Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2005, 15:50
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Назрел разговор о папе. А что говорить – не знаю.

В кратце - ситуация такая. Родители в разводе с рождения ребенка. Папа появляется в послееднее время очень редко (раз в год примерно), до этого - чаще. по телефону тоже с ребеноком не говорит. А у дочери в последнее время как раз активировался интерес к этой теме. И она засыпает меня, родных и знакомых и даже незнакомых людей вопросами на тему папы. "У меня есть папа. Вы его занете?". " а где он живет", а поехали в гости, а когда он придет и т.д. Хочу с дочерью поговорить, но не знаю, как и что сказать. Если у кого-нибудь была такая ситуация - что Вы говорили ребенку? Что получилось?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.02.2005, 15:51
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

?
  #3  
Старый 09.02.2005, 15:53
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Раньше я дочери говорила, что папа на работе (это правда, он много работает и все время обещал приехать), но теперь ее это почему-то не удовлетворяет :-). Слишком много вопросов задает :-).

Про папу вспоминает в основном в плохом настроении и даже плачет иногда "что папы с ней нет".
Пишет папе письма (как деду Морозу) и кладет их под кровать, чтобы ночью забрал.

Недавно довела до слез мою добрую и сентиментальную подругу, рассказывая как она ждет папу и обязательно его дождется.

Да, про разводы и разные семьи она знает. Что М и Ж живут вместе и раздельно, некоторые живут с бабушками-дедушками ну и прочее. К этому вопросов нет. Воспринимает совершенно спокойно.

Вот как бы ей объяснить ситуацию с папой и как отвечаь на конкретные вопросы... Ээх не знаю
  #4  
Старый 09.02.2005, 16:06
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, своих бойфрендов я ей только как друзей представляю. Так что заменителя того папы пока нет. И специально искать, если честно, не хочется.

С психологической точки зрения ситуацию спасают деды (у нас их 3) и дядя - она с ними очень много общается, без мужчин не растет, все в порядке. И что это ей так папа сдался :-)?
  #5  
Старый 09.02.2005, 16:24
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А зачем вы и вообще знакомили? Папа, как я понимаю, желанием не горел.
  #6  
Старый 09.02.2005, 16:28
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Наверное лучше мифический папа, чем папа, который поднимается на 10 минут поболтать с мамой а потом еще на год исчезает и не вспоминает ни про ДР ни про новый год. :-(
  #7  
Старый 09.02.2005, 16:32
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть сказать, что папа уехал навсегда в другую страну.. и еще раз про то, что у всех семьи разные - у некоторых есть папа, у других, как у вас, нет... Если принимать во внимание тот факт, что папа сам не хочет общаться, то надо придумать такую историю, при которой папа не появится никогда , а следовательно, его иждать не стоит... Самое плохое, что приходит в голову, то, что папа умер, но мне кажется ребенку вообще пока не стоит тему смерти развивать. А вот про другую страну - может попробовать. Мол, работа такая, не вернется.. ну типа как в космос улетел, к дальним галактикам..
  #8  
Старый 09.02.2005, 16:47
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Ну, если дочь так ждет папу, то непременно дождется. Ей-то виднее...
  #9  
Старый 09.02.2005, 16:57
Ganna Ganna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2001
Сообщений: 106
Ganna
По умолчанию

Только камни в меня не кидайте, ради бога. Я говорю как дочь такого папы с одной стороны и как сторонняя наблюдательница этого дела у подруги с другой стороны. Вы переносите свои эмоции на дочь. Это ВЫ хотите, чтобы папа с ней общался, это Вы убеждаете (неосознанно) и ее и себя и всех окружающих, что она безумно любить именно этого папу и мечтает о встречах с ним. А она просто сравнивает себя с другими, у которых есть и папа и мама. Безумная любовь маленького ребенка к своему отцу, которой манипулируют очень многие мамы, некритична. А папа ваш, как уже отмечали, поступает лучше, чем тот, кто орет о своей любви к детям и появляется в их жизни раз в год - уж лучше никак. Выходите спокойно замуж, и будет у дочки новый папа.
  #10  
Старый 09.02.2005, 17:32
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию кого знакомила?

ребенка и папу? или ребнка и друзей?

папа временами желание горел и речи толкал, что дочь - это "его все". и вообще - почему нет-то? он же папа - хотел - приезжал, я считаю, что запрещать видется - не есть хорошо. и кто же знал, что со временем его энтузиазм поугаснет?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger