Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2005, 14:53
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотрю, сейчас дети должны в школу приходить уже умея читать, писать и считать. И это в 6 лет.
И похоже, к этому все уже привыкли и воспринимают как должное. А мне это кажется странным. Зачем тогда начальная школа? Я одна так думаю? Почему родители должны исхитряться и учить детей чтению, письму и счету, не будучи подготовленными к тому, как это делать правильно? Искать различные курсы, прогимназии и проч. Почему эта функция больше не принадлежит школе?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.02.2005, 15:08
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, я учила своего ребёнка читать в 4 года вовсе не потому, что этого требовала школа. Просто дети сейчас развиваются быстрее (многие во всяком случае). Мой к 2 годам САМ выучил Азбуку, без всяких там напрягов.Просто была у него красивая большая Азбука с яркими буквами.Я однажды без всякой задней мысли назвала ему первую букву (А, стало быть) а он потом, показывая пальчиками на буквы, у меня постоянно спрашивал:"Мам, это какая буква?" Естественно, у меня и мысли не было, что он всё это запомнит и цели такой не было. А он взял да запомнил. К 4 годам стали читать. Не исхитрялась я, как вы говорите, как-то без сложностей прошло.Потом он с удовольствием книжки читал, не успевали покупать. И с математикой так. Единственное, чего мы не делали - это не учились письменным буквам, поскольку в школе есть определённые правила письма, я этим не заморачивалась.
  #3  
Старый 16.02.2005, 17:39
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, не все так ужасно. Есть, конечно, школы где какие-то дикие требования при поступлении, но там как правило, в начальной школе куча лишних предметов, типа "риторика-психология-информатика". На кой ляд шестилетке риторика??! У нас в школе на подготовке учили немного читать, считать в пределах 10, писали печатные буквы, а остальное время в основном, общее развитие, типа лиственные-хвойные деревья, детеныши животных(как ни странно, это достаточно сложная для детей тема) и т.д.
  #4  
Старый 16.02.2005, 17:40
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во! А моя в 7 читает с трудом, хотя я тоже пыталась ее учить. Ну не нравится ей!
  #5  
Старый 16.02.2005, 18:22
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну я не знаю.

Мне кажется, объективная реальность состоит в том, что в стране в основном грамотной большинство детей до школы так или иначе умеют читать. Представьте, что Ваш не умеющий читать ребенок придет в класс, где большинству абсолютно неинтересно слушать про букву А и читать замечательный текст навроде Ау, ау, ау. Что он будет делать в таком классе, что будут делать дети, умеющие читать, что будет делать учительница. И как на все это будет смотреть директор школы. Я бы на месте директора либо предложила все ж таки учить читать до школы, либо устроила бы классы разного уровня, либо пригласила бы на должно сть учителей младших классов Ушинских с Песталоццами...

Почему должны... Да кто ж заставляет, в первый класс так или иначе вас возьмут, не имеют право не взять. Однако ж не о высшей математике речь, так почему бы ребенка не научить читать, сами ведь умеете? А вместо этого в первом классе ребенка будут учить, например. английскому, чем плохо-то?

Много каких функций не принадлежит школе. Например, подготовка в институт, обучение иностранным языкам, разностороннее развитие личности, музыкальное образование. Ну вот такие вот у нас школы.
  #6  
Старый 16.02.2005, 20:11
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Боже упаси!!!

Я ОЧЕНЬ пожалела,что Рому к школе готовила.Это было явно лишним!
  #7  
Старый 16.02.2005, 20:14
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

школы на подготовке зарабатывают деньги...других причин не могу придумать

а почему вообще началась такая гонка: раннее развитие и прочее - не знаю, но то что это не полезно, это точно.
1. дети в дет садах почти не играют (в подготовит. группах)- нет времени
2. раннее развитие не означает - высокий интеллект в дальнейшем
  #8  
Старый 16.02.2005, 21:15
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы у нас (Украина) тоже не в восторге от таких требований - тем более к 6-леткам, но что еще больше нерадует - так это 12-летняя учеба в школе... ...ну спрашивается, что там можно учить 12 лет? если ребенок для поступления в первый класс (в конкретно нашу школу, где учится мой старший) проходит тестирование, где проверяют технику чтения(!) + знания простых слов по английски + еще что то (не помню точно, но там висит целый список!) ...а потом в первом классе они учат азбуку ТРИ четверти!! мало того - они учатся в начальной школе ЧЕТЫРЕ года... (правда, учителя украинских школ оправдывают 4-летнюю начальную школу - так как у нас город русскоговорящий, а обучение в 70% школ на укр.языке - некотрым детям больше времени надо для закрепление материала на укр.языке)

...идут в школу в 6 лет - учатся 12 лет - выходят в 18... успеют поступить или сразу с выпускного бала в армию пойдут? или в загс? (или в роддом?)
  #9  
Старый 16.02.2005, 22:06
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию .

/
  #10  
Старый 17.02.2005, 07:38
пятница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет,совсем не большинство детей.Это

только в крупных городах родители извращаются всяческими развитиями с 2-3 лет и подготовкой к школе с 4-х.ДА и то,в Москве сейчас много приезжих ,так их дети когда идут в 1 класс не только не умеют читать,они бывает и по русски не понимают,поэтому тут именно ау ау.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger