Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2006, 10:38
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нужен совет или мнение

людей с соответствующим образованием. Имеется ребёнок практически ровно 3 лет, девочка, которая рисует боком, справа налево. То есть, "право" - это у неё верх. Потом, когда показывает, рисунок она переворачивает нормально. Буквы или элементы в прописях тоже обводит справа налево (в смысле не строку, а каждую букву в отдельности) и снизу вверх. Вот например, рисовала папу. Лист в "альбомной ориентации", горизонтально т.е. Справа в середине рисует голову, потом ставит глаза - сначала снизу (он получается справа, когда перевернёшь), потом сверху. Дальше волосы, рот, нос. Потом прямоугольник от головы (опять влево!), ноги - линии справа налево, причём опять сначала нижняя/правая, потом верхняя/левая. Руки в том же порядке, и снизу вверх. Потом рисунок переворачивается на 90 градусов и всем показывается. И всё в таком духе. Собственно вопрос - на это нужно обращать внимание, переучивать и т.п.? Это что-то значит вообще, или не париться? И до какого возраста это может быть нормой, если может? Спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.08.2006, 10:59
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой сын в зеркальном отображении все буквы и цифры пишет...И так "правильно " зеркально пишет-вообще не ошибается. И слева направо... Мне кажется, я где-то читала (или мне кажется что читала"-что это норма...Что-то связано с левым-правым полушарием... Года в 3-3,5 не переубедить было, что это не правильно, говорил "А пусть так будет". Сейчас ( 4) перед тем как начать писать переспрашивает часто - "в какую сторону писать?" . И если первую букву напишет правильно-все слово дальше правильно будет, а если первую букву зеркально-то все слово будет зеркальным...

И читать справа налево всегда начинает, нужно пальцем показывать-откуда правильно...
  #3  
Старый 30.08.2006, 11:25
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот с зеркальностью я уже встречалась,

знаю, что это распространённое явление. У знакомых дочка перестала путать после 5 лет. а вот с "поворотом на 90" впервые столкнулась...
  #4  
Старый 30.08.2006, 12:00
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что природа одна.Говорят же, что якобы маленькие дети все видят перевернутым (вверх ногами), наверное связано как-то с позиционированием хрусталика...
  #5  
Старый 30.08.2006, 19:16
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Наверное, именно такие люди и придумали японскую письменность Видимо, такая особенность восприятия.
  #6  
Старый 31.08.2006, 01:02
Ксенёк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне все интересно узнать, как это проверяли. Ну то есть зрение младенцев. С какой радости они все перевернутым видят? А я всегда писала в школе повернув тетрадку на 90 градусов, но в другую сторону. А рисовала постоянно поворачивая бумагу то так, то эдак, то кверх ногами. Теперь я художник профессиональный.
  #7  
Старый 31.08.2006, 01:04
Ксенёк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если лист ей сразу положить вертикально? Может не догадывается, а композиция просится именно вертикальная :-)?
  #8  
Старый 31.08.2006, 01:32
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Интересно как художник воспринимает художника :-)

Кстати, у нас есть одна знакомая, тоже с очень большим художественным талантом, но не профессионально она этим занимается, так она тоже иногда рисует горизонтально то, что потом надо смотреть вертикально. Я вот прочитала проблему автора и как раз хотела написать об этом. А потом ваш пост ниже увидела :-).
  #9  
Старый 31.08.2006, 03:37
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Новорожденным подносят что-нить типа фонарика (светится на одной стороне). А они ручки тянут не к светящемуся концу, а наоборот. Так и решили, что они видят вверх ногами. Вроде к 2 неделям это проходит, мозг научается переворачивать изображение . Был мужик, который очки сбее сделал для эксперименту. В них все вверх ногами видел. Носил, не снимая, сколько-то времени, и постепенно в очках стал видеть все как раньше :-) Теперь уже, снимая очки, видел все вверх ногами...
  #10  
Старый 31.08.2006, 21:20
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то новорожденные ни к чему не тянутся. Они еще не умеют пользоваться совими руками и посторонние предметы их слабо интересуют. Ни один новорожденный не потянется за погремушкой если ему предложить взять. :-)Ручками тянутся и хватаются дети ближе к 3-4 мес.

К году дети видят все как надо, по крайней мере мои на заженную свечку на торте пытались хватать за пламя.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger