Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2005, 14:59
МД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Индейка верченая :-)

http://www.ljplus.ru/img/m/a/marinya/1408.JPG
http://www.ljplus.ru/img/m/a/marinya/1410.JPG
http://www.ljplus.ru/img/m/a/marinya/1413.JPG

Берете птицу :-), кладете пузом... в зависимости от того ГДЕ вам хочется иметь белое мясо - в середине или по бокам. Можно пузом вверх, делаете надрез посередине и... плавненько ножечком начинаете отрезать мясо от костей, соскабливая косточки, вынимая прожилки (которых в индюшке несметное количество). Когда вся тушка отделена от костей, разложить ее пластом и выпить первые 100 грамм :-)). На индейку у меня уходит час разделки, курица занимает меньше времени.
Начинка. Изначальный рецепт был: свиной фарщ+сливки. Т.к. она сухая по своей натуре, ее надо сдобрить. Ну самой собой соль+перец+мускат+чеснок.
Мне показалось это скучным, я решила разнообразить.
Лук (в пыль, я по другому не ем :-))+ чеснок обжарить. Сельдерей (черешки) порезать и туда же (можно добавлять перцы разных цветов). Когда овощи обжарены добавить хлеб, простой белый хлеб, порвав на кусочки. Все это продолжать обжаривать. Много петрушки, любимые приправы (у кого какие). Остудить и смешать со свиным фаршем (благо у нас продается готовый, я покупаю не очень жирный). массу выложить на середину, связать веревкой.
Сверху залить кленовым сиропом :-) (осоебнности местноо колорита) и украсить розмарином. Все. В духовку 325 (по фарингейту, пардон-с), это где-то 165С на 2-2,5 часа. Курица занимает меньше времени, около часа, может и того меньше. Костей-то нет. Температура внутри рулета к концу готовки должна быть 80 град. по Цельсию (170F). Есть специальные термометры для запекания.

Порезать и можно к столу. Обильное питье приветствуется :-)). Сытно, вкусно, не так сухо. Мой муж предпочитает всякие мясные соусы, которые я никак не освою. Я же ем под стакашик :-)). Мне и так сочно. Главное не пересушить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.10.2005, 15:29
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вах это ж почти галантин!

Сперва прочитала "индейка ВЕЧЕРНЯЯ". Прочитала и ох-ела, думаю, нихрена себе такой рецептик ужина на скорую руку :-)

Вопросы.

1. Не поняла что имеется в виду "отрезаем мясо от костей". То есть от кожи его не надо отрезать? Получается, что мясо с кожей остаются в виде одеяла плоского?

2. Фарш не надо что ли обжаривать? Сырым перемешивать с хлебом и фаршировать?

Понимаю, что это какая-то вариация на тему фаршированной индейки. Может вместо фарша использовать сырые sausage?
  #3  
Старый 11.10.2005, 15:46
МД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мясо остается на коже, кости (скелет) остается в другой стороне :-). Я понятно выражаюсь? :-)) Именно - одеяло! :-) как я сразу не догадалась.

Фарш не жарим, он пропекается, в отличие от овощей. Их лучше обжарить. Так как мясо (верхний слой) начинает сохнуть прежде, чем пропекутся овощи.

Это почти галантин, но кожа-то уже с надрезом. У галантина ведь надреза нет, да?

Шап, Sausage я не пробовала. Пробовала только играть с фаршем. Грибы, куриное мясо, либо фарш из индейки ну и разные овощи. Результат всегда на ура.

В общей сложности на индюшки часа 1,5 уйдет, потом запечь... Я делаю в два приема. В один день кручу-верчу, в другой запекаю.
  #4  
Старый 11.10.2005, 16:03
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А кости можно пустить на замечательный бульон. Скоро я (может даже сегодня) закончу переводить главу про бульон и опубликую ее в ЖЖ.

Только вот что непонятно, если из курицы делать. Как ты все таки кости вырезаешь из ног, допустим? Или ноги отрезать? И еще ведь в некоторых местах кожа куриная почти вплотную к костям прилегает, на хребте допустим. Там может порваться?
  #5  
Старый 11.10.2005, 16:21
МД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Птицу надо "раздеть" :-). Ноги не отрезать, ни-ни! Шап, сделай надрезы на ногах :-)) (Боже мой! о чем я тут?), вообщем надо отрезать кожу у основания ног вкруговую (ну там, где предполагались стопы и их уже нет :-)) так кожа с мясом слезут легче. А с костей мясо прямо по косточке соскабливаешь ножиком, или срезаешь, как тебе будет удобнее. Первый раз тяжело, а когда пяток сварганишь :-))...

Про бульон. Из курицы - да, но из индейки... я не могу. Он такой пахучий, у нее очень специфичный запах, мне больше куриный нравится.

Там, где кожа почти вплотную, очень аккуратно подрезать. Начни с хребта, сделай разрез вдоль и "раздевай" себе ее. Тогда у тебя белое мясо будет в середине рулета. Если середина окажется немного толще, что и понятно, то мясо можно срезать и разложить по бокам.


А как ты кожу снимаешь для галантина-палантина? :-))
  #6  
Старый 11.10.2005, 16:32
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Какова галантина? в первый раз такое слово слышу. (спроси лучше про ризотто - мне не лень и в пятисотый раз рецепт скопировать-вставить). (Галантин не готовила никогда, упаси боже).
  #7  
Старый 11.10.2005, 16:35
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А какого размера индейку берешь по весу? А то мы индейку покупаем раз в год в ноябре или декабре, когда созываем гостей на день благодар или рождество, берем огромного монстра 13 килограмм весом, и потом еще полгода доедаем что там от нее останется. Я так накушиваюсь этой индейкой раз в год, что мне никогда и в голову не приходит покупать индийку в обычное время, "не в сезон".
  #8  
Старый 11.10.2005, 16:44
МД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)) ризотто мы уже освоили.

И все же интересно КАК ЕЕ ОТОДРАТЬ? ;-)
  #9  
Старый 11.10.2005, 16:48
МД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большая, может все 15 кг и было. Я на вес не смотрю, я смотрю только на то, чтобы "не зашкаливало" :-), а то в духовку не влезет. Хотя в мою духовку и слона можно, и мамонтенка :-)).
Так я тоже не_просто_так ее купила :-), сеньксгивинь прошел в Канаде как ураган. Все индейки посмели с прилавков... Если бы не муж, нужна была мне эта индейка, я курицу больше люблю.
  #10  
Старый 11.10.2005, 17:10
Елена Т.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

акие проблемы с отдиранием кожи от курицы?:-)Как делаю я. Начинаем с эээ... низа куриной груди. Там все просто. Потихоньку подбираемся к ноге. Насколько позволяет нож, изнутри ноги отделяем кожу. Делаем круговой надрез у начала ноги, именно так, как вы описали, "где должна быть стопа", и отделяем кожу там, пока вся нога не освободится. Ногу вытаскиваем, как из штанины, из кожи, наружу. Аналогично с другой ногой, тут основная сложность при вытаскивании ноги, может немного порваться, но при достаточном опыте :-) этого не происходит. Следующая сложность - отрезать кожу от хребта, тут надо нож максимально к кости держать. Крылья я оставляю до "локтя". Все легко (мне, по крайней мере :-)), вы ж теми же словами все описываете:-) Главное - опыт, я вот, например, не могу представить, как это - только кости вытащить, а мясо оставить, а кожу-то, а - фигня:-):-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger