Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2007, 18:41
глупая мамаша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прописи со всякими просто пунктирными линиями уже не хочет и с удовольствием обводит буквы и пишет на листке слова (названия с книжек или из других мест переписывает и очень хорошо у него получается, ровно и красиво, я даже поражаюсь, я в 7 лет когда сама пошла в школу так не могла). Но выучить буквы не может, вернее я никак не могу ему помочь :-(. То ли еще ему рано, то ли я такой "преподаватель", то ли и то, и другое, но не получается у нас никак :-(. Не может названия букв запомнить вообще :-(. Казалось бы легче легкого - в прописи нарисован арбуз, написано слово "арбуз", а дальше надо букву "А" обводить, потом самому писать. Все отлично делает, говорю ему как буква называется, потом он пишет, потом спрашиваю у него -какая это буква, может сказать "Л" или "В" или еще какую другую букву. Я начинаю злиться и понимаю, что я только этим все порчу и не дай Бог еще и охоту отобью :-(. Но все-равно злюсь :-(.Объясняла миллион раз уже, "А - Арбуз", что начинается с первой буквы, все-равно до него не доходит :-(. "Б - Бабочка" и т.д. С другими буквами тоже самое. Хотя пробовали всего букв пять, я дальше не выдержала. Чего делать то? (ребенок не даун, не дурак, очень сообразительный, но в этом случае ну никак...)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.01.2007, 19:27
Бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, рановато. у нас дочке 4-х нет ещё, но она тоже с удовольствием буквы рисует, а запомнить не может. моторная память раньше у них развивается.
  #3  
Старый 06.01.2007, 19:59
О-ся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А наш с 2.5 все буквы знает, перечисляет их по очереди, а в слова не складывает. Ему сейчас 4.5, но как читать - не доходит Например, написано: "лес", говорит : "Лэ, Е, Сэ". Спрашиваю, а как все вместе? "Не знаю!". Или совсем непохожее слово говорит ( И пишет очень коряво, да еще путает, в какую сторону какая буква повернута.
Наверное, всему свое время, и у каждого оно свое
  #4  
Старый 06.01.2007, 20:36
Энергия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вы забейте на "требоать от него правильного ответа", спрашивайте какая буква - отвечает неправильно - поправляете на правильно и все! без эмоций и вундеркиндских ожиданий! оно само придет многократным повторением!
  #5  
Старый 06.01.2007, 20:58
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя в 2,5 буквы знала все, а сын в 3,5 почему то не знает их:-). И вообще у детей случается такая ситуация-резко все включается:-). Вот вам кажется что он не знает буквы, а на самом деле он вам через неделю все сам расскажет. Тоже самое с цветами. Сначала кажется что путает, а потом, когда приставать с этим перестанешь, то окажется что все знает.. Главное не приставать, ненавязчиво учить...
  #6  
Старый 06.01.2007, 20:59
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почитайте "Алю, Кляксич и букву "А", там буквы одушевляются, по образам лече запомнить
  #7  
Старый 06.01.2007, 21:17
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, все надо в игровой форме и регулярно

Вот посмотрите сайтик известный. моя дочка быстро по нему выучила числа до 10, и большинство звуков:

http://www.solnet.ee/games/g1.html#12

Мы выучили сначала все гласные, а потом начали согласные звуки. Еще 4-5 букв не знает (я вообще звуками учу русский алфавит, чтоб не запутывать).

Вчера мы играли в игру. Я вообще импровизирую и сочиняю на ходу. Есть мозаика у нас буквами, звуки 3х цветов...Я сложила их в непрозрачный мешочек, а Николь доставала по одной и называла. Если не знала, мы обговаривали звук, старались запомнить, а потом клали обратно. А названные буквы шли в ее "сундучок сокровищ" ;-) Осталось в рез-те 5 букв-звуков. Их обыграли очень живо и сложили к остальным.

Всухую никогда ничего не учим, только играя. Так и слова читает короткие, из знакомых звуков, по три-четыре в слове....Дочке 4.1.
  #8  
Старый 06.01.2007, 22:21
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

Мы выучили буквы в 4 с их правильным звучанием "ка", эль". А теперь сложно в слоги складывать, там ведь звуки нужны "к", "л". И у букваре написано НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УЧИТЕ СНАЧАЛА АЛФАВИТ. Так что букварь отложили..попробуем через пару месяцев..
  #9  
Старый 07.01.2007, 00:06
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию пока отстать, пусть пишет.

Наш 3х летка узнает буквы, наверно все, часть знает с 1.5 лет. Но читать не может. ЖДем. Еще у него нет аналогии с "арбуз начинается на а". Когда-то понимает, когда-то нет.


Он еще английский учит (в саду), так что я не могу понять совсем как объяснять ребенку, что
Сat = кэт = кот, а буква происносится "си".
Англичан спрашивала, они не понимают в чем моя проблема :-) Они как-то слова запоминают не по логике написания, а по факту(по предмету).
  #10  
Старый 07.01.2007, 00:41
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Моя (4,5) давным-давно алфавит выучила, по кубикам, ну и что? Ни писать, ни читать я ее не заставляю и не учу... Вам оно вообще зачем?? Когда мне лично понадобилось что-то прочитать, я начала учиться сама...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger