Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2004, 10:27
Fleur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ситуация следующая. Маленькая западная компания, работают 4 человека, один из них начальник (начальница).
Одна девушка чрезвычайно неогранизованная, постоянно опаздываеь минут 30-40, может уйти на столько же раньше с работу, не предупредив руководство, воспользовошись тем, что начальницы нет и т.д. Начальницу это естественно бесит и раздражает, он с ней пыталась и по хорошему (уговоры и объяснения) и уже в более резкой форме...Девушка исправляется на определенное время, а потом снова. Особенно, когда возникает ситуация, что начальница в отпуске или на встрече с утра и об этом заранее известно, как раз в эти дни моя коллега "просыпает", у нее болит голова и т.д. Иногда начальница это засекает и ругается...но никаких резких мер не предпринимает ...пока, потому что начальница в этой компании пока что только 5 месяцев работает и хотела бы сохранить прежний состав и образумить девушку. Но ее терпение постепенно начинает лопаться. Работает девушка неплохо, но и это уже не помогает.
Что меня интересует в данной ситуации: мне лично абсолютно все равно, что коллега опаздывает, раньше уходит и т.д., меня это никак не задевает. Но иногда происходит следующее, как было сегодня:
Начальница сегодня один день в отпуске, известно это было еще вчера. Утром звонит мне моя коллега, и говорит, что опять проспала (вчера она тоже проспала и ей за это влетело), ей болит голова и она на 40 минут опаздает. Просит если позвонит начальница "прикрыть" ее, сказать, что она в туалете, курит и т.д. Это мне сделать естественно не сложно, НО начальница прекрасно понимает, что коллега пользуется ее отсутствием и может опоздать. Она не поверит мне, если я скажу про курение и т.д...она сможет это проверить...например, попросив меня передать коллеге перезвонить ей с раб. телефона через 10 минут... То есть обман раскроется и это будет не только обман со стороны моей коллеги, но и с моей!!! Начальница меня уже как-то спрашивала , вовремя ли приход Р., когда ее целый день нет в офисе, и мне пришлось врать. А я не хочу обманывать! Дело не только в том, что я не хочу потерять эту работу! (хотя эту работу я люблю), просто я ненавижу обманывать вообще, и частности хорошего человека из-за того, что кто-то не может организовать свое время, вчера перепил, не дома спал и вообще устал и хочет отдохнуть.
Я бы поняла, если бы был начальник-тиран, а бедная девочка в кои-то веки проспала, попала в пробку и ей грозил выговор ... нет проблем, я бы прикрыла, но начальница абсолютно нормальная женщина, понимает, что иногда можно проспать, опаздать, уйти к врачу, но естественно не понимает, почему это проиходит с завидной регулярностью раза в неделю, почему человек дает оправдания типа"сегодня спала не дома и не рассчитала время, позвонить не могла, телефон был в другой, комнате, мне болел живот, попался странный таксист и вез меня не той дорогой, вообще я сова и не могу рано вставать и т.д... Меня бы это тоже взбесило, я бы, наверное, такого человека попредупреждала бы раз 10 и уволила потом, если бы ничего не помогло...
В общем, сегодня мне повезло, девочка пришла раньше, чем позвонила начальница...но не сомневаюсь, что ситуация повториться.
С коллегой у меня нормальные дружеские отношения, нас так мало в компании и портить отношения не хочется...пыталась объяснять ей, что обман раскроется, что у начальницы уже есть подозрения и т.д, но ситуация повторяется.
Вопрос: как мне себя вести в следующий раз?
Я не хочу быть предателем..., но и предавать начальницу своим обманом тоже не хочу.
_________________________
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.06.2004, 10:37
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Во народ себе проблемы придумывает:-)

Коллеге сказать, что вы не собираетесь обострять отношения с руководство из-за её безалаберности и прикрывать не будете. Большая уже девочка, пусть сама разбирается. Причем сказать не в тот момент. когда она будет звонить и просить "отмазать", а заранее.

Начальнице, буде еще раз спросит, вовремя ли пришла сотрудница, вежливо сообщить, что контроль рабочего времени сотрудников в ваши обязанности не входит.

После чего говорить всем правду и выкинуть эти проблемы из головы.
  #3  
Старый 30.06.2004, 10:51
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Поговорить с сотрудницей и объяснить, что начальница не верит уже ей на слово и может проверить, что вы рады бы помочь, но не хочется подставляться и слыть вруньей. Поговорить ласково и по душам.
  #4  
Старый 30.06.2004, 10:51
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да, с начальницей говорить не стоит вообще (-)
  #5  
Старый 30.06.2004, 12:10
ulduz ulduz вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 286
ulduz
По умолчанию

Как руководитель, у которого тоже есть проблема опозданий, скажу однозначно - не покрывать коллегу. Начальница хочет поднять дисциплину в отделе и для этого ей нужны доказательства опаздываний.

ЗЫ ну саим подумайте - вы приходите вовремя, уходите вовремя - самой то не обидно что девушка халявит?
  #6  
Старый 30.06.2004, 12:21
Fleur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, обидно- не обидно, отусутствие дисциплины я сама плохо переношу, потому как сама уж слишком дисциплинированная. Стараюсь, не обращать не это внимание...Но сейчас это уже и меня задевает.
  #7  
Старый 30.06.2004, 12:27
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а разве за пределами России не принято стучать на окружающих выщестоящему руководству ?
  #8  
Старый 30.06.2004, 12:49
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Тока в рамках должностных обязанностей:-)
  #9  
Старый 01.07.2004, 07:48
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию cтранно ... я думал эту жизненную позицию в них с детства

закладывают
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger