Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2003, 09:01
Галина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получила сегодня заказное письмо из пенсионного фонда. Ничегошеньки не поняла! Содержание письма (примерно) по пунктам: 1)пенсионный фонд (ПФР) направляет мне извещениео состоянии моего индивидуального счёта; 2) бланк заявленияо выборе инвестиционного портфеля; 3)объяснение, что я могу выбрать одну из компаний, заключивших с ПФР договор и туда будут направляться пенсионные накопления. Объясните, пожалуйста, стоит ли заключать такой договор, что такое страховая часть трудовой пенсии, что такое накопительная часть трудовой пенсии? Можно ли увеличить размер пенсии за счёт ежемесячных взносов и как передать остаток денег от пенсии по наследству?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.09.2003, 09:17
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ух, сколько всего сразу...

Страховая часть пенсии -- это та часть, которую ГОСУДАРСТВО будет вам выплачивать пожизненно. Она как-то зависит от стажа и практически не зависит от размеров заработка.

Накопительная -- эта та часть пенсии, которая рассчитывается, исходя из суммы, накопленной на индивидуальном пенсионном счете и так называемого "возраста дожития" (лет 15, если не ошибаюсь).

Договор с компанией заключается даже не на всю накопительную часть, а на 25 проценов от нее. Т.е. это довольно смешные деньги. Если хочется, можно их передать в управление какому-нибудь фонду. Теоретически там процен накоплений может быть больше, и в результате вы получите "прибавку к пенсии" рублей в 10-20 в месяц. Да, если вы договор не заключите, то по умолчанию ваш пенсионный счет перейдет в упралвения к государственной уполномоченной компании. Утверждают, что это будет Внешторгбанк.

По наследству вы можете (по-моему, эта поправка к закону уже принята) передать остаток накопительной части своей пенсии, который не получите при жизни. Однако, если вы, дай Бог, умрете после этого самого "возраста дожития", то наследовать будет нечего. Но вот если вы умрете, не приведи Господь, ранеше выхода на пенсию -- накопительная часть не наследюется.

Можете дополнительно вносить деньги на свой пенсионный счет, помимо отчислений работодателя. Это нужно формить в местном отделении ПФ
  #3  
Старый 10.09.2003, 09:41
margosha margosha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.07.2002
Сообщений: 333
margosha
По умолчанию вот только хотела тему открыть (+)

я вот тоже не поняла - у меня там две суммы стоит. Одна примерно 30 тыч рублей - это типа сумма на персональном счету
и 10 тыс рублей - это специальная часть этой суммы.
Вот что из этих сумм что означает. И одна в другую входит или они разные?
И что с этими суммами будет от года в год? Они как-то будут складываться? А потом я какую-то часть от какой-то из этим сумм буду получать?
И это будет помимо основной пенсии или из этого и будет складываться сама пенсия?

ЗЫ: Будем условно считать, что дефолта не будет :-)
  #4  
Старый 10.09.2003, 09:50
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вся накопительная часть вашей пенсии на сей момент 40 тыс. руб. Из них наше государство передает в управление государсвенной уполномоченной компании 30 тыс. и именно эта компания будет вам на них рОстить проценты. А оставшиеся 10 тыс. вы может доверить в управление одной из перечисленых в списке компаний. Они, теоретически, могут нарастить больше процентов. А может плюнуть на эти игры, и на все ваши 40 тыс. будет растить проценты государственная компания.

Через год у вас на счету будет: нынешние деньги плюс проценты на нах плюс отчисления в накопительную часть за будущий год.

Получть вы будете ежемесячно: страховую пенсию (690 руб. сейчас) плюс сумму накопительной части на момент выхода на пенсию, деленную на 180 (нормативное число "месяцев дожития")

Примечание: "месяцы дожития" я могла посчитать неверно:-)
  #5  
Старый 10.09.2003, 11:53
margosha margosha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.07.2002
Сообщений: 333
margosha
По умолчанию всё теперь понятно, спасибо (-)

1
  #6  
Старый 10.09.2003, 17:01
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

а,значится,Елена,я правильно врубилась-если я ничего не отвечаю,по умолчанию денежки останутся в государственной компании?Ничего не хочу им писать,потому как не верю ни частным,ни государственным.Сегодня на www.kp.ru опубликовали список ентих самых "уполноподмоченных" компаний и что?Я их знаю?Да ни фига подобного!!!!И портфели эти,млин-"Актуальный","Консервативны й","БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ";-)Мрак,чтобы разобраться жизни нехватит,а результат изысканий всё-равно нулевой.
  #7  
Старый 11.09.2003, 07:09
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

во-во все обдурят
  #8  
Старый 11.09.2003, 09:09
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ага, если не ответите, то денюжки по умолчанию останутся в государственной компании. ПФР уже и термин для таких, как вы, придумал - -"молчуны" (это они, это не я, честное слово:-)) По оценкам их будет процентов 60-70.

А про результат вы правы: +-1-2 процента годовых.
  #9  
Старый 11.09.2003, 09:57
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

Ну не скажите... вполне может быть разница в +-10-15%. Посмотрите какую доходность ПИФы дают.
  #10  
Старый 11.09.2003, 10:11
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А риски? Старая же истина "Процент прямопропорционален риску". Опять же, учитывая, что по закону эти компании государство будет контролировтаь "от и до", большой разницы ждать не приходится.

Кроме того, если прикинуть, то эти 10-15%, разделенные помесячно, особой рояли все равно не играют.

Клинтон, вы свою пенсию считать не пробывали? Я попробовала. Даже при самых удачных раскладах такие смешные суммы получаются...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger