Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2004, 05:14
Катя Мазина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чем вреден маргарин?

Вопрос простой. Последнее время все кому не лень, за исключением рекламных роликов "рамы", говорят о вреде маргарина. А что в нем такого вредного? Моя школьная учительница по труду говорила: вот у нас все едят сливочное масло, а в прогрессивной Загранице только маргарин (Смехота) :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.07.2004, 06:50
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В советские времена маргарин, кажется, делался из растительных масел и в принцыпе был не вреден. А сейчас большая часть всех маргаринов - импортные, которые делают чуть ли из нефтепродуктов и содержат какие-то вещества, которые вредны для организма. А ссылки на "прогрессивный Запад" - это просто бред. Я считаю, что русская кухня натуральная и здоровая, учитывает особенности климата. Посмотрите на американцев - Вы думаете, что это от большого здоровья они такие толстые?
  #3  
Старый 01.07.2004, 07:48
Bereza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

толщина - это на Западе часто показатель бедности и малообразованности, т.е. удел бедных слоев населения(есть конечно, редкие исключения). Самая дешевая пища в супермаркетах - ето каллорийная пища (батоны, картошка, макароны, жиры всякие, жирные мясные обрезки вообще копейки стоят).

Традиционная русская кухня на Западе считается не без основания довольно жирной и пресноватой(борщи, пельмени, пироги), из-за особенностей климата мало свежих овощей (все больше по сезону). Все готовится в большом количестве жира или майонеза (гляньте в топики про рецепты - майонез разве что в компот не суют).

Приезжая в Россию к родителям, у меня одна из главных проблем - как не поправиться. В ресторанах в моем родном городе выбор большой, но все такое жирное, с зажарками, котлеты просто поливаются жиром. Постной альтернативы просто нет(кроме терелки с салатом). А мне надо беречь фигуру после того как я после родов с трудом сбросила набранные 20 кг. Здесь это без проблем, а в родном городе...Мама начинает готовить драники, отбивные, жаркое - как в семье всегда принято было. Пойдешь в гости - опять оливье, селедка под шубой, отбивные, салат со сметаной. В нашем городе очень проблематично найти малокалорийный йогурт(лишь в отдельным магазинах и не всегда), на полках много просроченных продуктов.

Про маргарины...Ни из каких нефтепродуктов маргарины на Западе не делают. Не знаю про США, а вот в Европе во многих странах контроль за качеством продуктов питания очень жесткий. Слышала, что продукты на импорт делаются с бОльшей долей консервантов.
  #4  
Старый 01.07.2004, 09:15
Finita
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все весьма просто....

Во-первых, много добавок. Во-вторых, генетически модифицированные компоненты. В-третьих, для достижения мажущейся приятной консистенции растительные масла подвергаются специальным процессам (гомогенизация и еще какие-то), которые меняют микро-структуру этих масел и делают их крайне вредными для здоровья. Причем это не имеет немедленного проявления (типа расстройства желудка...), а может долго и неуклонно приводить к необратимым изменениям, в том числе и на генетическом уровне.
Вывод - если сравнивать маргарин и сливочное масло (качественное, не поддельное) - масло однозначно лучше. Приятного аппетита!
  #5  
Старый 01.07.2004, 09:51
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С чего Вы взяли, что майонез - это русская народная кухня? Еще скажите, что шашлык и шаурма - русская кухня! Каши, салянки, картошечка вареная и печеная, кисели, винегреты, капуста квашеная, уха и щи, простокваша и ряженка, да много чего еще. И рассказы о том, что в России не найти диетической и низкокалорийной еды - уж извините, сказки. Не нравятся салаты со сметаной - заправьте растительным маслом, мясо можно потушить, а не жарить и пироги как-то каждый день не пекут, а по праздникам.
  #6  
Старый 01.07.2004, 12:03
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ППКС. Обожраться можно в любой национальной кухне.

И жирное найти тоже можно в любой, это скорее вопрос индивидуальных предпочтений. У нас в семье, например, жирные блюда просто не водятся, никто не любит.


И русская национальная кухня не отличается повышенной жирностью по сравнению с другими. Если уж говорить о салатах, то самая что ни на есть русская традиция - это просто свежие овощи либо капустка квашеная с различными добавками (морковь, свекла, брусника), яблоки мочены, помидоры соленые, окрошка на кислом квасе, наконец, свекольник и т.п. А сложные салаты с майонезами и проч. соусами - это как раз с запада пришло. Я сама майонез люблю, хотя "правильный" провансаль жутко калорийный и вообще жирный на мой вкус. Но нашла выход - сейчас есть чудесный соевый майонез Флора - и на вкус приятнее, и в 2 раза менее калорийный.
  #7  
Старый 01.07.2004, 12:07
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию + в раме и проч. используются низкого качества

растительные масла типа пальмового.
  #8  
Старый 01.07.2004, 12:49
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

... и при регулярном употреблении передают большой привет печени ).
  #9  
Старый 01.07.2004, 12:51
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно подробнее, как майонез или другая еда могут приводить к необратимым изменениям на генетическом уровне? Мне казалось, что это на генетику не влияет. Даже модифицированные продукты - не то что безвредны, но какие именно генетические изменения могут вызвать и как?
  #10  
Старый 01.07.2004, 13:14
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На тему Рамы - моя Дашка в совсем младые годы

(примерно 2 с копейками) прослушала научно-популярную лекцию от бабушки о вреде таких "легких масел" и как-то, будучи на кухне, увидела ролик про Раму, где ее расхваливают, намазыая на хлеб. Дашка так искренне возмутилась: "Но ведь Ламу есть нельзя! Это обман!")
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger