Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2003, 00:17
не вегетарианка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот пара историй, к-рые недавно пришлось понаблюдать, ну и поучавствовать. 1. Приехала сестра мужа, к-рую он 5 лет не видел, собралась вся его очень многочисленная семья, вечеринку наметили у нас, мне это не в напряг - собираемся часто, все отзываются - атмосфера у нас веселая, далеко за полночь - никто не уходит, да и мы с мужем это все любим. Конкретно в этот раз приготовила: 3 салата - оливье, винегрет и еще 1 (все с мясом), вообще это был холодный буфет - там где мы живем это нормально, всякие закуски, вечером барбекю - всякое мясо, каждый брал понравившийся кусок и сам его жарил сколько хотел. Готовлю все сама - работы много, но в течении всего вечера я свободна - гости накладывают /наливают все сами, я тоже могу поговорить и вообще повеселиться. Это был мой не 1й "прием", до этого всем у нас нравилось. НО в этот раз была ошарашена: ничего сестра с сыном есть не стали, спросили: "А без мяса ничего нет?" Я понеслась готовить им отделиный салат (какие-то огурчики-помидорчики еще оставались), просто было жутко неудобно - вроде все в их честь так сказать, а гости голодные :-) .В общем я себя чувствовала жутко неловко. 2. Была в тур.поездке, маленькая гостиница, как раз был не шведский стол, а оффицианты нас обносили, все было очень вкусно, но выбор был не богат. Дело в Италии, в 1й вечер приносят спагетти с мясом, 2 женщины из нашей группы заявили, что они вегетарианки, напрочь от этой еды отказались, официанты /повара понеслись чего-то там для них изобретать.
3. Подруга рассказывала: тоже в гости ждали вегетарианскую семья, гостей тоже было очень много, но они как раз были предупреждены и блюда все были только вегетарианские, т.е. в этом случае все должны были есть эту вегетарианскую еду.

Не поймите меня неправильно, я ничего не имею против вегетарианства, всегда пожалуйста - кому что нравится, но как бы это лучше выразиться - это создает определенные трудности для других (даже не физические, хотя и это тоже - специально для них готовить, а больше моральные - чувстуешь огромный неудобняк), в моем случае: что трудно было положить на тарелку мои салаты и съесть кроме мяса?
Всем спасибо кто дочитал, буду рада если кто из вегетарианцев откликнется - как вы себя ведете, если ничего "подходящего" для вас нет? Просто тех кого я видела - сообщали о своем вегетарианстве с гордым видом и ждали что о них будут специально заботиться КАК САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.12.2003, 00:37
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> в моем случае: что трудно было положить на тарелку мои салаты и съесть кроме мяса? >

Что-то вы совсем палку перегнули. :-) Вегетарианцы никогда не будут есть мясные блюда и вытаскивать оттуда мясо! так же как и есть суп на мясном бульоне без мяса! Они все что на бульоне или перемешано с мясом на дух не выносят.

У нас есть очень близкие друзья-вегетарианцы. да это создает некоторые неудобства для мясоедов, но блюда вегетерианские очень разнообразны и вкусны для всех.

Когда у нас много гостей и пара наших друзей вегетарианцев я готовлю две больших запеканки из овощей с картошкой под соусом, в одну добавляю баклажаны, в другую мясо. Если немного человек и наши вегетарианцы в их числе - изобретаю все без мяса. В магазине можно купить замороженные полуфабрикаты ( лазанья с овощами или грибная - очень вкусно, все что требуется - запихнуть ее в миероволновку на 25 минут). Даже тоже оливье без мяса, но с яблоками очень съедобно! :-) А зачем вы в венегрет мясо положили? Венегрет же всегде предпологается только из овощей и заправл. подсол. маслом!

При наших вегетарианцах мы мясо не жарим и никакие холод. мясные закуски не подаем. Но поверьте есть много вкусных вегет. холод. закусок, особенно с баклажанами.

Я понимаю, что вы не знали о том, что ваши гости вегетарианцы, и вам было неудобно и может обидно, что они не заценили вашу готовку, но обижаться на них, что они не ели ваши мясные блюда и не смогли аккуратненько выташить оттуда мясо совсем ...неуместно. :-)

Не важно когда человек стал вегерарианцем, вчера или 20 лет назад.
Это его образ жизни, с которым приходится считаться, коль вы приглашаете их к себе в гости.
Им, конечно тоже неплохо было бы предупредить вас зараннее. Но если уж так вышло - не обижайтесь! Не на что!
  #3  
Старый 03.12.2003, 00:43
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Тогда и религия, и аллергия - все выпендривание..

Я уже привыкла заранее продумывать, что будут есть строгие вегетарианцы, что нестрогие.. Когда в гости должен был прийти коллега мужа мусульманин, уточняла, что он будет есть. Есть несколько подруг, детям которых нельзя те или иные продукты и я всегда стараюсь об этом помнить.. Да и просто детское меню.. Вот только с друзьями-еврееями повезло - все сплошь нерелигиозные, а то бы совсем замучилась... Хватит мне того, что надо про православный пост помнить - некоторые друзья постятся..


Тут у мужа декан устраивал у себя дома барбекю - в подносы были воткнуты таблички - вегетарианское, халальное, кошерное..


Наверное, если люди агрессивно бы требовали от хозяйки все бросить и готовить им срочно кошерных кушаний, я бы .. сочла это невежливым. Я с таким не сталкивалась. Обычно люди старались, не обращая на себя внимания, остаться голодными. Чего бы мне не хотелось - если я приглашаю их к себе домой, это мое дело накормить их тем, что им можно (по медицинским, религиозным или другим соображениям).



А рестораны, по крайней мере, в ЕС, по-моему, обязаны иметь в меню некий процент вегетарианских блюд..


(хотя мне не понять как можно не есть ММММЯЯЯЯСООО ))).
  #4  
Старый 03.12.2003, 00:53
Olga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж-вегетарианство и правила приличия-две разные вещи.Не скажу,что я такая уж ярая вегетарианка,однако мясо ем ну крайне редко,может в год раза два,ну три.В ситуации,если мы приглашены куда-то,я обычно смотрю по обстановке.Специально готовить для своей персоны блюда без мяса естественно я не буду.Те,кто меня знает,и так это учтут.А не учтут,я не обижаюсь,я понимаю,что людям может быть внапряг изобретать что-то только из за того,что изо всех гостей один не ест мяса.Мне бывает жутко неловко,если хозяева начинают чувствовать себя виноватыми,что они не сообразили что-нить без мяса на столе,и я начинаю комплексоваться сама.(хотя это крайне редко бывает там,где я живу,обычно тут подают салаты,фрукты,зелень).Если там свадьба-банкет-Новый Год,а на столе всё с мясом,то съем и мясо,не умру.Иногда даже удовольствие получу.Как повела себя сестра мужа-просто бескультурие,уж простите.Как минимум перед такими семейными сборками(тем более 5 лет не виделись) ей следовало вас предупредить о своём образе питания. А вообще я сталкивалась с такими вегетарианцами,для которых их образ питания является поводом показать свою исключительность и значимость по поводу и без.Типа,я не такая,я особенная,вы как хотите,а я это не ем.Чистой воды самоутверждение.
  #5  
Старый 03.12.2003, 01:09
Olga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уж простите-аллергия это болезнь,и от того,что ты заглотишь какой-нить орех можешь отдать богу душу.А в религии выпендривания более ,чем достаточно,разве нет? Истино верующий этим не кичится и не будет просить сесть отдельно от безбожника за столиком.Глупо сравнивать вег-во и аллергию с религией.Вег-во всего лишь ЛИЧНЫЙ выбор,не дающий никаких прав на исключительность.Умный человек это поймет,неумный будет обижаться,что с ним не посчитались.Вот так,вывод-хочешь быть исключительным,вертись,как хочешь,только к другим претензий не предъявляй.
  #6  
Старый 03.12.2003, 01:50
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Про сесть отдельно вроде автор не писала ). И религия, имхо, в той же мере - ЛИЧНЫЙ выбор человека, каким бы глупым вам это сравнение не казалось.


Повторюсь - я не встречалась с тем, чтобы вег-во преподносилось с претензией, как признак исключительности и т.д. (хотя знакомых вег-ов много). Просто особенно человека. И если человек мне приятен, подумать о его особенности не сложно - будь она медицинской или просто вопросом его убеждений. А если неприятен - нечего в гости звать, будь он трижды мясоедом )).
  #7  
Старый 03.12.2003, 01:51
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто не представляю, что на столе ВСЁ с мясом,хотя не являюсь вегетарианкой.В случае, если бы была и ради меня устраивался стол,то зараннее предупредила бы.если нет - вполне обошлась бы салатом( для меня слово салат означает сырые овощи с заправкой), ещё ни разу в жизни мне не приходилось бывать за столом, где не было бы что - нить из просто овощного,включая картофель фри :-)но я последние 13 лет живу в средиземноморье,может поэтому.вегетарианство - не выпендривание, есть люди, физически не выносящие мяса.а такое отношение "свысока", когда на столе нечего съесть немясного, у нас в Греции может исходить и от невегетарианца, это как бы бескультурье в еде, что ли.
  #8  
Старый 03.12.2003, 01:55
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вегетерианцы - это люди, которые по каким-то соображениям не едят мяса СОВСЕМ, а не редко едят как вы. Поэтому бескультурье - это знать, чего не едят гости ( вами же приглащенные , заметьте!) и приготовить им это. Это я не к автору топика - она не знала, что гости вегетарианцы, а к вашему высказывания, что если человек вегетарианец - пусть вертится как хочет,его проблемы и пусть ест то что приготовили и получает удовольствие.
Нонсенс!


Про сестру мужа автора судть не берусь, я не знаю, * как там она себя повела*, может автор на нее давно зуб имеет, а это только повод.
  #9  
Старый 03.12.2003, 02:05
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу "культуры поведения". Пример из жизни. Собираемся большой компанией. День рождения мужа подруги. Он у нее жутко занятой. Мы с мужем приехали часа за 2 до торжества. Я помочь с готовкой, мужа прихватила на случай купить если что-то забыли. Ничего не забыли. Мой сидит играет компом. мы с подругой - на кухне сплетничаем, попутно что-то "доготавливая". ВДРУГ (на час раньше) приходит первый гость. Парень в нашей компашке новый. Начинает гнать туфту про помощь, не сходить ли за хлебом, пивом, мясом, водкой наконец. Если нет - у него в соседнем доме срочные дела, он на секунду забежал, раз уж в этом районе. Подруге некогда - отправляет гостя играть в комп с моим мужем. Я на это не ловлюсь, кода гость просачивается на кухню - ловлю с поличным. Оказывается он притащил пакетик с бутербродиками и пристраивает его в холодильник. На прямой вопрос, что собствнно есть это ХУ, отвечает, что у него аллергия на на майонез, он не был уверен, что в гостях будет что-то без майонеза, не хотел беспокоить хозяйку своими "особенностями", сейчас пристроит бутербродики, выведает, будет ли что-то без майонеза на столе, сообразит как себя вести и пойдет. Гость был усажен за кухонный стол - собственноручно резать себе мясо (сырое). Поставили его на отдельный протвинь (общее как назло с майонезом замариновали). Ольвье и пара других салатов были отложены до заправки в отдельные салатницы. Бутерброды - в холодильник. Мораль: человеку даже не пришло в голову, что можно рассчитывать на то, что хозяйка должна как-то догадаться о его "особенностях", как обычно считают вегетарианцы в гостях. Никто из них (вегов) не предупреждает заранее, ну я лично таких не знаю. Типа - в каждом уважающем себя доме должна быть пища без мяса! Вот ее я буду в гостях есть. СНОБЫ!!!! И человеку (гостю) не пришло в голову воспринять как должное, что хозяйка побежит готовить ему отдельное блюдо. "Я сам себе нарежу, если у Вас что-то есть. А нет, так я бутербродики принес. Я к Вам пришел не есть, а пообщаться с такими хорошими людьми" И хозяйка не обидится на такое "равнодушие" к ее еде. Подруга моя наоборот расстрогалась.
  #10  
Старый 03.12.2003, 02:06
редиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию настоящий вегетарианец носит с собой свою проросшую

пшеницу. Так поступал один наш гость. Уважая его деликатность, мы стали ему готовить всякие травки изысканные для него. А вот, если бы требовал, знаете, был бы далеко сейчас.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger