Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 26.01.2005, 22:41
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, ревность и ощущение предательства- не одно и то же.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #172  
Старый 27.01.2005, 00:55
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так и сказала

трейд ин. Предали, заменили... Как хотите так и понимайте Еще малыш требует много внимания, она этого просто не выносит. Вот он болел, пришлось среди ночи везти его в госпиталь, воспринималось это довольно тяжело. Ревность, предательство, эгоизм... что еще
  #173  
Старый 27.01.2005, 01:44
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у вас животное в доме есть, как она к животным относится (собакам, там.. кошкам), если нет, хотелось бы ей иметь или не хотелось и почему?

Поцелуев и "молодец", "умница" некоторым детям надо действительно очень много.

У меня где-то есть список -длинный-длинный)) -американский:-) - там выражения-слова поддержки и похвалы для родителей, которые рекомендуют употреблять учителя во время помощи с домашним заданием и не только.
  #174  
Старый 27.01.2005, 12:24
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Больше всего обидно, когда одна мадам авторитетная живет в 3 комнатах, а четыре человека - в одной. И это родные люди...

Такое давление - крындец. вижу кучу примеров и результатов. ничего хорошего - либо сломлен, либо борец заранее и сам такой же давящий...
  #175  
Старый 27.01.2005, 15:56
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, блин... нет чтоб этой положительной женщине предложить дочери жить в трехе, а самой съехать... Время ведь уже прошло, страсти поутихли... Неужто бабушке психологически комфортно жить одной в большой квартире и знать, что дочь в съемной двушке с детьми?
  #176  
Старый 27.01.2005, 17:46
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В однушке (на двушку не тянут пока доходы и к тому же на свое жилье копить надо. Если это рассказать типичному иностранцу (который привык, что дети живут отдельно от родителей, он не сразу(или вообще не поймет, что тут такого удивительного, так почти все живут, но благо не все такие иностранцы и большинство все же детям своим так или иначе помогают:-). Опять же государство заботится предоставляя кредиты и прочие льготы. В России - все наперекосяк.

Речь как раз об этом, что бабушке некомфортно, но на съем она не пойдет - она зарабатывала на квартиру сама(для дочери) и очень ею дорожит...Когда у нее появилась возможность в получении жилья, в это же время мужу тоже предложили квартиру и даже в более дорогом районе(а так, как можно было получить только одну, она заявила, что это буду я, кто получает квартиру(боялась остаться без жилья, если вдруг что).

Двери квартиры она держит открытыми для дочери (возвращайся и живи), и дочь возвращалась, но не выдерживала, потому что, как только на "ее территорию" заходит, сразу становится подчиненной:-) - можно командовать. А это бьет по нервам. Дочь маму сильно любит, но, так как является объектом манипуляций, то в некоторой степени считает себя раздражителем для мамы.

В подростковом возрасте у дочери, кстати, были проблемы. Она часто уезжала жить к родственникам, чтобы не чувствовать себя под контролем, почувствать себя взрослой и что-то значимой и попадала под влияние, (слава Богу, обошлось без потерь и сейчас и следа нет от того).

Ситуация, действительно, очень сложная. Потому что дети впитывают пример отношений. Идеально - это детям показывать пример уважительного отношения к старшим- пожилым, но при этом, чтобы дети видели, что и тебя уважают (хвалят, любят и отвечают благодарностью, видят в тебе авторитет и гордятся и в то же время детям необходимо чувствовать, что и их, детей, мнение тоже учитывают и ценят, когда это имеет смысл.

А то получается - ловушка. Жить с мамой - это показывать детям пример игнора своего мнения и недовольства. Дети, само-собой чувствуют, кто в доме хозяин - тому и подчиняются:-). И самое интересно, что "хозяина" могут научиться игнорировать...
  #177  
Старый 27.01.2005, 20:45
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рыбка в аквариуме есть.

Уже только одна осталась. Пока малыша не было, мама занималась рыбками, хотя доча просила сильно их. И отдать на всеобщее обозрение не хочет , жадина, держит в своей комнате. Раньше котик был, умер. У мамы от этого события до сих пор мрачный осадок. Иногда так хочется завести, а потом как подумаешь, что можно опять потерять.... нет сил. Я полагаю вся остальная часть семьи позаводила бы всякую живность, если бы я ухаживала и убирала.

С младшим братом сложнее. Он НУЖДАЕТСЯ в большем внимании. Она говорит на это, "правда же я была лучше". Полагая, что это надо не только словесно, а и делами подтвердить , с ее точки зрения, не тратить на него столько усилий Объяснять, что детей любят безусловно бесполезно, не понимает, поймет, когда сама мамой станет. Но братика любит, играет и балуется с ним. Прожила 10 лет самым большим семейным сокровищем, не хочет сдавать позиции, и равных не признает .
  #178  
Старый 28.01.2005, 01:50
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И это отлично, что ребенок любит, играет, балуется с братиком.

Я с детьми разговариваю в том духе, что среди них не может быть хуже или лучше. Каждый самый-самый и у каждого разные и похожие сильные и слабые стороны (не ребенок плохой, но ребенок сделал что-то, что мне не нравится).... Дети прислушиваются к недовольству родителей и подражают этому недовольству. "правда же я была лучше" Я бы сказала. Да, ты в этом возрасте была пошустрее(если это правда), но бывало приходилось и тебе что-то объяснять постоянно и показывать, а вот с этим у нас с тобой были трудности(и какую-нибудь смешную(или не очень) историю), но мы их преодолели вместе, приложив усилия -вот по-этому я тобой и горжусь, за то что прилагаешь усилия и братиком твоим - за то что он тоже старается, - в этом он на тебя похож:-), хоть ему и труднее.

Дети любят посоревноваться (взрослые тоже. Я в этом случае обычно говорю, да может твой друг(брат-сестра) не силен пока, но он старается, придет время и у него получится (или) он наверняка что-то умеет делать отлично (поет, рисует, голы забивает, правда? -

-Да-да, он(она), рисует и открытки подписывает красиво:-).

-Ну вот видишь. Не зря же это твой друг(брат-сестра).

Про животных я спросила потому, что они, бывает, что помогают от детской ревности даже в тяжелых случаях. Ребенок просит у родителей собаку, к примеру(или хомяка. Родители предупреждают, что за животным нужен уход. Ребенок соглашается и Получает в подарок. Заметно его отношение к меньшим братьям (людского племени:-) меняется в лучшую сторону. Отношение в этом случае тоже должно быть соответствующее(окружающи показывать любовь к животному). Вместо животного может быть какое-то регулярное занятие(по-желанию), физическая активность по интересам и т.д.
  #179  
Старый 30.01.2005, 05:39
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, а как тогда мотивировать все то же самое в аналогичной ситуации с мальчиком? Девочке - про нежность против настойчивости, я поняла. А мальчику что говорить?
  #180  
Старый 30.01.2005, 05:46
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Крайняя мера - это ремнем по попе со всей силы, по-моему. Причем, я эпизодически с ужасом осознаю в себе это желание. Хотя всю жизнь до появление пока единственного ребенка на свет была противником физических наказаний. Но что-то в последние месяцы начинаю пересматривать свою точку зрения. Пока лишь теоретически:-))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger