Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2005, 21:39
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ребенок избегает коллектива

Описываю ребенка и ситуацию: дочка (почти 3 года) не любит и отказывается напрочь участвовать в коллективных мероприятиях (с другими детьми). Ходим в развивающую группу (занятия физкультурой с элементами гимнастики) раз в неделю, в группе дети от 2.5 до 3 лет. С мамами. Решили теперь попробовать пойти в более старшую группу (дочка в своей группе заметно самая старшая), где занимается ее подружка. Подружка горячо любимая, дочь все всегда за ней повторяет, и мама ей обычно уже не нужна, когда рядом подружка. На что и понадеялись. В старшей группе дети без мам. Короче - результат нулевой. К незнакомым детям не приближается, делать упражнения с другими девочками отказывается наотрез.(А всего-то было 4 человека в группе + две девушки-инструкторы). ПРичем вижу, что ей интересно, но боится приближаться. Бегает в другом углу,кувыркается , посматривает на девочек, но все занятие - сама по себе.
Можно дать ей время на привыкание, но:
Картина не новая. Прошлым летом была неудача с садиком - ребенок просто-напросто не любит чужих, пугается при приближении незнакомых людей до слез. Не любит толпу (если это не толпа в магазине - тут она как рыба в воде и везде ей надо).

Что нам делать и нужно ли что-то делать? Честно говоря, я уже и не расстраиваюсь, как раньше - раньше я ревела вместе с ней, глядя на ее реакцию. А теперь мне, что называется, пофиг. Мне как-то сказали, что у таких детей подобное поведение проходит ближе к 5 годам. Я надеюсь А может, я что-то упускаю и надо срочно что-то делать?
Еще вот думаю, идти ли на второе занятие или бросить и вернуться в свою группу, где дети с мамами? Но пора же как-то продвигаться вперед... Или само продвинется, когда будет готово?

П.С. Бабушки наши в шоке от такого поведения внучки. Стараюсь их лишний раз в наши подробности не посвящать И у всех вопрос: "А как же она в школу пойдет?!" А действительно - как?
И садик нам,похоже , тоже не светит с таким вот отношением к коллективу товарищей? А вообще, забыла сказать, к детям проявляет интерес, просто опасается близко подходить Не то что совсем сама по себе.

Наташа и Николь (08.02.02)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.01.2005, 22:42
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень многие дети

именно так реагируют на первые занятия в группе.Попробуйте сходить туда еще разок-другой.Даже если проблема не новая,не факт,что ребенок ее еще не перерос.Кстати,самые старательные девочки именно такие,они не объединяются в групки,не болтают,не валяют дурака,а старательно занимаются!Так что игра стоит свеч!
  #3  
Старый 22.01.2005, 08:08
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Знакомо :-) Мне кажетсся, ребенок просто присматривается к новому коллективу, просто наберитесь терпения, дайте ей привыкнуть и все наладится :-) У нас 3 года - был своего рода рубеж, когда я почувствовала, что ребенок тянется к коллективу, но в новой обстановке он все равно присматривается...

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #4  
Старый 22.01.2005, 11:25
Katty Katty вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,054
Katty is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Сын был такой же. Лет после 3,5 стало чуть получше. Годам к 4-4,5 переросли проблему окончательно.

Я общалась по этому вопросу с детским психологом. Мне было рекомендовано ребенка не насиловать, а ждать пока сам доростет. Что я и делала .

Удачи!

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)
  #5  
Старый 22.01.2005, 13:51
Лизл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

она просто еще маленькая.
  #6  
Старый 22.01.2005, 14:00
Маша К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а моя до сих пор такая....:(

В садик не ходим, в группы тоже. Как пообщаемся с детками, так болеем (аденоиды у неё).
В 3 года как раз пытались в кружки ходить, так она меня от себя не отпускала ни на шаг. Мне это дело надоело (все дети одни сидят, а я там одна взрослая) - забрала из всех групп...
Про школу думаю с ужасом.

Маша и Серафима (07.09.2000)
  #7  
Старый 22.01.2005, 15:22
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мне сюда.Моему 3.5 , так же не желает играть в толпе детей, чересчур шумных сторонится.Но с интересом наблюдает за ними.Может играть с одним- двумя детьми, которые ему понравились.Обычно выбирает спокойных и способных сосредоточиться на игре детей.В сад ходит,не очень долго,правда.Иногда с настроением, иногда потому что надо, но это не его среда явно и ему сложно там долго находиться.Раньше напрягалась как-то.А сейчас, тем более когда в сад пошёл,я успокоилась.Приняла его характер на 100%, а раньше мне казалось, что надо что- то делать, активно продвигать социализацию итд и тп.Кстати, ко взрослым он хорошо относится,а особенно избегает годовалых малышей :-)Он мне напоминает некоторых молодых папаш - как они неловко себя чувствуют, беря на руки младенца и выражение соответсвующее( а что мне сейчас надо делать?):-)
  #8  
Старый 22.01.2005, 15:26
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо с ужасом :-)Дети всё чувствуют.Если дочке было интересно в группах, но просто не могла оставаться одна,а вы ушли только потому,что "не как у всех" - зря так сделали.Не надо стесняться,что у вас такой ребёнок.Я сама чувствовала себя порой неловко,но сейчас это полностью прошло.
  #9  
Старый 22.01.2005, 16:12
Маша К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я ушла, потому что не могла на всех занятиях сидеть с ней...:(

Я думала, что в это время отлучусь по делам каким-нибудь, а получилось, что она меня не отпускала.
  #10  
Старый 22.01.2005, 16:13
Маша К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а я садик подходящий пока не нашла. :(

Очень хочу с маленькой группой найти.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger