Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2005, 06:12
наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть ли тут народ, соблюдающий пост? Может поделитесь рецептами? И еще такой вопрос - что-то я не пойму с выпечкой и хлебом, можно или нет? Заранее спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.03.2005, 06:42
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей подруге очень уважаемый батюшка сказал, что в современных условиях пост-это отказ от излишнего. Для кого-то самый непосильный пост будет не пить пива, не курить и не материться. Для меня, например, самое тяжелое-отказ от сладкого, а мясо-молочные продукты я не люблю и могу сколько хочешь не есть, кто-то вместо 10 чашек кофе будет пить одну и.т.д..К тому же в неблагоприятных экологич. условиях женщинам надо очень следить за гемоглобином, т.к. отказ от мяса грозит анемиией.
Поищите рецепты на православных сайтах-там их множество.Хлеб и выпечку можно, но без яиц и молока.
Желаю всем легкого поста!
  #3  
Старый 16.03.2005, 07:40
Екатерина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Один из самых доступных рецептов:
Варите картошку добавляя лук и лавр лист,обжариваете грибы с луком , морковью,чесноком,далее я это прокручиваю в мясорубке можно не прокрувчивать.Картошку мнём,столовой ложкой берём порцию картошки делаем лепёшку во внутрь грибы,заворачиваем,обвалив аем в сухарях и поджариваем.Все сыты все довольны.Это можно даже не в пост.
  #4  
Старый 16.03.2005, 07:52
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я такая... Три года выдерживала Великий пост. Дважды - вместе с мужем, на третий раз он сказал "я работать не могу на такой пище!". В этот пост пока держится (уже третий день!)

Рецепты разные есть. Растительная пища довольно разнообразна. Только кажется, что без мясной пищи трудно себе представить трапезу.

Есть супы, есть овощной борщ. Грибы, фасоль, свекла, соленья... Салаты свежие можно делать, едва ли это будет дороже мяса. Икра "заморская" -просто гвоздь постного сезона у нас Фрукты, варенье, мед. Орехи, изюм, курага.

Трудно в первую и последнюю неделю. В первую неделю организм возмущеннно кричит "где колбаса? Я голоден!" Дальше перестраивается, приспосабливается и неплохо себя чувствует. В последнюю неделю "песнь о колбасе" на организменном уровне возобновляется. После Пасхи, как ни странно, на мясную пищу тянет уже не так сильно. А там и лето наступает, сезонные овощи-фрукты свежие. Уже не сплошное вегетарианство идет, но мясо поедается не в таких количествах, как под новый год.

Это что касаемо пищевой стороны поста.
  #5  
Старый 16.03.2005, 08:34
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зачем скоромное, ко торое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»... а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..

И.С.Шмелев "Лето Господне"
  #6  
Старый 16.03.2005, 08:48
Sunny
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я туда же. Соблюдаю Великий пост второй раз. Про хлеб могу сказать следующее. Нельзя белый хлеб, можно простой черный, печенье типа галет (совершенно пресное), еще я делаю сухарики из черного хлеба. Можно еще испечь лепешку типа лаваша из муки, воды, дрожжей, соли и раст. масла. Главное не добавлять молоко и яйца.

Вообще я согласна что в нынешних условиях пост - это отказ от удовольствий, которыми в другие дни мы злоупотребляем. Соблюсти в полной мере Великий пост очень тяжело, почти нереально. Ведь даже растительное масло разрешено не каждый день. Поэтому советую не зацикливаться на этом и поменьше вообще думать о еде в это время, ведь главная цель поста - освободить свой разум и душу от мирских радостей, чтобы легче было общаться с Богом.
  #7  
Старый 16.03.2005, 08:54
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию из мучного нельзя сдобу,

т.е. тесто с добавлением молочных продуктов (масло, сметана, молоко) и яиц.
  #8  
Старый 16.03.2005, 08:56
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию обожаю, когда в столовой начинают давать постное меню

я идейно не заморачиваюсь на пост, но такое питание мне очень по душе. наверное это самый правильный пост, когда тебе в радость есть именно такую еду )))))))))))))))
  #9  
Старый 16.03.2005, 08:58
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию рецепт вчера по телеку показали

повар из Грильяжа советовал.
салат: помидоры обдать кипятком очистить и нафаршировать смесью овощей (он еще красной икры добавил) и полить соусом сметана+сливки+базилик+все взбить в миксере.
горячее: баклажаны половинками обжарить, размять мякоть ложкой и нафаршировать смесью тушеных овощей (лук морковь и сл.перец), сверху положить размятый сыр тофу. все должно быть слегка недотушенным. буду делать это в выходные.
  #10  
Старый 16.03.2005, 09:41
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

соус офигенно постный получается (сметана+сливки-самое оно для поста) :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger