Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2004, 03:11
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенок родился в Штатах, оба родителя граждане РФ, собираемся летом в Россию, соответственно нужны документы, чтобы ввезти ребенка на историческую родину.

В госпитале получена справка о рождении, уже пришел SSN, скоро пришлют американское св-во о рождении, дальше оформляем амер. паспорт. С этим все понятно.

А вот насчет российских документов- как обычно, полная прострация. Вопросы такие:

-можно ли по приезду в Россию получить российское св-во о рождении (в консульстве НЕ знают)или обязательно получать его здесь, в Штатах- это нужно сделать в течение месяца после рождения и обязательно туда явиться лично. Здесь оно нам не нужно, в России ессно понадобится.

-что там у нас про двойное гражданство? Нужно ли уведомлять российское консульство о наших намерениях получать амер. паспорт на ребенка?

Поделитесь плз если сталкивались или знаете что-то по теме.

Спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.03.2004, 04:53
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как посмотрят в российском ЗАГСе на справку из американского госпиталя, потому что в законе о ЗАГС основанием для выдачи свидетельства о рождении считается "справка установленного образца" (сомневаюсь, чтобы амер. справка ему соответствовала) и заявление о рождении нужно подавать в течение месяца (отсюда и требование консульства :-)). Хотя мы оформляли, когда ребёнку было уже 6 месяцев. Даже если вы решите не оформлять российского свидетельства о рождении и пользоваться американским, вам всё равно нужно будет оформить в консульстве наличие российского гражданства, чтобы ребёнок мог вьезжать с вами в Россию. В чём проблема одновременно оформить и свидетельство о рождении? Двойного гражданства у ребёнка не будет, у него будет два гражданства-юридически это разные понятия. Консульство уведомлять о получении амер. паспорта не нужно :-)
  #3  
Старый 12.03.2004, 17:52
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо большое. Никогда бы не подумала, что два

гражданства и двойное- разные понятия:-).
  #4  
Старый 12.03.2004, 19:09
Рая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По-моему, они уже больше не дают российского

свидетельства детям, кто знает точнее?
  #5  
Старый 12.03.2004, 19:39
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Точно дают, вчера звонила в консульство.

  #6  
Старый 12.03.2004, 19:49
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получайте лучше Российское свидетельство в консульстве, проблем будет меньше. Если оба родителя - граждане России, то вы имеете право получить Российское св-во о рождении. Раньше рекомендовали не уведомлять народ в посольстве о том, что американское сов-о должно прийти. Говорят, нельзя вроде как иметь 2 св-ва о Рождении. Сейчас не знаю, насколько это актуально. Если что - напирайте, что вы может быть вернетесь в Россию, и хотелось бы иметь тогда Российское св-во о Рождении.

После этого надо будет ребенка вписать в ваш (или папин) загранпаспорт или сделатть ему отдельный паспорт. Я делала отдельный чтобы ребенок мог путешествовать не только со мной, а вообще с кем угодно (кто знает, что может случиться).
Вот, в общем-то, и все. Если будете делать отдельный паспорт, то в поездку берите св-во о РОждении, чтобы доказать, что это ваш ребенок.

Про двойное гр-во Вам ответили. Я, в принципе, увелосляла, что у нас есть паспорт американский, и на меня не наезжали. Но если Вы будете делать св-во о Рождении, то наверное лучше не упоминать про это... Вообще, отношение к наличию американских и русских док-тов одновременно поменялось после принятия нового закона о гр-ве. Т.е. если раньше могли наехать и закричать, что это незаконно, то теперь вроде как закрывают на это глаза. Сердобольные тетеньки в посольстве могут даже и посоветовать так сделать.
  #7  
Старый 12.03.2004, 20:52
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо. Вот мне интересно- "неуведомлять тетенек

в Российском консульстве о том, что должно прийти амер. св-во о рождении". А что, оно вообще-то может не прийти?:-) Мы в госпитале заполнили все бумажки, наверное и все остальные делают так же?
  #8  
Старый 12.03.2004, 21:44
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Американское свидетельство о рождении в корне отличается от российского. Вы не получаете его на руки. Вы получаете КОПИЮ ЗАПИСИ о том, что у вас родился ребёнок. Этих копий, как известно, вы можете купить хоть сотню :-)и в консульстве это знают :-). Просто по логике вещей у ребёнка должно быть одно свидетельство о рождении, вот под это и написали "если ещё не получено американское свидетельство о рождении". На практике у всех есть амер. свидетельство и у некоторых к нему ещё и российское :-) Можно, конечно, просто легализовать американское, но зная заскоки наших чиновников в России, иногда проще не светить американсие корни :-) Мы не скрывали, что амер. свидетельство о рождении у нас есть. Кстати, само по себе амер. свидетельство прийти не может. Заполнением бумажек в госпитале или после вы как раз инициируете его получение, то есть обращаетесь за ним и оплачиваете его. Не делайте этого-и никто вам ничего не пришлёт :-)
  #9  
Старый 12.03.2004, 22:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Нельзя в Загсе по бумажке из госпиталя получить (по крайней мере без взятки )). Мой папа узнавал, когда я в UK рожала.


Тут тоже говорили, что нельзя иметь два св-ва (я выкрутилась и получила). Но по правилам, если получено местное, то для удостоверения личности ребенка в россии должно использовать его + апостиль на него + нотариальный перевод.
  #10  
Старый 12.03.2004, 22:16
Masha Masha вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 808
Masha
По умолчанию

О, я Вас умоляю - не повторяйте моей ошибки, получите ВСЕ, ЧТО МОЖНО (св-во о рождении и вписание в паспорт родителя, думаю, сойдет) в консульстве. А загранпаспорт можно и на Родине получить. Преимущество того, что ребенок будет вписан в загран родителя - не надо на него отдельную визу оформлять, если в какую страну поедете с визовым въездом.
Я вOвремя этого (получения русского св-ва) не сделала и прохожу все круги ада, чтобы получить ребенку российское гр-во. Сначала куча документов, чтобы дали гр-во. Теперь, когда бумажка о принятии гр-ва есть, нужно это задокументировать - вписать его в мой загранпаспорт. Оооо! Вопреки инструкциям - четким и понятным - "дайте св-во о рождении (апостилированное и переведенное, конечно, так как он у нас единственное - американское) и паспорт мамы" - они просят сначала вписать ребенка в общегражданский. Потом прописать (где, у мамы?! чтобы ей еще за одного прописанного переплачивать?!). И только потом приходить в местный ОВИР (чтобы принять гр-во моталась как на работу в областной).
Бред полный, короче.
Да, и конечно, скажите, что не заполняли форму на американское св-во - зачем? Это вовсе не обязательно . А если скажете, что заполняли, вам св-во русское не дадут, а оно еще в российской бюрократии может пригодиться многажды.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger