Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2004, 18:17
Саша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда-то в России ( лет десять назад, когда я там жила) отношение к людям "творческих" профессий было,в основном, уважительным. По крайней мере, быть писателем, или музыкантом, скажем, считалось престижным. ( Тогда, правда, и слово это было редким :-))

В США я столкнулась с несколько пренебрежительным отношением к "богеме", причем как со стороны местных жителей, так и со стороны "бывших соотечественников".
Многое, конечно же, упираетсся в деньги. Художники какие-нибудь кладут паркет, а артисты -работают официантами.
А как обстоит дело в бывшем СССР? Очень хотелось бы узнать, сохранилось ли загадочность творческого человека, или вас теперь тоже провожают сочувственной улыбкой?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.06.2004, 19:07
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм, в США. Вы бы еще в Куалу-Лумпура поспрашивали:-). Средний американец- человек с очень узким кругозором. Чего еще от них ждать...:-)
В России пока не так. Во всяком случае, к журналистам отношение особое- когда где-то упомянешь, что журналист, сразу смотрят с уважением. Думаю, что к писателям и артистам относятся с еще большим пиететом.
  #3  
Старый 28.06.2004, 19:27
olga2910 olga2910 вне форума
Banned
 
Регистрация: 06.04.2001
Сообщений: 32
olga2910
По умолчанию

Ерунда какая-то... У моего бойфренда одна из сестер - художница. Выставляется, ездит по стране, участвует в проектах, преподает искусство. Уважают ее, и нет никакого сочувствия. Особенно в Нью Йорке, где она обосновалась.

А загадку из себя многие делают, зачастую без особого таланта.
  #4  
Старый 28.06.2004, 20:30
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зависит от многого. я и 10 лет назад и сейчас ко всей этой братии в массе отношусь как...хм, ну с элементом иронии что ли. прав был Довлатов: "прочитал книгу, понравилась она тебе - и не надо знакомиться с автором". хотя встречаются достойнейшие люди. только они как раз выглядят наименее загадочными, пожалуй.
  #5  
Старый 28.06.2004, 20:43
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лично у меня

конкретное отношение к конкретным людям. Но чтобы кто-то относился плохо к кому-то, только потому что человек музыкант или писатель - такого не встречала. Что же касается США, вспомнился смешной (для нас) случай, когда мой муж в Штатах беседовал с одним главным редкатором одной газеты, и тот, ничуть не стыдясь (скорее наоборот), заявил о том, что он не читает книг. Тогда муж назвал ряд самых известных американских авторов, и тот ответил, что да, он знает о ком идет речь, но не читал, и не собирается :-) Все это звучало в таком ключе, что является нормой. :-)
  #6  
Старый 28.06.2004, 21:31
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стати, а почему "творческая интеллигенция"? пару лет назад пошла на арт-манеж, на открытие. глобальная выставка, давно не была, дай, думаю, схожу, знакомые выставлялись и вообще. сказать по совести, "интеллигенцией" я бы большинство авторов не назвала. поразил процент "синяков", например.
  #7  
Старый 29.06.2004, 16:06
Fenya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А к кому ты относилась с уважением ... к слесарям и осенизаторам !? Плебс-с ! :-9
  #8  
Старый 29.06.2004, 16:25
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хороший слесарь вызывает больше уважение, чем

"творч. интеллигент" а-ля Донцова. А уж "осенизатор", видимо, вообще принадлежит к сонму небожителей, осененный благодатью, так сказать))
  #9  
Старый 29.06.2004, 20:31
саша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обратите внимание- в название топика- творческая интеллигенция- в кавычках. Я давно уехала из России, и кто такие синяки- на знаю. А вот радио советское:" рабочие, крестьяне, служащие, представители творческой интеллигенции" помню хорошо. А Вы запамятовали?

Мне, вообще-то, хотелось узнать, какое самоощущение у нынешних русских художников ( да, подразумеваю, не только художников).
Но им, видимо, компютеры еще не завезли...
  #10  
Старый 29.06.2004, 21:42
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, кто такие синяки?
блин, сколько слов мне незнакомо...!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger