Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2003, 21:35
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию Что я думаю

Я просто интуитивно догадываюсь как поступила бы я сама, с одной стороны, как родитель, с другой стороны, как человек много сталкивавшийся с проблемами подобных детей пубертатного возраста и еще имеющий некие убеждения на этот счет.

Я попробовала бы поговорить со своим ребенком на несколько тем: 1) все же выяснить и прояснить все вопросы полового воспитания - в ключе "если тебя интересует, давай расскажу" :-) Просто чтобы скорректировать то, что возможно. В 8 лет авторитет родителей по идее еще вполне на месте. Информации из маминых уст доверия будет больше

2) Мягко, очень аккуратно, поговорить с ним об этой девочке. Думаю, Рома сам понимает, что что-то с ней не так, что она не всегда адекватна. Не так, чтобы возникло отвержение сразу, а постраться донести до него простую мысль - она твой друг и это замечательно, но пусть он постарается относиться к ней как к маленькой, которая не все понимает. Тут все очень зависит от того, что конкретно она делает или говорит, и то из этого, что кажется тебе некорректным и неправильным - откорректировать. Может быть, попытаться объяснить Роме, что он маловат и чтобы в будущем он просил ее с ним об этом не разговаривать. А все что его интересует - спросил у тебя.

Аня пишет правильно - они не такие как другие дети, они просто другие. Да, чего-то они не могут, но людьми они быть от этого не перестают. Сколько мы знаем взрослых, болезненно воспринимающих проблемы пола, в 18 лет эти проблемы волнуют всех, просто в отличии от этой девочки они с 8-летними детьми об этом не разговаривают. Вот и все.

Сугубо ИМХО, но я считаю, что прекращать это общение не надо. Просто надо постараться поместить их в некие рамки, которые по сути должны быть всегда и будь эта девочка, что называется, нормальной - она бы сама их поставила. Может быть, словить момент и ей объяснить, что с Ромой об этом говорить не надо. Если у тебя есть внутренняя готовность - предложить ей обсуждать это с тобой. И ей польза, и Рому ты оградишь.

На своем опыте 7-летнем я много встречалась с проблемами полового созревания умственно-отсталых людей - но, если честно, никогда не встречалась с чем-то ужасным (о чем пишут девочки выше - Бора и Борисовна). Я не встречала тех случаев, когда невозможно было бы поставить рамки, не прекращая общения.

А общение с подобными детьми, ИМХО, один из важнейших опытов для наших детей - опыт терпимости в первую очередь, принятия "не таких" людей. Я больше чем уверена, что мой муж стал таким какой он есть благодаря тому, что у него был брат-аутист... Вот так.
  #2  
Старый 24.12.2003, 23:18
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень ждала такого ответа...

Теперь буду его обдумывать.По основным позициям согласна,надо вот только слова правильные найти...Сложная проблема...Может быть еще и потому,что вопросы пола у нас как-то никогда не обсуждались.Появилась Лана и по ходу действия мы отвечали на ромины вопросы-не более того...Мне кажется,я сама к такому разговору не готова...А надо бы поговорить,причем не только о девочке,но и вообще о взаимоотношениях между полами,о недопустимости насилия...Озадачилась конкретно.Но ничего,у меня есть время до лета.Спасибо!
  #3  
Старый 23.12.2003, 21:35
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

И еще - в принципе эта проблема - сексуальность людей с ограниченными возможностями - очень сложная и в русскоязычной литературе почти никак не освещенная. Это целый комплекс проблем.

Но у моей подруги совершенно точно где-то был журнал на фр. языке, точнее, номер одного журнала, который посвящен этим проблемам. Если хочешь, постараюсь найти и кривовато :-) перевести. Мне кажется, там хорошая статься специалиста психотерапевта на этот счет с практическими рекомендациями - правда, для родителей, но может тебе пригодится?
  #4  
Старый 24.12.2003, 05:16
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не по теме, но хочется сказать

Я тут намедни статью читала в журнале - одну маму и доктора судили за то, что они стерилизовали несовершеннолетнего мальчика с ограниченными возможностями( 15 лет)без его официального согласия(бумажки с его подписью не было, хотя ее могли легко получить).

Был огромный скандал в прессе.Закон на стороне людей с ограниченными возможностями.
  #5  
Старый 24.12.2003, 23:21
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Честное слово,мне неловко просить...

Но хотя бы основные выкладки-я просто не знаю,с какого конца подступиться.И потом,гне хочется воспринимать эту добрую и милую девочку как угрозу!Ведь есть,наверное,какие-то способы обойти эти острые углы...Пишу,и над каждым словом по минуте думаю,не подбираются слова.Вобщем,если будет возможность,хотя бы в общих чертах.Заранее благодарна!
  #6  
Старый 25.12.2003, 08:16
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Ага, я поищу... ПОстараюсь перевести.

Конечно, готовых рецептов там не будет :-) Но направление мыслям дать может...
  #7  
Старый 25.12.2003, 21:43
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот именно в направлении мои мысли и нуждаются!

Спасибо,буду ждать!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger