Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2004, 04:49
изя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема отвлеченная, но с примерами.
Если речь идет не о близких друзьях и не о семье, то насколько вы готовы прилагать усилия, чтобы помочь человеку?

Я по жизни добрая, но в последнее время проанализировав динамику воспомоществований пришла к интересному выводу. Мне в основном помогают не те люди, которым помогаю я. А те друзья и знакомые у которых самих все ок. А те, кому постоянно что-то нужно, то какие-то поручения, то просто мое время на то, чтобы выслушать их нытье, они как раз и не помогают. Получается, что помогая им тратишь свою энергию впустую. В принципе, когда не трудно - то пожалуйста. Но я вот что заметила - получив помощь раз, такие товарищи норовят загрузить поручениями снова и снова. Получается - не делай добра, не выйдет оно тебе боком?

Пример породивший этот топик. Знакомая знакомой попросила одну бумаженцию по моей работе. Достала, отправила ей (она в разъездах все лето). Сегодня приходит мыло: большое спасибо. И список из 8 статей, которые она меня просит найти в одной базе данных (к которой у нее сейчас нет допуска), распечатать их и выслать почтой ей в Германию, где она на данный момент прибывает. Я офигела. Вежливо отказалась и задумалась.

Вот он собственно вопрос - надо большинство просящих слать лесом, чтобы себе потом не было хуже? Чем вы руководствуетесь, когда на вас хотят навесить поручений неблизкие люди? Альтруизмом или моя хата с краю?

Повторюсь, о родне и близких друзьях речи не идет, для них можно и нужно выкладываться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.06.2004, 05:04
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если люди приятные и не наглые, то обязательно помогу. Мне самой от этого приятно. Если противные и наглые, то нет.


Оля
  #3  
Старый 30.06.2004, 07:26
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Круговорот помощи в природе...

Я давно заметила, что "Мне в основном помогают не те люди, которым помогаю я." Воспринимаю это как естественный круговорот помощи в природе. Вплоть до "сколько ты помог незнакомцам, столько и тебе помогут какие-нибудь незнакомцы"...

А сама помогаю всегда, когда мне приспичит. :-) Если мне захочется помочь, помогу, даже с большими трудозатратами, даже совершенно незнакомому. А вот если не захочется... Где сядут, там и слезут. Так что особых проблем с "вечно ноющими" не возникает.
  #4  
Старый 30.06.2004, 08:19
Папик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И так бывает...

Одна дама-заведующая сделал нам добро, и мы ей весьма благодарны... А нынче она задумала нам причинить зло, ущемить, обидеть - мы уперлись, стоим на своем... Так она запела - "Вот, не делай людям добро - получишь зло!". А мы всего-то просим оставить нас в покое, т.е. не делать зла...
  #5  
Старый 30.06.2004, 18:28
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

Сугубо ИМХО, руководствуюсь тем, что в словах можно выразить как "все люди изначально - добрые". Далее - по обстоятельствам :-)
  #6  
Старый 30.06.2004, 19:29
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

гиперотзывчивостью Вы видать не страдаете ), судя по "где сядут, там и слезут..." и " помогу , если очень захочется"
  #7  
Старый 01.07.2004, 10:10
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне к доктору?(+)

Я из тех людей,которые не умеют говорить твердое "нет".Правда сейчас процесс пошел,как говорят,но к этим переменам не привыкли окружающие меня люди и у меня _новые_проблемы:обиды,истер ики тех,кому я отказала в помощи.
Последний пример.Рано утром принесли телеграмму
с текстом"Мне очень страшно.Помоги с обменом,вся надежда только на тебя.-Вера" О себе:Я не богата,живем с мужем и сыном в провинции.Муж работает на двух работах,сын заканчивает среднюю школу,я на инвалидности.Да,я не стану скрывать,что всегда помогала чем могла людям,но вдруг однажды их стало так много,а мое состояние ухудшилось до сидения дома,что то что я когда то могла ,стало мне не под силу.И вот тогда я получила свой первый урок на отказ в словах"почему не можешь,ты же всеравно дома сидишь?".Стало понятно,что сама во всем виновата и после разговора с психологом,попыталась постепенно выравнять ситуацию.Пыталась что-то объснить,но много было и больно,и неприятно,после люди просто пропадали,получается,что нужна я им была только "по делу".Ну что с этим поделаешь,жизнь есть жизнь.А все старые знакомые, так постепенно осталась одна,только муж и сын.А так не хватает хоть иногда обычной бабской болтавни.Но как же быть?И вот телеграмма,это женщина из сельской местности,она потеряла трудоспособность по болезни(в больнице и произошло наше знакомство),мужа нет уже давно,есть двое детей подросткового возраста,благоустроенная квартира и мама,с которой нет контакта.Что требуется от меня?Помочь обменять ее жилье на аналогичное у нас в городе,и помочь найти посильную работу.Я позвонила,сказала как есть,что сейчас обмен невозможен,тем более аналогичный(но я дала объявление в газету)с работой очень сложно,для здоровых людей ее не хватает.На том конце провода истерика"Можно мы приедем к тебе хоть на недельку?"Я промямлила что-то под смыслом "нет"(нас трое,квартира невелика),а потом несколько дней чувствовала себя последней сволочью,ревела,а сейчас пустота. Ну вот что со мной такой делать?Получается помочь не могу и отказав страдаю.Простите за сумбур,накопилось,так захотелось просто выговориться.
  #8  
Старый 01.07.2004, 10:43
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы ведь обсуждали проблему "нет" с психологом. Вспомните его советы. Мое мнение - проблема в том, что вы связыаете свою потребность в общении и мероприятия по помощи. Тут ошибка. Когда помогаешь в надежде что-то получить, очень велик риск облома. Как раз нарываешься на таких вот манипуляторов, как эта Вера, которые считают, что кто-то их проблемы решиит. Что касается конкретно Веры - слава богу, что отказались ее на свою шею сажать, пардон за резкость. Дороговата цена за обычную бабскую болтовню.
  #9  
Старый 01.07.2004, 13:41
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы очень точно подметили ,Весна. Помните как в той поговорке"чем дальше в лес"Проблема инвалидов у нас в стране -большая проблема.Я Бога не гневлю(я только тараканов своих пытаюсь разогнать)у меня и муж,и сын.А сколько одиноких?Вот бы казалось и выход,общайся с себе подобными.Для меня это оказалось не выходом,а тупиком.Я видимо очень капризная и с высокими требованиями к жизниНо общаясь по телефону с такими как я,я все больше уходила в болезнь.О чем говорит больной человек?О своих болезнях или проблемах,образованных в связи с ними.Наслушаешься,навпитыв аешь,пропустишь через себя и все,готов приступ.Муж стал против,видя такое дело.Я пыталась уводить в сторону от наших болячек в разговорах,но ничего не получается.Слышу"да какие мне теперь праздники"(если позову на д\р,объясню,что все свои,никому ничего объяснять не нужно) или "куда мне в обновках то ходить?","тебе хорошо,у тебя муж зарабатывает"(это к предложению выбрать день,когда у меня и у нее более менее состояние и нас свозят тихонько до магазина или до парикмахерской.Вообщем Вы поняли о чем я.Я пытаюсь бороться ,мне тоже нафиг не нужны ни тряпки,ни прически.Но у меня муж,сын,хотя бы ради них,а вдруг такие вылазки будут давать мне силы?
А где ж я познакомлюсь и подружусь со здоровыми людьми,сидя дома?Да и буду ли я им интересна?Ведь не один,и не два здоровых друга оставили в покое мой телефон даже в д\р,в этом году у меня был юбилей.Поэтому я и "покупала" дружбу,да именно это слово,теперь я это понимаю.Больше проходить через это я не хочу,больно.Ну вот млин,разнылась.
Не сердитесь,я больше не буду:-)
  #10  
Старый 01.07.2004, 14:07
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну кто сердится:-)?! Дорогая Форумчанка, у Вас замечательная семья. То, что муж вас оттаскивает от болезненных тем, что Вас (даже не одну, а со знакомыми) готовы подвезти до магазина или до парикмахерской, помочь общаться и хорошо выглядеть - это здорово. И вы молодец, что предъявляете "высокие требования к жизни" :-). Вам просто необходимы тряпки и прически! Ачевидна даже через комп! А насчет общения - нелегко это, конечно. Но и среди инвалидов бывают те, кто не о болячках (знаю таких), и среди здоровых - нытикки (знаю и таких:-)). Вам нужны для общения люди нормальной ориентации:-). Верю, что Вы справитесь с болезнью и сможете общаться более активно с теми, кто вам интересен.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger