Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2007, 15:13
Kenga Kenga вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2001
Сообщений: 507
Kenga
По умолчанию

История эта давняя, но захотелось поделиться сейчас. Почему - сама не знаю. Просто всплыло.
Был где-то 88-й год, нам было лет по 12. Нас с сестрой, как обычно, отправили в пионерский лагерь на море, в Кабардинку. Мы в этом лагере к тому моменту были уже 2 раза. Лагерь большой, около 25 отрядов.
Отряд был ничего себе, в то время, изредка, но брали местных детей. И получилось, что у нас в отряде оказались два мальчика из Геленджика, двоюродные братья. Красавцы блондины с голубыми глазами, физически развитые отлично. Они были погодками.
Естественно, они сразу стали пользоваться успехом, причем не только у девочек, но и у нашей вожатой. Кстати, вожатые в тот год были сплошь молодые, лет по 18 - 19.
А среди мальчиков как-то сразу стало замечаться расслоение: кто-то был с ними, кто-то, как обычно, держал нейтралитет, и несколько изгоев. Ничего удивительного, обычное дело.
У нас с сестрой было кожное заболевание, которое к тому моменту дало обострение. На фоне нашей непохожести на других (мало того, что близнецы, так еще и с "дефектом"), нас стали обзывать. Родители же наши, люди исключительно интеллигентные, нас учили так: "обзывают - молчи, будь выше этого". Вот мы и молчали. Даже огрызнуться не сумели бы, если бы и захотели.
Но это как бы ладно: кто-то обзывался, кто-то нет... Кто-то активно, кто-то изредка. Отношения с другими девочками у нас были хорошие, так что эти моменты доставляли горе, но изгоями мы при этом не стали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.10.2007, 15:13
Kenga Kenga вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2001
Сообщений: 507
Kenga
По умолчанию

А в одно утро мальчик из нашего отряда не смог встать с постели. Пришли врачи, диагностировали шок и поместили его в изолятор (так называется "больница" в лагере). И тут-то все и стало проясняться. Оказывается, эти два милых мальчика издевались над несколькими ребятами из отряда. Этот мальчик просто оказался психологически слабее других. И после издевательств, в том числе сексуального характера, впал в шоковое состояние. Другой мальчик, внешне и внутренне очень утонченный, собирался покончить с собой. Оказалось также, что "дедовщина" началась практически с начала смены, и об этом ребята посмелее из нейтральной группы сообщали вожатой. Но так как она тоже была очарована этими ребятами, она просто-напросто отмахнулась от этой новости.

Началось разбирательство. Ребят поместили под охрану физрука в отдельную комнату. Вызвали родителей пострадавшего мальчика. Когда выяснилось о намерении самоубийства другого мальчика, выяснили, что ему нравилась одна девочка из нашего отряда, и попросили ее находиться неотлучно рядом с ним.

Потом был местный "суд". Этих двоих привели, посадили перед всем отрядом, заставили их принести всем нам извинения. Потом отправили домой. Возможно, было заявлено в миицию, но точно уже не помню.

С тех пор как все открылось, весь отряд, мальчики и девочки, плакал все время - все, без исключения. Плакали несколько дней. Пропало желание играть, участвовать в развлечениях. Все вокруг бесятся, а наш отряд, собравшись в кучку, сидит и плачет. Рядом не было никого из взрослых - вожатой тоже крепко досталось, ей было не до нас. Про воспитателя я не помню вообще ничего.
  #3  
Старый 05.10.2007, 15:14
Kenga Kenga вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2001
Сообщений: 507
Kenga
По умолчанию

И вот, где-то на 3-й день плача, подходит к нам вожатая из другого отряда. Она нас спасла: придумала игру для всех, когда каждый изображает что-то из оркестра - трубу там, барабаны, даже занавес (вжик-вжик). Мы на нее смотрели сначала как на инопланетянку. А потом потихоньку втянулись, заиграли, а потом и заулыбались. Все, она нас вернула к жизни! Мы стали нормально играть, беситься там...

Проходит еще пара дней, и нас повезли на "экскурсию". В то время было заведено, что 2-3 раза за смену детей вывозят в ближайший город пошляться, поесть мороженое, у кого были деньги. И мы поехали уже не помню в какой город. Вдруг на полпути вожатая замечает, что водитель едет не туда. Оказалось, кто-то перепутал, и он повез нас в Геленджик. Все напряглись - еще очень свежи были воспоминания о двух жителях этого города. Все разбрелись гулять, и свершилось невероятное - 3 девочки встретили их, довольных собой, на свободе и безо всяких угрызений совести... Они даже поговорили друг с другом. В общем, новый виток шока у всех.

Потом раздали общую фотографию, сделанную еще в начале смены. Эти двое сидели в первом ряду, по центру. Девочки, когда рассматривали ее, все закрывали их большим пальцем. Даже видеть их было больно. Причем всем - и тем, над кем они не издевались, тоже.
  #4  
Старый 05.10.2007, 15:14
Kenga Kenga вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2001
Сообщений: 507
Kenga
По умолчанию

Прилетев домой, мы с сестрой рассказали маме обо всем еще по пути из аэропорта. Мама просто посочувствовала, хотя наше психологическое состояние на тот момент было ужасным. Через пару дней начался новый учебный год. Мы стояли на линейке, и нашу "забитость" было настолько не скрыть, что одноклассница даже с удивлением спросила, что с нами. Потом, постепенно, все стало стираться.

На следующий год мы опять поехали в этот лагерь (на тот момент он был одним из лучших), неплохо провели там время. Больше туда не брали детей из окрестных городов.

С таким воспоминанием мы и живем. Параллельно к нему добавились другие воспоминания о детской жестокости. Когда ты по какой-то причине не такой как все, тебя легко делают изгоем.

Вспомнилось мне все это, я подумала, а к чему - ведь, даже спустя 20 лет, я не могу это вспоминать без слез и ощущения того отчаяния и горя. И подумалось мне, что проблемы моей сестры с заниженной самооценкой, как это сейчас принято называть, выросли оттуда. И если она находит работу по душе, ей мало за нее платят. Если она находит мужа, то нужно вечно идти на уступки, а не достигать компромисса в отношениях, нормально относиться к проявлению неуважения или унизительных высказываний со стороны мужа. Может, так, а может, и нет. У меня тоже самооценка, мягко говоря, не ахти. Но в чем-то, мне кажетя, полегче.

Спасибо, что дочитали. Видимо, впервые захотелось поделиться этими воспоминаниями
  #5  
Старый 05.10.2007, 15:45
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ужас. я много в детстве в лагеря, в т.ч. южные,

с мамой ездила, она всегда летом воспитателем устраивалась чтобы и подработать и нас свозить на море. Помню как она выматывалась - постоянно приходилось следить за детьми - чтобы не завшивели, чтобы друг друга не избили до крови, чтобы не убежали из лагеря (бегуны попадались регулярно). Помню пионерлагерь в Мардакянах под Баку. там были и мы, привозные северные дети, и местные азербайджанцы. Помню как вскрылась мерзкая вещь - местные приучали - и словами, и насильно - привозных детей к анальному сексу, естественно местные всегда выступали в роли "активных". Были разборки на уровне директора, тоже азербайджанца, который пытался еще что-то вякать про то, что это не страшно, а обычное дело для подростков. Мама как раз и обнаружила это во время очередного ночного рейда в палату мальчишек. Беседовала потом с ними, утешала, объясняла, чтобы не чувствовали они себя опущенными, вовлекла в кружок который она вела (немецкого языка). И с девочками беседу провела (были и гетеросексуальные так сказать поползновения, о которых тошно вспоминать).
возраст нашего отряда был 12-13 лет.

Это мерзкий случай был единственный на моей лагерной практике.


Сочувствую вам и сестре, но мне кажется тот опыт в лагере стал лишь еще одним кирпичиком, пусть очень весомым, но одним из многих - в том фундаменте "комплекса жертвы", который у нее сформировался.
  #6  
Старый 05.10.2007, 15:50
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господи первый раз такое про лагеря слышу. Видимо я в них мало была, а в южных не была вообще. Неужели на юге это так развито?
  #7  
Старый 05.10.2007, 16:17
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну Баку это специфический юг. а вообще думаю не только

в южных лагерях какие-то мерзкие вещи могут происходить.
  #8  
Старый 05.10.2007, 16:36
Машук Машук вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 56
Машук is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Господи!
Все детство в лагерях провела, правда в Подмосковных. Но ничего такого, о чем вы пишете не было... Или я не замечала? Ужос! Пошла копаться в совей памяти... а вдруг она что-нить заблокировала?
  #9  
Старый 05.10.2007, 16:37
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да понятно, но я только теоритически про такое могла думать, что это возможно в принципе. А вы тут уже вдвоем про это рассказываете. Это уже начинает походить сразу на систему. Эх, елы-палы, какого только дерьма в жизни не бывает.
  #10  
Старый 05.10.2007, 16:41
Аннеке Аннеке вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 40
Аннеке
По умолчанию Лагеря, знаете ли

Только вчера своему ребенку рассказывала. Без ужасов (ребенку пять лет), но воспоминания разные. Без извращений и отклонений (к счастью), но всегда было непросто. Я вечно в разные лагеря ездила, иногда в три разных за одни каникулы. Научилась, конечно, адаптироваться и выживать, но вот насчет удовольствия - увы. Один раз было здорово - когда нашу теннисную секцию вывезли на одну смену в лагерь трамвайно-троллейбусного парка. Единственное светлое воспоминание.

Самое неприятное было в"санатории для подростков", в Геленджике же (если не ошибаюсь). Вот где всякого насмотрелась и наслушалась.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger