Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2004, 16:45
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Родственница попросила помочь ей найти что-нибудь. Я просто не знаю, в какую сторону копать. Дело в том, что женщине 34 года, из них 9 лет она не работала (муж постоянно переезжал из одной страны в другую по долгу службы, она не могла там работать ). Диплом учителя русского языка и литературы. Женщина неглупая, очень приятная в общении, но резюме никакое, сами понимаете. Последнее место работы - школа, но это было 9 лет назад! Сейчас они возвращаются в Россию и она хотела бы чем-то заниматься. Но чем? Переживает, что теперь никому не будет нужна. Боюсь, она права. Или нет? Помочь ей очень хочется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.06.2004, 16:59
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

Корректор, может быть?
  #3  
Старый 18.06.2004, 17:05
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне это тоже в голову пришло, но опыт работы, наверное, имеет значение. Во всяком случае на сайтах по трудоустройству этот пункт оговаривается.
  #4  
Старый 18.06.2004, 17:41
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию боюсь, что нет:-(

Дело в том, что для корректора нужно не просто русский язык знать, но и хорошо владеть системой специальных корректорских знаков, плюс - в некоторых случаях - владеть графическими программами, чтобы вносить правку прямо в тексте на компе.
А как насчет гувернантки? Если она хорошо контактирует с детьми, то может найти работу по душе - будет заниматься с детьми, присматривать за ними и одновременно учить русскому, например. А работу такую можно попробовать подыскать через агентства.
  #5  
Старый 18.06.2004, 18:41
Андрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А смогла бы она общаться с клиентами и продавать,к примеру,выставочные площади?
  #6  
Старый 18.06.2004, 18:43
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не, ну это уж совсем крайняк...Сильно сомневаюсь, что работа в чьей-то семье кому-то приносит удовольствие. В домработницы и гувернантки идут не от хорошей жизни, согласитесь. А про графические знаки и программы спасибо что написали. При желании, думаю, овладеть ими можно. Меня больше волнует тот факт, что она не работала 9 лет. Боюсь, что этот пункт биографии будет важнее, чем отсутствие навыков.
  #7  
Старый 18.06.2004, 18:46
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что вы вкладываете в понятие "смогла бы"? И каким образом эти площади нужно продавать? Мне-то вообще кажется, что она могла бы многое: человек очень симпатичный в общении и неглупый. А уж там не знаю...
  #8  
Старый 18.06.2004, 20:12
Поночка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Менеджер по продаже рекламы. Очень хорошо идет у учителей (бывших и настоящих). Выезжать к клиентам, рассказывать им про издания и продавать им рекламные места. Оплата обычно сдельная, или оклад плюс проценты. Можно очень неплохо заработать (если пойдет). И главное, что возьмут и без опыта, и без прописки.
  #9  
Старый 19.06.2004, 04:58
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да полно работы, если человек хочет работать, найдет

Особенно, если притязания не сильно завышены ;-)
  #10  
Старый 19.06.2004, 10:05
Малинка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а из какой страны она приехала? Языком владеет? Если это английский или немецкий хотя бы на среднем уровне, это уже можно выгодно преподать и сделать "центром" резюме.

Мой знакомая вернулась в Москву после 10-летней командировки мужа в Германии. Причем она там нигде не работала, но ни недели дома не сидела - ходила по курсам, детским группам, общалась с немцами - и за эти 10 лет очень даже прилично (для Москвы) выучила немецкий. А приехав назад, она довольно быстро нашла работу, где надо было хорошее знание немецкого. Причем она затыкает за пояс выпускников иняза, у которых за плечами нет так много практики с носителями, которые если немец на диалекте говорит или очень быстро, не могут его понять, а знакомая быстро решает с ними все вопросы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger