Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.10.2007, 15:26
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Вот мы вчера читаем "Он пришёл и нашёл". Ребенок меня и спрашивает, это что тут понаписали, ведь говорят "пришОл и нашОл", а не "пришЙОл и нашйОл". И аргумент про правило русского языка, не прокатил. Я с ужасом думаю, как он будет писать. Ведь яблоко - это "Йаблоко", а ёлка -это "ЙОлка". А осел -это "Асел", согласно звуко-буквенного анализа.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.10.2007, 15:37
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Играйте в слова тогда. Вы задаете ему слово, он должен его по слогам произнести, потом он задает слово. Придумываете что-то заковыристое, чтобы интересно было. Мы в машине играем часто. Кстати, про аудиалов и визуалов - правильно написали. моя явно на слух запоминает лучше, чем после прочтения. Ей лучше 10 раз проговорить слово, чем дать его 10 раз написать. Она все равно написанное не запомнит, хоть и спишет правильно.
  #23  
Старый 10.10.2007, 15:40
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мало того, такой анализ сначала может окончательно запутать. :-) У нас тут в русской школе летом ввели звуко-буквенный анализ и мы снова скатились на написание "Йульа" вместо Юля. :-)
  #24  
Старый 10.10.2007, 15:43
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот я выше об этом пишу. нам такой анализ пошел явно во вред. Все йолки и йаблоки снова процветают. Только теперь она спорит аргументированно, раньше хоть просто на слово верила, что пишется не так :-).
  #25  
Старый 10.10.2007, 16:13
Дарли Дарли вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 16
Дарли
По умолчанию

может еще и от половой принадлежности зависит правильнописание?:-)
  #26  
Старый 10.10.2007, 21:00
яшенька яшенька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 72
яшенька is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Прям:-)...

У моей тоже было слитное написание с предлогами и союзами, и кАровы... сейчас практически не встречаю ошибок, только грязи много-сама себя исправляет..мы пишем помногу каждый день...
  #27  
Старый 11.10.2007, 07:34
Катико Катико вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 132
Катико is an unknown quantity at this point
По умолчанию как-то да, мужики часто с ошибками пишут

иногда просто диву даешься, такой вроде умный парень и образование прекрасное, а как напишет быстренько по аське что-то без ворда ))) так смешно даже.

я в школе тоже как писать стала (а вот не сразу, ну не могла ровно вот эти буквы писать), то без ошибок, т.е. видела что слово "как-то не так написано". но это же конечно никакое не врожденное чутье, ну смешно ей богу - надо же как везет наверное мамам у которых дети блин сразу грамотные рождаются, прямо дар божий. В моем понимании это зрительная память, когда слово видел написанное правильно и запомнил как оно выглядит. Поэтому словарные слова существуют, которые нужно зачитывать и записывать. У меня зрительная память хорошая, а на слух например похуже. Моторная может тоже не такая прекрасная, как зрительная. Потом ведь постепенно моторная память добавляется, когда привыкаешь писать. И у меня помню было некоторое время такое, что я уже прекрасно знаю, например, что аллея пишется с двумя л. и вот прописывая целую строчку словарного слова аллея, я непременно бы 2 раза пропустила второе л. т.е. пока голова уже помнит, а рука не слушает ее, такое случается и быстро проходит, если нет накопившейся глубокой проблемы.

если есть явно сложности с тем, чтобы от ошибок избавляться, нужно искать хорошего логопеда, мне кажется. такого, который грамотный и проблемами письма тоже занимается.
  #28  
Старый 11.10.2007, 07:36
Катико Катико вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 132
Катико is an unknown quantity at this point
По умолчанию а у нас как-то по-разному у мальчега

то прямо удивляешься, как вот он помнит что дед мороз через о пишется, ну т.е. на слух же нет ведь там о первого.

но в основном конечно по-албански пока пишем.
  #29  
Старый 11.10.2007, 08:02
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не уверена...У меня единственная проблема с грамотностью была в середине 1 класса-я "не слышала" мягких знаков. Ко второму все прошлои больше ВООБЩЕ никаких проблем не было, хотя я ни одного правила не знаю А дочка...ну я там ниже писала ужеМладший вообще справа-налево пишет (он левша)
  #30  
Старый 11.10.2007, 10:24
Дарли Дарли вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 16
Дарли
По умолчанию

посоветовалась с учительницей первой нашей. она рекомендовала небольшие тексты,чтобы ребенок сначала просто переписывал без пропусков. пока без диктантов
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger