Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2003, 19:23
Malenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Запор у ребенка

Девочка, 1,8. С года начались запоры, сначала какали 1 раз в 2 дня, сейчас уже дошли до 5 -6 дней. И если раньше это не беспокоило ее, то сейчас все изменилось. В сентябре покакала 3 раза с кровью, трещину я нашла, она то заживет, то опять открывается. Принимаем дюфалак по 10 мл, но не помогает, вот сейчас уже 3 дня не какает. Диета не помогает (свекла, чернослив, кефир). Так же я еще кормлю грудью. При этом у нас еще очень плохой аппетит, не очень большой вес 10 кг.
Анализ на дизбак показал наличие гемолизирующей палочки и протея. Копрология - большое количество непереваренной пищи, растительная клетчатка в большом количестве, кристаллы в большом количестве. Нам назначали бактериофаг поливалентный, фламин, хилак-форте. Мы еще и гомеопатию до кучи пьем, т.к. с 6 месяцев у нас сильный диатез. Плюс еще метилурациловые свечи в попу, до кучи еще и вермоксом пролечились только что. Результата пока нет.

А сейчас даже свечку поставить глицериновую не могу, последний раз она так кричала, что каппиляры на лице полопалась, и понимаю что это не выход. А сейчас ребенок постоянно просит помыть ей чистую попу, переминается с ноги на ногу, но не какает.

Вообщем если кто сталкивался с этим посоветуйте, что-нибудь, думаю уже нужно идти на прием к проктологу(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.10.2003, 03:38
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Она у Вас в памперсе или уже в "горшке"??
Если в горшке, то подобные случаи уже часто описывали. Это психологическая проблема.
Исходя их вашего ответа( про памперс -горшок) можно сделать и вывод Про мытье чистой попы. Или она боиться своих "каков", они ей не приятны.
Или у нее там из-за трещинок Зуд, больно и водичка ей эту боль облегчат.
К врачу я бы сходила.
  #3  
Старый 14.10.2003, 07:35
Malenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Она без памперсов, мы ее даже не начинали приучать. Вчера покакала, опять кровь в том же месте Каки свои она вроде не боится, мы их потом вместе идем выкидывать в туалет, она на них смотрит спокойно, один раз даже рукой потрогала
  #4  
Старый 14.10.2003, 08:26
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть тут проблема! Есть! Возможно она их не боиться, но подсознательно уж очень ей это неприятно(.
Но это только мои догадки.
  #5  
Старый 14.10.2003, 11:13
Marina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас похожая проблема была. Тоже какали с кровью. Но спасли только глицериновые свечи. Тоже плакала первый раз. Но потом я делала так: подсаживаю ребенка на раковину, свечку смачивала слегка в оливковом масле и спокойно прошло. Зато мы это дело " пробили" и стали какать сами и без криков. А до этого был сплошной кошмар. Можно так же если свеча слишком большая разрезать ее вдоль пополам холодным ножом.
  #6  
Старый 14.10.2003, 11:32
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Я думаю...

что вам надо: а) сделать УЗИ органов брюшной полости (поджелудочная, желудок, желчный и его протоки, кишечник, насколько это будет возможно-видно, ну уж до кучи и печень-почки); б) вывести протей (обычно ОН крепит) и наладить флору кишечника (линекс, био-кисломолочное, дюфалак - я уже писала, что дозу определяют ИНДИВИДУАЛЬНО в зависимости от диагнозов и симптоматики); в) обследоваться на р. панкреатит (УЗИ поджелудочной, я уже писала, на диастазу, возможно, повторить копрологию), особенно учитывая младенческие диатезы, возможно, назначат креон (но он еще больше крепит, во всяком случае может); г) диета, диета и диета; д) сходить к проктологу (обязательно! ты же не хочешь, чтобы у ребенка на какой-нибудь трещинке развелись всякие поганые бактерии и дело дошло до серьезных воспалений); е) сходить к дерматологу и рассказать о постоянном желании "помыть попу" - это может быть уже его направление, пусть возьмет мазок с анального канала.

Диета. Уменьшить до минимума количество белковой пищи (без мяса не умирают, тем более временно), жиры - только ненасыщенные (оливковое масло, рыбопродукты), про сливочное вообще лучше пока забыть, удалить из рациона черный хлеб, ржаную, пшенную, ячневую, перловую, манную и пшеничную каши (остается рис, гречка, овсянка - ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО, кукуруза), удалить белокачанную капусту и огурцы, горох, фасоль, ограничить молоко, увеличить кисломолочное, но не творог - его по 50 гр и нежирный, максимально перейти на "корневые" овощи. Идеальное питание: рыба, овсянка, отварные овощи: цв. капуста, кабачок, лук, тыква, свекла, морковь, картофель; кефир, печеные яблоки, разведенные соки, морсы, компоты, КИСЕЛИ(!!!). Вари овоще-крупяные супы, перетирай их (или растирай ложкой) до консистенции "пюре с комочками". Остальное (мясо, другие крупы, хлебо-булочное, макароны) - иногда. Так можно запросто питаться месяц и более. Спроси "крутых" диатезников - они так годами питаются, ничего, никто не умер от истощения. Самое лучше питание в вашей ситуации - слизистое (каши, овощные пюре, кисели). Максимально "мелко-дробное". Пусть 6-7 в сутки, но понемногу.

Про дюфалак я уже тебе писала. Это самый естественный регулятор состояния (слизистой и флоры) кишечника. Это как "растут, потому что принимают пищу", только не для собственно организма, а для флоры одного из его органов - кишечника. Пусть гастроэнтеролог отследит дозировку в динамике, то есть дали - смотрим результат, не помогает - увеличили - смотрим результат и т.д. Чуть не каждые 3-4 дня. Договрись звонить и докладывать ситуацию.

Если ребенок не какает, значит пища в кишечника зашлаковывается, застаивается, гниет, разлагает сам кишечник, отравляет весь организм, не дает составляющим пищи усваиваться, токсины попадают в кровь, поражают другие органы, поджелудочная буквально "надрывается" и не может вырабатывать ферменты и так далее по порочному кругу. Поверь мне, что это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО, и без вмешательств приведет к тяжелым хроническим болезням :-( ЛЕЧИ! ОБСЛЕДУЙ И ЛЕЧИ!!!! Как правило у таких маленьких выход оказывается удивительно прост, только его надо обнаружить.

Свечки и клизмы - в данном случае не выход. Тем более, что приводят еще и к психологической травме ребенка.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #7  
Старый 14.10.2003, 12:13
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда у моей знакомой такая же ситуация была, она ко всему вышеперечисленному (обследованя, бактерии - линекс, диета) добавила еще детскую смесь от 6 мес.- до года. Но у нее деть ОЧЕНЬ есть хотел! Диетические продукты были не все и приелись, так она его смесью типа баловала. Или нельзя?
  #8  
Старый 14.10.2003, 13:52
Malenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, спасибо за ответ, вот и е-мейл не понадобился.
Насчет анализов я все поняла. Буду разговаривать с педиатром сегодня.
Большая проблема-это как заставить выпить ее бактериофаг и фламин( Это ужас впихиваю ей лекарство в рот, она его выплювывает, я в это время пытаюсь рот зажать.
Насчет диеты, все что ты перечислила - это наоборот противопоказано при запорах, слизистые супы, кисели и т.д., нужно наоборот максимально грубую пищу. С другой стороны, если я правильно тебя поняла, именно из-за неполадка в кишечнике и начились запоры (тот же протей, на них влияет), т.е. убрав протей и максимально облегчив работу поджелудочной и ЖКТ такой пищей, мы повлияем и на запор?

Я очень боюсь ее бешеных истерик, при входе в поликлинику(больницу) она стразу же начинает кричать очень сильно.(
Спасибо за ответ еще раз. Буду писать о наших новостях.
  #9  
Старый 14.10.2003, 14:07
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Сейчас максимально грубая пища будет еще больше раздражать и без того больной кишечник. Овсянка и слизистые супы-кисели и проч. всегда слабили.

Что такое запор? Классический. Это обезвоженные плохопереваренные шлаковые массы. Так что я еще забыла очень важный аспект - ПИТЬЕ. Поить "до посинения". То есть литра полтора в сутки как хочешь выпивайте. Пока все не нормализуется. Это же относится и к "грубой - не грубой" пище. Грубая "сухая" и твердая пища противопоказана. А пюреобразная, наоборот, желательна.

Это кто-то тебя в заблуждение ввел или как?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #10  
Старый 14.10.2003, 14:44
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль! А мне ответь, пжлста! А то так и останусь в заблуждении.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger