Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 21.01.2005, 14:20
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не нахожу.

Уважаемая Бора, я прошу прощения, но, мне кажется, мои увещевания для Вас более чем бесполезны. Я высказала свою точку зрения, основанную на своем собственном жизненном опыте и на наблюдениях за своими детьми. Из того, что я прочитала про Вашу дочь, могу сказать - такие методы воспитания не ведут к правильным результатам. Хотя, вполне возможно, на становление характера Вашей дочери окажут влияние еще какие-нибудь факторы (например, участие в ее воспитании еще какого-то человека, скажем, бабушки или отца или совсем постороннего), в результате чего правильная модель поведения будущей женщины всё-таки сформируется.

"Счастлива в браке, имею достаточно друзей" - очень расплывчатые и ситуативно меняющиеся, т.е. не слишком объективные показатели того, что Ваша модель поведения правильна. Как я поняла, Вы в аналогичных ситуациях поступаете так же, как поступает Ваша дочь (собственно, это было очевидно с самого начала нашей беседы). Не удивлена, но думаю, что у Вас еще достаточно времени, чтобы проанализировать и свою модель поведения, и подкорректировать дочкину.

Однако, если мои рекомендации Вас в чем-то не устраивают, Вы имеете полное право их игнорировать.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #132  
Старый 21.01.2005, 14:34
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"такие методы воспитания не ведут к правильным результатам"

Оксана, а можете написать, как бы Вы посткпили в данной ситуации, чтобы сравнить, в чем манипуляции и сравнить методы (правильные -неправильные)

"в результате чего правильная модель поведения будущей женщины всё-таки сформируется."

Тоже интересно, какая модель женщины считается правильной на Ваш взгляд. Немного уловила про девочек (надо быть доброй и ласковой и т.д.), а про женщин не совсем понятно.
  #133  
Старый 21.01.2005, 14:37
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это Наташа сама, наверное? Эх, как такого достичь:-)?

Все время почему-то всплывает в голове индивидуальность каждого человека. даже близнецы вырастают несколько разные по характеру
  #134  
Старый 21.01.2005, 16:03
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хотите ссылочек?

Про модели, которые я считаю более или менее приемлемыми для выполнения?

Знаете, про данную ситуацию (прыганье с картой) - мои дети себя так не ведут, по крайней мере сейчас. Но мои дети - это же не совсем то, вернее, это совсем не то, что ребенок Боры! В больших семьях дети вообще более дисциплинированные, иначе им будет очень тяжело жить, а их родителям еще тяжелее.

И отвечать мои дети так не могут. Точнее, могут попробовать, но вряд ли разговор превратится в развернутую дискуссию)).

Вот из последних примеров "из жизни". Моя старшая дочь (9 лет) последнее время начала огрызаться. Всё понятно, начало переходного периода, осознание себя не просто ребенком, а начинающим подростком, руки-ноги мешают, хочется чего-то этакого... Всё понятно. Огрызается.

Я предупредила: если будешь так себя вести, будешь получать по губам. Она сначала то ли не поверила, то ли решила, что это нестрашно. Ну и пару раз шлепнула я ее несильно ладонью по губам. Знаете, кажется, она поняла, что лучше так не делать. То есть, конечно, если очень хочется - можно поогрызаться, но диалога не будет, а будет просто шлепок по губам. Хочешь, чтобы тебя всё время ставили в неловкое положение, пожалуйста, можешь огрызаться.

Я сейчас жалею, что с Кешей (третьим сыном) не избрала такую тактику. Но там нельзя было - он как раз в этом возрасте получил ранение, и по губам шлепать было нельзя, он и так травмированный был.

Конечно, ребенок Боры еще не девятилетний, разумности меньше. А с моей младшей мне трудно такие аналогии проводить - она вообще, на мой взгляд, ребенок просто идеальный. Три с половиной года. Больше всего ценит порядок и расположение мамы и бабушки.

Скорее всего, Боре можно посоветовать в данной ситуации не разводить дискуссии причинно-следственного толка (если ты это, то я тебе то, а если ты вот такая, то я тогда такая), а просто довольно жестко дать понять, что мама НЕ БУДЕТ ВВЯЗЫВАТЬСЯ В НЕНУЖНЫЕ РАЗГОВОРЫ, если был такой-то и такой-то конкретный запрет на определенное действие.

Вот как-то так. )

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>
  #135  
Старый 21.01.2005, 16:16
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Но хорошо, что занятия сами собой прекращаются по объективной причине,
и в глазах дочери я к этому не имею отношения, т.е. это не моя месть."

А почему Вы считаете местью свое вмешательство?
  #136  
Старый 21.01.2005, 16:36
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я - не считаю. Но она, возможно, могла бы и так посчитать. Она мне отомстила - довела до слёз, а я ей - ррраз! - и отменила занятия. Но в нашем случае всё удачно сложилось.
  #137  
Старый 21.01.2005, 17:11
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ссылочек хочу, конечно, :-).

"В больших семьях дети вообще более дисциплинированные, иначе им будет очень тяжело жить. "

Я про большие семьи наслышана из разных очень достоверных источников. Дети в таких семьях тоже разные получаются (и это, имхо, одна из причин, по которой они становясь родителями или другие наблюдавшие со стороны не хотят иметь много детей.

И, как Вы раньше справедливо заметили, из "дисциплинированных" могут получиться недостойные, потому что на разные личности один и тот же метод воспитания и дисциплины могут повлиять по-разному (что и в маленьких семьях тоже бывает, безусловно).

Идиализировать смысла нет. Но, если вернуться к битью - по губам-голове-другим частям тела. Не вступая в дискуссию - бить-не бить, почему пострадавшего - нельзя, а здорового - можно, здоровый от этого не может пострадать? (а вдруг(?), тогда, если он повторит свои действия(маленькие дети чаще всего повторяют, причем, бывает, знают, что сейчас им попадет и уже готовы к, не знаю там - шлепку-оплеухе и все равно свое(неправильное) делают) нельзя будет или опять можно? В тоже время на больших может повлиять длительной обидой и резким снижением авторитета родителя или того, кто пытается воспитывать (взрослого особенно) в том случае, когда считают это несправедливым, а большинство подростков в свете информированности, знают, что бить - это наносить телесные повреждения (а если рассматривать нероссийские реалии с законами и их выполнениями, то для многих российских родителей(((((.
  #138  
Старый 21.01.2005, 17:26
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да что Вы! я никого не призываю к битью детей, и сама давным-давно уже не занимаюсь этим. Было дело - старшего приходилось, но это скорее от педагогической безысходности было. Шлепок по губам - это не битье. И никаких физических последствий тут быть не может. Вот нравственные - да, будут, собственно, на это и рассчитано. Чтобы человек задумался, а так ли правильно он поступает, и почему это уравновешенная и справедливая мама вдруг решила шлепнуть по губам.

Давайте я не буду давать каких-либо общих советов и обобщать ситуации - я могу просто поделиться опытом воспитания детей в своей семье. Поскольку я не являюсь профессиональным психологом или педагогом. Но более чем двадцатилетний опыт воспитания собственных детей всё-таки, надеюсь, дает мне некоторое право рассуждать о том, как надо и как не надо.

Так вот что касается пострадавшего ребенка - в этом случае, конечно же, никаких шлепков быть и не могло. Знаете, когда ты помнишь своего ребенка на больничной койке с трубкой, через которую он дышит, потому что по-другому не получается, и он не может говорить, и кормишь его, восьмилетнего, как маленького с ложечки - желание как-либо наказывать его исчезает как минимум лет на десять. Хотя не исключено, что здесь сыграл родительский эгоизм.

А, собственно, чего это мы про битье? Я не о битье говорила, а о том, что ребенку надо дать четко понять, что он может делать, а чего делать нельзя ни в коем случае. Или определить для него вещи, которые то ли можно делать, то ли нельзя, но тогда не удивляться неадекватной реакции.


<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>
  #139  
Старый 21.01.2005, 17:54
Manunya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не удивительно ЧТО? Что дочь кренделя переодически выкидывает? :-)))) Или вам лиишь бы воздух испортить?)))
  #140  
Старый 21.01.2005, 17:55
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я Вас понимаю, меня конфликты точно так же выводят из равновесия, только я не могу восстановиться пока их окончательно не улажу. Так что, я стараюсь их решить как можно быстрее, чтобы побольше времени оставалось на мирное время:%).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger