Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 29.08.2003, 19:35
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, что в Ваших постах смущает? То, что Вы даете советы, как "вылечиться от алкоголизма" (в последнем посте написано "вылечить алкоголизм можно только так" (т.е. описанным Вами способом, если я правильно поняла). Советы по лечению алкоголизма может (имеет моральное и прочие права) давать ТОЛЬКО специалист, имеющий соответствующую квалификацию. То, что Вы таким специалистом не являетесь, видно просто из факта того, что даете подобные советы :-), извините за тавтологию. И, как Ева выше написала, некоторым (большинству) такой совет может и навредить. В большинстве случаев требуется полный отказ от алкоголя, хотя бы временно, хотя бы для того, чтобы дойти до психолога и "почистить чердак".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 29.08.2003, 19:46
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суть метода в том, что человек просто расширяет набор стратегий, необходимых для получения удовольствия. Он может, к примеру,
а) ужраться и упасть
б) выпить пару бокалов вина и заняться сексом
в) сходить попрыгать с тарзанки или с парашюта
г) сходить на психотренинг
д) устроить велопробег с друзьями
е) сходить в суши-бар отведать лакомств японкой кухни и т.д. и т.п.

И вариант а) становится приблизительнонаравне с остальными вариантами. А то и самым нежелательным из всех перечисленных (голова с утра болит, да и людям в глаза после подвигов смотреть стыдно).
Кстати, некоторые люди, вылечившиеся таким образом, практически совсем не пьют - рюмочку могут пригубить, исключительно для приличия.
Не потому, что чего-то боятся, а просто им это уже не интересно. У них других радостей в жизни полно.
  #43  
Старый 29.08.2003, 19:56
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любой специалист-нарколог скажет вам, что алкоголизм неизлечим.
Человек, бросивший пить, увы, не перестает быть алкоголиком.
Так что же вы видите странного в том, что я пишу, что вылечить алкоголизм можно ТОЛЬКО так?
Реальные примеры излечения у меня перед глазами. И не бытовое пьянство, а как минимум 2 стадия.
Значит - вылечить можно.

Остальные методы позволяют добиться устойчивой ремиссии. Иногда. Но не лечат. Иначе почему так боится Ева за своего мужа?

Насчет временного отказа от алкоголя - не спорю. На 3 сталии как этап.
  #44  
Старый 29.08.2003, 19:59
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может это кому-то и помогло, не спорю, но скорее всего эти люди не были больны алкоголизмом, поскольку для алкоголика выпивка, как бы так сказать, не радость в жизни, а жизненная необходимость. Это химия. Удовольствие весьма сомнительное, скорее страдание. А радости жизни вполне могут существовать параллельно. То же, о чем Вы пишете, может работать в простых случаях, ну, допустим, привычка напиваться не всегда алкоголизм. Вы путаете понятия. Для алкоголика алкоголь - как кислород. Попробуйте убедить меня, что вместо того, чтобы дышать, можно вполне заниматься другими, более приятными вещами. Увы...
  #45  
Старый 29.08.2003, 20:20
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, это можно сравнить с вылеченной ногой и с ногой в гипсе.
Нет гарантий, что человек, вылечивший ногу не сломает ее второй раз.
Однако если перелом не вылечен, человек либо ходит в гипсе, либо снимает гипс и падает.
  #46  
Старый 29.08.2003, 20:21
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Химическая зависимость снимается медикаментами.
Если речь идет о 3 стадии, конечно, человека лучше пролечить и какое-то время ему желательно не пить совсем.
  #47  
Старый 29.08.2003, 20:32
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Любой специалист-нарколог скажет вам, что <BR>
> алкоголизм неизлечим.

Позвольте не согласиться. Со сколькими наркологами Вы в своей жизни лично общались на эту тему? Вот то, что любой специалист точно скажет, так это что не существует универсального метода лечения, о ктором Вы толкуете. каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. психика у всех разная, и у всех разная биохимия. кому-то и та и та позволят выпивать впоследствии без проблем, кому-то - строго нет

>
> Значит - <BR>
> вылечить можно.<BR>
> <BR>
> Остальные методы позволяют <BR>
> добиться устойчивой ремиссии. Иногда. Но не <BR>
> лечат.

А как Вы определите разницу между устойчивой ремиссией и излечением?


Иначе почему так боится Ева за своего <BR>
> мужа?<BR>
> <BR>

Это нелогичный довод. Ева боится скорее всего потому, что не может забыть о пережитом. у членов семей тоже всегда есть психологические проблемы.
  #48  
Старый 29.08.2003, 20:51
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это нельзя сравнивать. Потому что алкоголик вполне может не пить вообще, но от этого он не перестанет быть алкоголиком, даже если внешне это никак не будет проявляться, и никто никогда не увидит его пьяным. А вот сломаная нога - явление временное. Вы путаете понятия. Пьяница и алкоголик.
  #49  
Старый 29.08.2003, 21:02
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы правда видели человека, у которого сняли хим. зависимость медикаментами навсегда??? И что это за лекарства? Я знаю стандартную капельницу, которую ставят при запое, я знаю лекарства для мозга типа кавинтона, знаю успокоительные типа фенибута, которые врачи иногда прописывают наряду с витаминами и т.п. Но предрасположенность убрать - это круто :-) Не верю. Этот человек - Ваш родственник? Что с ним было и как давно он вылечился? Можно поподробнее? Он пьет понемногу и не срывается???
  #50  
Старый 29.08.2003, 21:20
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тот, которому капельницу ставили - мой коллега. Потом его на полгода закодировали (вернее, закодировали на больший срок, потом он сам раскодировался). СЕйчас ходит на тренинги и
пьет чуть-чуть.
Со второй стадии слетали безо всяких капельниц.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger