англии. Все очень традиционно. И меня каждый год поражает с каким придыханием мой муж ожидает знаменитый рождественский обед (хотя мясо с овощами мы запекаем довольно регулярно)
Так вот обязательно на столе должно быть мясо,традиционно это индейка, но могут быть и варианты. Еще шейка этой индейки может быть нафарширована стаффингом (это смесь хлебной крошки, трав, специй, лука). Еще этот стаффинг делают отдельно и подают к столу. Стаффинг может быть разным, зависит от личного вкуса и мяса.
Еще должны быть на столе йоркширские пудинги - это что-то типа наших пончиков, воздушные и не сладкие. Обязательно запеченая картошка и море запеченых или отварных овощей. Почти обязательно на столе вы увидите пастернак, брюссельскую капусту и горошек. Все это выкладывается на тарелку и обильно поливается грэйви (что-то типа очень густого бульона).
Ну а если остались силы на сладкое, то это будет рождестввенский пудинг (что-то невообразимо сладкое, тяжелое), политый сливками и рождественский кекс, который готовится заранее, месяца за 2 и естся еще пару месяцев после Рождества. Вот мы только четверть его осилили

И все же я люблю наши новогодние салатики
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger